суббота, декабря 06, 2014

Guardians of the Galaxy (2014)

Еще одна приятная находка этой субботы.
Я не любитель фантастики. Размахивающие световыми мечами джеддаи "Звездных войн" вызывают у меня тоску и зев, пафосные голливудские блокбастеры о спасении Вселенной я обычно бросаю на середине, а Герри Поттеры, Нарнии и прочие Хоббиты лишь напоминают мне об ушедшей молодости. То, что делает "Стражей Галактики" не только удобоваримым, но и доставляющим удовольствие - это чувство юмора и самоиронии его авторов и персонажей, и великолепный саундтрек 70-х, очень успешно перенесенный в межгалактическое будущее авторами фильма.



ШШШ

Finding Vivian Maier (2013)

Потрясающая история о людях и фотографии. Документальный триллер.



ШШШШ

* В поисках Вивиан Майер

Magic in the Moonlight* (2014)

Мы рады сообщить, что в последнем своем фильме Вуди Аллен вернулся к основам, за которые мы его так любим: экзистенциальный стеб с фокусами, иллюзионистами и экстрасенсами, приправленный хорошим юмором и звуками диксиленда. Аллен продолжает снимать в Европе - на этот раз на живописном фоне Лазурного берега и Прованса.



ШШШ

* Магия лунного света
– Меня считают дурочкой, – сказала она. – Что ж, у меня и вправду есть одна дурацкая догадка насчет человеческого страха. Представьте себе, Джек, что вы, убежденный домосед, тяжелый на подъем, оказываетесь вдруг в чаще леса. Краем глаза вам удается что-то разглядеть. Не успев толком ничего сообразить, вы понимаете, что это очень крупное существо и ему нет места в вашей повседневной системе координат. Изъян в картине мира. Здесь не должно быть либо его, либо вас. И вот это существо с важным видом появляется из-за деревьев. Медведь-гризли, громадный, с лоснящейся бурой шерстью, роняет слизь с оскаленных клыков. Вы же еще никогда не видели крупного зверя в чаще, Джек. Он необычен, он так будоражит воображение, что вы начинаете воспринимать собственную личность иначе, по-новому осознавать себя – в странной и ужасающей ситуации. Вы по-новому, глубже понимаете свое «я». Открываете себя заново. Вам ясно, что медведь сейчас разорвет вас на части. Зверь, вставший на задние лапы, дал вам возможность как бы впервые увидеть себя со стороны – в непривычной обстановке, в одиночестве, отдельного, всего себя целиком. Вот этот сложный процесс мы и называем страхом.
– Страх – самосознание, поднятое на более высокий уровень.
– Совершенно верно, Джек.
– А смерть? – спросил я.
– «Я», «я», «я». Если сможете представить смерть более привычной, чаще упоминаемой, ослабнет ваше восприятие себя относительно смерти, а вместе с ним – и страх.
– Как же сделать смерть более привычной? С чего начать?
– Не знаю.

Д.Делилло. Белый шум.
– Не знаю, почему вас интересует этот препарат, – сказала Винни, – но я считаю, что избавляться от предчувствия смерти, даже от страха смерти – ошибка. Разве смерть – не та граница, в которой мы нуждаемся? Разве не придает она жизни драгоценную размеренность, некую определенность? Спросите себя, был бы хоть один ваш поступок в этой жизни исполнен красоты и смысла, не знай вы о существовании последней черты, границы, предела.

Д.Делилло. Белый шум.

пятница, декабря 05, 2014

Шабат шалом!

Нечи Неч - "Блюз алев ашавур" ("Блюз разбитого сердца")


Ноябрьская 10

 

 

4.11 Тель Авивский Порт

 

12.11. Зал Независимости. Тель Авив

 

12.11. Неве Цедек. Тель Авив

 

17.11. Герцлия

 

17.11. haЭмек

 

22.11. Тель Авив

 

26.11. Нетания

 

28.11. Ашкелон

 

28.11. Тель Авив

 

29.11. Тель Авив

 

четверг, декабря 04, 2014

Ana


Морбидное

На похоронах Л.У. все говорили о 22.000 шекелей, которые пришлось заплатить семье усопшего для того, чтобы его похоронили в отдельной могиле,а не в "многоэтажке", как нынче погребают на некоторых кладбищах. Я на это заметил, что такими темпами нам скоро придется брать вторую ипотеку, только не на жизнь, а на смерть. А потом добавил, что если мы всю жизнь прожили в многоэтажном доме, то зачем нам частный дом после смерти. Тогда соседи уже не мешают, лифта ждать не нужно и домкомитет можно не платить.

Back Atcha



– Таково основное свойство современной смерти, – сказал Марри. – Она существует независимо от нас. Растут ее масштабы и престиж. Такого размаха, как сейчас, она еще никогда не достигала. Мы ее беспристрастно изучаем, умеем ее предсказывать, прослеживать ее путь в организме. Умеем делать ее снимки в поперечном разрезе, записывать на пленку ее толчки и колебания. Никогда еще мы не были к ней так близки, так хорошо знакомы с ее природой и повадками. Мы прекрасно знаем, что она собой представляет. Однако она продолжает распространяться, достигает все большей широты охвата, находит новые лазейки, новые пути и средства. Чем больше мы узнаём, тем шире она распространяется. Быть может, это некий закон физики? Каждому успеху науки противостоит новая разновидность смерти, новая особенность. Смерть приспосабливается к обстоятельствам, как вирус. Это что, закон природы? Или дело просто в моем личном суеверии? Я чувствую, что мертвые ближе к нам, чем когда-либо. Чувствую, что мы обитаем в одном мире с мертвецами. Вспомните Лао-цзы: «Не существует разницы между живыми и мертвыми. Они представляют собой единое жизненное начало». Он сказал это за шестьсот лет до Рождества Христова. И это до сих пор соответствует истине – возможно, сейчас еще больше, чем когда-либо.

Д. Делилло. Белый шум

воскресенье, ноября 30, 2014

6 фильмов

В последнее время довелось посмотреть немало хорошего кино. Ограничусь лишь упоминанием для тех, кто следит.

1. Rundskop (Бельгия, 2011)
 ШШШШ

2. Deux jours, une nuit (Ф., Б., И., 2014)
ШШШШ

Первые два фильма мы посмотрели с разницей в один день.  Главные роли в них исполняли актеры (Маттиас Шонартс (1) и Марион Котийяр (2)), блеснувшие вместе в “Ржавчине и кости”. Снова их герои – лишние люди, оказавшиеся на обочине жизни и снова их исполнение вызывает восторг.

3. Frank (ВБ, Ир., США, 2013) – очень странный и необычный  фильм с парой-другой  комичных и ироничных моментов о муках творчества и цене погони за славой.
ШШШ

4. Limitless (США, 2011) – качественный триллер, заслуживающий внимания.
ШШШ

5. Gloria (Чили, 2013) – тонкий и прекрасно сыгранный фильм об отношениях в “третьем” возрасте с потрясающим финалом.
ШШШШ

5. В тумане (2012) – очередной сильный фильм С. Лозницы по одноименной повести В. Быкова.
ШШШШ

6. Zero Dark Thirty http://www.kinopoisk.ru/film/575332/(США, 2012) - интересный и хорошо сделанный фильм о ликвидации Бен Ладена. Без лишнего пафоса и пламенных речей. С подробностями о том, что происходит на уровнях принятия решений и их исполнения на месте и о тех ситуациях, когда эти уровни соединяются. Очень реалистичный фильм об американцах в пустыне от Кэтрин Бигелоу, уже продемонстрировавшей свое мастерское знание мат. части в оскароносном The Hurt Locker (2008)



ШШШШ