суббота, октября 11, 2008

"Family Jewels" - DVD

Впервые стащил из сети музыкальный DVD. Мой выбор, после коротких раздумий, пал на кумиров моей юности: AC\DC. Чьи-то добрые руки выложили в сети двойной DVD группы: "AC/DC Family Jewels" - 1й диск с Боном Скоттом, 2й - с Брайаном Джонсоном.
Посмотрел 1й и остался очень доволен. Предлагаю вашему вниманию две менее известные вещи из раннего репертуара:

Baby Please Don't Go (с нее начинается диск - из-за духа)



и Dog Eat Dog (из-за звука)



Если вы внимательно всмотритесь в зал, то сможете заметить, что среди публики нет ... меня. Увы, так и не довелось. Но очень живо себя там представляю.

A.S. Кстати, весь высококачественный DVD нарезан и выложен в YOUTUBE.

пятница, октября 10, 2008

Шабат шалом!

Новый феномен израильской телевизионной рок-сцены, продукт секретных экспериментов в подвалах кабельной компании "НОТ" - RED BAND, по непроверенным слухам, разогревавшим DEEP PURPLE во время их последнего тура в Израиле.
В сегодняшнем номере: RED BAND принимают у себя в салоне трубадура юношеских прыщиков - Авива Гефена:


ДТП (U)

На закате тридцатых жизнь (о смысле которой я тмел неосторожность рассуждать вчера) устраивает нам много испытаний.* Видимо, чтобы проверить насколько мы готовы к переходу к второй и менее иллюзорной половине нашего существования. Сегодня мы попали в аварию. Чу и я. Возвращались с тельавивской набережной по Шдерот Роках, никого не трогали. Вдруг перед нами пробка. Я по тормозам. Остановились. И тут, как в слоу моушн, я замечаю как сзади в нас въезжает что-то белое и большое. Тело Чу зафиксировало два удара. Первым был удар сзади, а вторым был наш контакт с впередистоящим минибусом. Тоже белым и большим. Мы резко дернулись вперед насколько позволили ремни и тут же резко отлетели назад влипнув в спинку сидений. Я за рулем, а Чу рядом в кресле штурмана. Везде валялись мелкие стекла от заднего окна. Мы переглянулись, просканировали друг друга. Без царапин. На дрожащих ногах вышли из машины, смятой спереди по гланды до радиатора и сзади до копчика середины багажника. С водителем минибуса мы быстро обменялись любезностями личными данными и он удалился, виляя помятой ягодицей. С водителем заднего минибуса общение осложнилось тем фактом, что он не говорил на иврите. Оказалось, что и его познания в английском исчерпывались отдельными цифрами и буквами, которые он произносил с сильным испанским акцентом. Бросив взгляд на его номерные знаки с буквами MFO и высыпавшей из салона разноцветной кучки пассажиров, я понял, что мы втянуты в международный инцидент. Владевшие английским блондин и блондинка объяснили, что они только что прибыли в Израиль из Египта в рамках международных сил наблюдателей.

(стоит под стрелой - я)

И тут водитель показал нам вправо по ходу движения, где в глубине тротуара,оставив за собой смятую металлическую ограду и две колеи на газоне, стоял синий автобус городского кооператива "Дан"с разбитой мордой. "Это он во всем виноват!" - говорил на ломаном английском испанский водитель из Египта. "Он въехал в нас, а мы в вас."

(в красном - автобус кооператива "Дан")

Чу была в шоке - напугана, с дрожащими конечностями, но невредимая. Хотя в состоянии аффекта было тяжело разобраться что и где болит. Решили отправить ее с амбуланс в близкий морально и географически Ихилов. Туда она ехала вместе с окровавленным водителем из автобусного кооператива, который страдал от полученных ранений и врожденного диабета, и был на вид пенсионного возраста. По свидетельству полицейской он влетел в стоящий за нами минибус на скорости 80 км\ч (в городской черте), пытался в последний момент свернуть, но задел минибус и вылетел на тротуар, проехав по газону еще метров пятьдесят. Чудом на правых полосах не оказалось машин, а на тротуаре прохожих.
Вскоре из лисинговой фирмы прислали временную машину, а эвакуатора пришлось ждать еще 4 часа. Этим временем Д. и О. присоединились к Чу в приемном отделении Ихилов, где ее нашли исправной и освободили по истечении двух часов. Воспользовавшись случаем Чу поднялась в "родную" нейрохирургию получить багословление дежурного хирурга.
В итоге, сидя вечером дома в гостинной, можно было констатировать хеппи-энд и спорить о религиозно-рациональной диалектике происходящего и ее психологической подоплеке.

* Вторая мировая война тоже началась в конце тридцатых. Видимо возраст такой - опасный.

4 luni, 3 saptamani si 2 zile - DVD

Посмотрели румынский канноносец: 4 месяца, 3 недели и 2 дня . Действия фильма начинаются в студенческой общаге провинциального румынского города в 1987. Все в фильме очень напоминает нашу студенческую юность в те годы. Поэтому и цепляет особенно сильно. Все время есть предчувствие смерти. Постоянное напряжение. Правильный конец.


четверг, октября 09, 2008

Первый П

Честно говоря, Яков Шабтай меня приутомил. Из описания бытия, итак немалочисленной группы образов, сюжет вдруг дрогнул и рассыпался на множество новых персонажей со сложными, запутанными судьбами и взаимоотношениями. Я стал терять связующую нить и путать биографии. А тут, как назло, некто выставил в сети новую книгу Пелевина "П5". Дай, думаю, только одним глазом, впечатлюсь. И засел основательно. Судите сами:

"агенты мировой закулисы"

"- Контркультура же, - сказала она, словно это слово объясняло все.
- А что это такое? – спросила Лена.
- Это когда с неприличными словами и на дешевой бумаге, - объяснила Вера, - чтобы можно было обсирать глянец. Сегодня самая писечка."

"Лена сначала прочитала "электо-ральный" как электро-оральный" и, только дочитав этот пассаж до конца, поняла, что имеется в виду совсем обратное."

"Из слов, где некстати пелось про ЦРУ, оставили только "ла-ла-ла-ла-ла-ла", которое сначала спадало легчайшим серпантином само на себя, а потом вообще проваливалось во что-то сладостно-бесстыдное."

О Ж

"Двух операторов била нервная дрожь.
Тысячелетия ожидания прошли
невпустую.
-- Он действительно существует? --
выдохнул Хвуудт.
-- Он действительно существует, --
подтвердил Глубокомысленный.
-- Главный Ответ? На Главный Вопрос
Жизни, Вселенной, и Всего Такого?
-- Да."
хитч-хайкера по Галактике)

Среди причин, натолкнувших меня на эти размышления, могу назвать этот пост (и комментарии к нему), недавнюю беседу с Э.Ш., события последних недель и возрастные влияния. И нет более подходящего момента литпальцеф, чем тишина Судного Дня (пусть и на полный желудок).
Э.Ш. цитировала мне нашего общего знакомого Ноаха Г., утверждающего, что люди деляться на тех, кто ищет счастье и тех, кто ищет правду. Э.Ш. относит себя к второй категории и считает, что у нашего существования есть тайный глобальный смысл. В его раскрытии и состоит назначение нашей жизни. Я сказал, что отношусь к категории первой. По моему мнению наше появление во Вселенной объясняется случайным стечением обстоятельств и физических масс и каждый наделяет свое существование собственным смыслом. Задумываясь о своем, я заключил, что вижу суть жизни в том, чтобы (перефразируя Корчагина-Конкина) не было мучительно больно. И тут же добавил: и чтоб приятно. И чтоб человеком быть хорошим. По принципу "не делай другим того, чего не пожелаешь себе".

Вспомнился Пирсиг с его дзен-мотоциклизмом, которого так и не смог дочитать:
"По горам следует ходить с как можно меньшими усилиями и безо всякого желания. Скорость должна определяться действительностью твоей собственной природы. Если ощущаешь беспокойство, иди быстрее. В горы карабкаешься в состоянии равновесия между беспокойством и измождением. Затем, когда больше не думаешь о том, что будет дальше, каждый шаг становится не просто средством приближения конца, а уникальном событием в себе. У этого листка края в зубцах. Этот камень ненадежен. С этого места снег видно хуже, хотя оно и ближе. Такие вещи все равно следует замечать. Жить ради какой-то будущей цели -- мелко. Жизнь поддерживают склоны горы, а не ее вершина. Именно на склонах все растет."

Еще один ответ находится в знаменитой молитве о душевном покое АА:
"Боже, дай разум и душевный покой,
принять то, что не в силах изменить;
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого."

Хотя, ближе всего в этом вопросе мне психологическая, а не философская точка зрения. Ее прекрасно сформулировала в коментарии к собственному вышеуказанному посту egmg : "В чем смысл ж мы решить не можем, но можем хотя бы понять, откуда берется самый вопрос об этом. Из неудовлетворенностью жизнью. Тем, кому и так хорошо, смысл ясен без осмысления."


"-- Сорок два! -- взвизгнул Колнгкилл. -- И это все, чем ты можешь отчитаться за семь с половиной миллионов лет?
-- Я все очень тщательно проверил, -- ответил компьютер, -- и со всей определенностью заявляю, что это и есть Ответ. Мне кажется, если уж быть с вами абсолютно честным, что все дело в том, что вы сами не знали, в чем Вопрос.
-- Но это же Великий Вопрос! Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого! -- почти завыл Колнгкилл.
-- Да, -- сказал Глубокомысленный голосом страдальца, из христианского человеколюбия просвешающего круглого дурака. -- И что же это за вопрос?
Медленная тишина придавила и сковала Колнгкилла и Хвуудта. Они уставились на компьютер, а затем медленно перевели взгляд друг на друга.
-- Ну, знаешь... это Все... ну... и Все Такое... -- неуверенно начал Хвуудт.
-- Именно! -- заявил Глубокомысленный. -- Итак, как только вы сможете задать Вопрос, вы поймете, что означает Ответ.
-- Кошмар, -- пробормотал Хвуудт, отшвыривая в сторону блокнот, и утирая невольную слезинку." (Дуглас Адамс. Путеводитель хитч-хайкера по Галактике)

Кипурщина

- А ты кипуришься? - спросила Чу в конце межконтинентальной беседы нашего австралийского родича. Он поначалу даже несколько растерялся.

Мы кипуримся по разному. По традиции я взял в районной видеотеке два ДВД. Умудренный опытом я пошел туда утром, за день до Судного Дня, когда ассортимент продукции на полках еще содержал фильмы этого столетия, а очередь у кассы заканчивалась еще до первых стелажей.
Вчера вечером, после того как Д. отменил свое предыдущее решение поститься, мы сели за торжественный семейный ужин, коих не имели уже много лет. Потом мы посмотрели "I am Legend" с Виллом Смиттом, по партизански понижая звук в напряженных местах, дабы не потревожить потенциально постующих соседей.
Проснувшись ночью я услышал знакомый звук пластмассовых жетонов из гостинной. Поднявшийся наверх Д. объяснял мне, что он решил развлечь постящихся друзей игрой в покер, облегчив им тем самым голодные муки. Несмотря на темноту в коридоре я смог различить мерцающий ореол над его лысой головой.

В начале шестого утра бряцанье жетонов продолжало доноситься снизу. Видимо постующие друзья нуждались в основательной поддержке и Д. не жалел последних сил. Разлепив один глаз я набрал смс "Разгоняй собрание". Через несколько секунд внизу раздался сигнал о его получении. Но звука закрывающейся входной двери я уже не дождался.

среда, октября 08, 2008

Кипур

Сегодня, в вечер Судного Дня хочу попросить прощения у читателей за нехорошие поступки, которые я имел глупость совершить за подотчетный период. За известные мне я уже извинился непосредственно перед оппонентами. Если вам трудно мне что-то простить, пожалуйста, сообщите мне об этом и мы сможем это обсудить.


Верующим желаю гмар хатима това, постующим - легкого поста. Остальным (к коим отношусь и я) - воспользоваться случаем и задуматься о своих поступках. Я не верю в Книгу Судеб, так как считаю, что наши судьбы не пишутся Наверху, а мы сами вяжем их своими спицами из ниток, которые завезли в магазин попадаются нам на пути. Так вот, желаю вам побольше хороших ниток. А если мохер попадется, то совсем жизнь пойдет легкая, теплая и пушистая. (Чу уже заказала нашему знакомому кашимир из Индии.)

לעצור את הייבוש

По радио уже долгое время призывают:"Лаацор эт hайебуш"*. Сегодня мне почему-то подумалось, что для русского уха слово "йебуш(?)" может прозвучать пошлым приглашением к половому контакту, сведя на нет национальную кампанию по борьбе с засухой.

*Остановить высыхание (ивр.)

The Enemy Guns

Devotchka - The Enemy Guns

דוד לזאר

והם הירבו לשחק שח והירבו לשתוק, אם כי האמת היא שהדוד לזאר לא שתק, הוא פשוט כמעט שלא דיבר משום שידע עד כמה הדעת קצרה, והתבונה חסרה תוקף, והאפשרויות דלות, והכל מסוכסך ורב-פנים במידה כזאת שהספק הוא הדבר היחיד שיש בו ממשות, והיכולת להאמין היא נחלתם של מעטים, ואסור לצפות אלא למעט, וכן ידע עד כמה צריך אדם לדעת להערים על עצמו כדי להעביר אפילו יום אחד, ואיך הגורל מהתל בבני אדם, כמו בו עצמו, ושכל המלים שבעולם לא יסיטו את כדור-הארץ ממסלולו אפילו כדי סנטימטר אחד, ולא יחזירו אף יום שעבר, ולא ימלאו את החסר, וגם לא יביאו נחמה למי שעיניו נפקחו והן גלויות, ואם זאת בשום אופן לא היה אדם מיואש או מר נפש, אלא רק מיושב מאוד ושרוי במין שוויון-נפש של אדם שבע-נסיון ורואה נכוחה, שהחיים, אשר הוסיף להתייחס אליהם בחיוב ובכובד-ראש, שוב אינם מסוגלים להפתיע אותו, שהרי כבר מת וקם לתחיה, היה בקצות העולם, התגולל במקומות שמעבר לכל דמיון ואשר כבר התמוססו ונמחו, עמד בנסיונות שמימיו לא העלה בדעתו, חזה חזיונות מופלאים על עולם חדש והאמין בהם ועמד על ערש התגשמותם וראה איך הם, אחרי כל החישובים שלא היה בהם פגם, נישחתים ומתנפצים בגלל קוצר-יד ובגלל זדון ופחד ואנוכיות שאין להם שיעור, ועם זאת למד לדעת מתוך סירוב וייסורים שאין גאולה אחרת חוץ מגאולה כזאת, ושגם הדברים הנוראים, שקוממו אותו, הם אנושיים לא פחות מטוב-הלב וגילויי החברות והיושר ואומץ-הרוח, שתמיד הביאו אותו מחדש לידי התרגשות ועוררו בו לרגע את האמונה שהעולם והאנושות אינם חשוכי תיקווה, ובאותו מובן שהאמין בו פעם, שכן, למרות הכל היו לו עדיין ציפיות רבות מדי, ויותר מזה, מעולם לא חדל הדוד לזאר לרדוף דעת ולקרוא ספרים גם מתוך אהבה וסקרנות לשמה, אבל בייחוד מתוך תשוקה חוזרת ומתחדשת להבין את העולם רב-התהפוכות שבו חי ואשר הכאוס והשרירות שלו עיצבו את חייו למן הימים שהיה ילד..."י

вторник, октября 07, 2008

Два альбома

Два новых альбома:

The Black Keys - ATTACK AND RELEASE (via V.Jr.)



Kings of Leon - Only By The Night

Чесайца

Иврит - язык модулярный. Дайте мне корень и я соберу вам любую часть речи или прослежу логическую связь между очень далекими по смыслу, но однокоренными словами. Среди словообразовательных технологий в иврите существует способ соединения двух слов в одно объемное и точное понятие отражающее явление из повседневной практики. Например, одно из моих любимых слов в иврите: Леитпальцеф (להתפלצף) - объединяет в себе два популярных в народной среде действия: философствовать (леитпальсеф) и пердеть (леафлиц). Результат метко и живописно описывает ситуацию в которой ваш собеседник пытается говорить с вами на пространные темы используя примитивную аргументацию.
У Чу тоже есть свое любимое слово - легарбец (לגרבץ), объединяющее акт чесания (легаред) с объектом - яйца (бейцим). Вчера мне наконец-то удалось синтезировать адекватный перевод термина на русский: ЧЕСАЙЦА. Чу применяет его для описания любой непроизводительной деятельности без половых различий ее субъектов. Например, так она формулирует квинтэссенцию своего больничного бытия и 99% деятельности нашего сына в течении последних 17 лет.

понедельник, октября 06, 2008

Удавы и слоны

Сегодня вернулись в ставшее столь близким, отделение нейрохирургии для проверки у глазного врача. После четырехчасовых мытарств Чу была официально выписана домой с приглашением на дополнительную операцию 9го декабря.
Какую еще операцию? - спросите вы. Неужели не достаточно измучали девушку врачи-сатрапы?
Постараюсь пояснить доступным языком (с картинками).

Здоровый кровеносный сосуд в головном мозге выглядит, как прямая труба, кишка или, скажем, удав.


При аневризме одна стенка сосуда расширяется, принимая форму шляпы. При этом толщина стенки уменьшается и может лопнуть, вызывая кровоизлияние в мозг. В случае Чу, так и произошло. Небольшое количество крови проникло в мозг, а вздувшаяся стенка сосуда придавила глазной нерв, что привело к нарушению функционирования последнего и к закрытию века.

Цель операции, блестяще проделанной доктором Маймоном, состояла в изоляции вздувшегося сектора сосуда от кровообращения с последующим отмиранием последнего. Для этого, в поврежденную зону было введено инородное тело, заполнившее образовавшееся пространство.
В роли слона выступали микрокатушки из благородных металлов, внедренных в шляповидную область через микрокатетер, протянутый по артерии из паховой области в мозг.

Вот так, с катушками в голове и подбитым глазом, Чу была передана нам с Д. на поруки. За проявленные мужество и героизм она была награждена больничным на 30 дней без права вождения.

На втором этапе, девятого декабря, ей сделают повторную процедуру, внедрив в дефектный сосуд STENT - внутреннего короткого удава, сквозь который, как через телескопическую трубу, и потечет кровь, не касаясь прооперированного участка. По словам доктора Маймона, установка стента является более простой и безопасной операцией, чем предыдущая (со слоном).



Будни

Триумфальное возвращение Чу в родные пенаты смело налет романтики с наших отношений и поставило все на свои места. Вместо наполненных нежностью утренних эс-эм-эсов:"Spish?" я вынужден ограничиваться локтем в ребро будничным "добрым утром", брошенным заплетающимся от сна языком. А из статуса рыцаря печального образа бравого идальго верного Росинанта преданного Санчо Панса образцового мужа и спутника жизни я вновь был разжалован в рядового нарушителя-рецидивиста домашнего порядка и трутня в показательном улье одинокой пчелы.

воскресенье, октября 05, 2008

Чу дома

По личному указу доктора Маймона Чу была выписана из больницы и доставлена мною домой. Ура товарищи!
Зай гезунд!

Зимнее время

Сегодня ночью перевели часы на зимнее время.
Вчера, месяц после смерти мамы, Л.Б. похоронил в Питере отца.
יהיה זכרו ברוך

F-ART

"Keep your gas in your ass" - цитировал, вернувшийся из тренировочного лагеря Д., американского легионера из его команды. Фраза была отпущена последним в ответ на резкий запах сероводорода в тесном пространстве минибуса по пути домой.