суббота, сентября 27, 2014

Untitled

Увы, в свежайшем цветке можно различить чуть заметные точки, которые уму искушенному уже рисуют, во что превратится после засыхания или оплодотворения — цветущей сейчас плоти меняющаяся и уже предопределенная форма семени. Мы с восхищением рассматриваем нос, похожий на всплеск, восхитительно вздувающийся на утренней воде и кажущийся почти неподвижным, поддающимся зарисовке, так как море до того спокойно, что прибоя не замечаешь. Когда смотришь на человеческое лицо, кажется, будто оно не изменяется, — переворот происходит в нем чересчур медленно, и мы его не замечаем. Но достаточно было увидеть около какой-нибудь из этих девушек ее мать или тетку, чтобы измерить путь, который под внутренним воздействием их, обычно отталкивающего, типа пройдут черты девушки меньше, чем за тридцать лет, вплоть до того часа, когда ее взгляды будут уже на закате, когда все ее лицо уйдет за горизонт и уже не будет освещено. Я знал, что так же глубоко, так же неизбежно, как еврейский патриотизм или христианский атавизм у тех, кто считает, что в них нет ничего от их расы, за розовым цветом, каким цвели Альбертина, Розамунда, Андре, до времени таятся без их ведома толстый нос, отвисшая губа, полнота, которые вызовут удивление, но которые все время находились за кулисами и ждали выхода на сцену, точь-в-точь как дрейфусизм, клерикализм, внезапный, непредвиденный, роковой, точь-в-точь как националистический и феодальный героизм, внезапно откликнувшиеся на призыв обстоятельств изнутри человеческой природы, существовавшей раньше самого индивидуума, природы, по воле которой индивидуум мыслит, живет, развивается, крепнет или умирает, не отличая ее от проявлений личности, смешивая их с проявлениями природы. Даже в смысле умственного развития мы зависим от законов природы в гораздо большей степени, чем это нам представляется: наш разум, подобно тайнобрачному растению, подобно какому-нибудь злаку, уже рождается с теми особенностями, которые мы якобы выбираем. Мы постигаем вторичные идеи, не различая первопричины (еврейской расы, французской семьи и т, д.), которая не может не вызывать их и которая в определенный момент выявляется в нас. И, быть может, одни из этих идей мы воспринимаем как итог размышлений, другие — как результат нашей негигиеничности, а на самом деле мы унаследовали от нашей семьи, как наследуют мотылькововидные форму семени, и идеи, которыми мы живем, и болезни, от которых мы умираем.

М. Пруст. ПСДВЦ

Locke* (2014)

Очень сильный фильм о чувстве долга, семье, и человеке в стрессовой ситуации, в которой и проявляется все то, что вложено в нас воспитателями и личным опытом. О том, что действительно важно и что делает нас теми, кто мы есть. Прекрасный наглядный материал на тему ценностей, которой я как раз занимаюсь в этот период с учениками выпускных классов.

 

 

ШШШШ


* Лок / לוק

אפס ביחסי אנוש (2014)*י

После длительного моратория, объявленного мной на выходы в кино (бешеные цены, необходимость куда-то ехать и искать стоянку, опаздывать или терпеть других опоздавших, протискивающихся в узком пространстве между тобой и передним креслом) Чу вытащила меня в кинотеатр. Повод был уважительный - новый израильский фильм, получивший отличные отзывы от критиков и Д.. По словам последнего, фильм прекрасно показывает как устроена израильская армия.
Фильм получился замечательный. Мы обильно смеялись, даже после фильма, по дороге домой. В "Мотивации ноль" все работает отлично: сюжет, типажи, актеры, юмор. Армейская атмосфера действительно передается очень точно и реалистично. В этом и заключается единственный недостаток картины - сложности перевода с иврита. Думаю, что будет очень тяжело донести до иностранного зрителя такие понятия, как שביזות יום א и смысловую окраску русского акцента самого яркого персонажа - Ирэны. Даже название фильма было искажено: вместо "Ноль по межличностным контактам/отношениям" на "Zero motivation". Хотя трудности перевода не помешали жюри престижного нью йоркского фестиваля Трайбека присудить фильму главный приз.


ШШШШ
* Zero Motivation / Мотивации ноль

пятница, сентября 26, 2014

Шана това и шабат шалом!

Даниэла Спектор - "Паамоним" ("Колокола"\"Колокольчики")



Untitled

Сегодня впервые в Новом (еврейском) году я окунулся в воды Средиземного моря. Подумав немного, я понял, что этот раз оказался первым и за истекший год. Так это когда ты живешь в 15 минутах езды от моря. Теряется интерес. 

UPD. Память опять подвела. Я первый раз ВОШЕЛ в море, до этого я дважды прыгал в море с яхты.
 

четверг, сентября 25, 2014

Untitled

Воля — это назойливый и несменяемый слуга чередующихся в нас личностей, держащийся в тени, презираемый, бесконечно преданный, не считающийся с изменениями нашего «я» и работающий без устали, чтобы наше «я» не терпело недостатка в необходимом. Если в то мгновенье, когда мы собираемся пуститься в долгожданное путешествие, ум и чувство задают себе вопрос: а стоит ли его предпринимать? — воля, знающая, что эти бездельники сейчас же начнут расхваливать путешествие, как только вообразят, что оно не состоится, воля не препятствует им совещаться у вокзала, все больше и больше сомневаться, — она в это время покупает билеты и перед отходом поезда сажает нас в вагон. Она настолько же тверда, насколько изменчивы ум и чувство, но так как она молчалива и не любит вступать в споры, то кажется, что ее как бы и нет; ее бесповоротным решениям подчиняются другие части нашего «я», но подчиняются незаметно для себя, а вот их колебания им видны отчетливо.

М. Пруст. ПСДВЦ

среда, сентября 24, 2014

Untitled

«Нет такого благоразумного человека, — заметил он, — который в молодости не наговорил бы чего-нибудь или даже не вел бы образ жизни, воспоминание о котором было бы ему неприятно и который ему хотелось бы перечеркнуть. Но жалеть ему об этом все-таки не следует: он не может поручиться, что всякого рода нелепые или омерзительные воплощения, которые должны предшествовать последнему воплощению и через которые он прошел, не умудрили его. Я знаю юношей, сыновей и внуков выдающихся людей, которым, когда они были еще на школьной скамье, их наставники толковали о душевном благородстве и нравственной безупречности. Положим, им не о чем стараться забывать, они могли бы опубликовать все, что они говорили, и подписаться под этим, но они люди жалкие, наследники доктринеров, их мудрость негативна и бесплодна. Мудрость сама в руки не дается, ее нужно открыть, пройдя путь, который никто другой не может пройти за тебя, не может тебя от него избавить, ибо это взгляд на вещи. Кем-либо прожитая жизнь, которой вы восхищаетесь, образ действий, который представляется вам благородным, не были предуказаны ни главой семьи, ни наставником, ваши кумиры начинали совсем по-другому, на них влияло их скверное и пошлое окружение. Их жизнь — это бой и победа. Я понимаю, что на портрете, который был написан с нас в нашу первоначальную пору, мы совсем непохожи; во всяком случае, он может произвести неприятное впечатление. И все-таки отрекаться от него не нужно, — ведь он является свидетельством, что мы действительно жили, что по законам жизни духа мы из жизни будничной, из жизни мастерских, артистических кружков, — если речь идет о художнике, — извлекли то, что выше этой жизни»

М. Пруст. ПСДВЦ

Untitled

Талант художника действует так же, как сверхвысокие температуры, обладающие способностью разлагать сочетания атомов и группировать их в абсолютно противоположном порядке, создавать из них другую разновидность.

М. Пруст. ПСДВЦ.

Untitled

Она была бы хороша, если б ей было двадцать лет и если б она гнала быка в римской Кампанье ...

М. Пруст. ПСДВЦ

вторник, сентября 23, 2014

Лучше мертвая вещь, чем умирающая.

Техник по ремонту электронной аппаратуры.