суббота, июля 31, 2010

Tetro - XViD

Во втором фильме подряд Коппола занимается вопросами памяти. Прошлый "Youth Without Youth" с любимым мною Тимом Ротом в главной роли мы с Чу так и не смогли досмотреть. Слишком мыторным и напыщеным оказался. "Тетро" смотрится легче. Фильм-нуар с яркими, порой гениальными (кинематографически и хореографически) цветными вкраплениями памяти. Я очень люблю игру Винсента Гало еще со времен "Arizona Dream". Есть в его исполнение нечто первертно-манящее, что в сочетании с камерной черно-белой съемкой придает картине особо художественную силу. Гало прекрасно удаются роли непризнаных гениев. Развязка фильма меня очень разочаровала, оставив в конце привкус мыльной оперы.

ШШШ

пятница, июля 30, 2010

Шабат шалом!

Одна из культовых песен моей юности в ближневосточной версии Бум Пам(овцев):

Кармен в парке

Но не хлебом единым ... . Вчера вечером пошли в Парк Яркон переживать за Кармен в рамках проекта "Опера в парке". Рон Хулдаи - мэр Тель Авива, привозит раз в год тельавивскую оперу в парк для бесплатного обозрения трудящихся. Два года назад мы смотрели там "Травиату". Год назад, из-за визита в Украину, пропустили "La Boheme" La Scala.

За час с копейками до начала все стулья уже были заняты и мы расположились на свободном пятне на холме, среди многочисленного табора людей на подстилках (и без). Особо продвинутые зрители принесли с собой сумки-холодильники (урок на следующий раз). К началу представления все холмы вокруг сцены были плотно усеяны людьми, так что за клочок земли метр на метр, для опаздывающих Оли и Леши мне пришлось сражаться, как Брежневу за Малую Землю.

Кстати о Брежневе. Мы были очень довольны кастингом Кармен, Микаэлы и Дона Жозе - прекрасные голоса, игра и внешность. Но тут во втором акте появился торреадор Владимир (так звали актера), который был явно старше своего персонажа и иногда, по словам Чу, "давал петуха" (не попадал в такт). Но все это было терпимо, пока Чу не заметила, что бравый торреадор похож на Брежнева. С этого момента я стал чувствовать фальш.

А в общем, представление удалось на славу. Оркестр, исполнители, костюмы и декорации были прекрасны. Во втором отделении я заснул, растянувшись на подстилке, (сказалась усталость после полета) и добавил храпового эффекта (по словам Чу) в общую гамму. Но в третьем акте я проснулся и был свидетелем кровавой развязки любовного узла.

Дома

Лучшим способом акклиматизации служит посещение супермаркета. Потрешься в местной толпе, прикоснешься к плодам местной земли (и генной инженерии), потолкаешь тележку от одного кондиционера к другому сквозь жару, выпустишь пару струй пота, с которым оставят твою систему последние молекулы кваса, "Черныгивського свитлого", "окрошки" и тещиного компота, и ты дома.

четверг, июля 29, 2010

Жуть

"Ощущение жути определить труднее всего. Это не ужас, не налет тревоги, - проще описать, чем эта жуть не является, чем докопаться до ее сути."

Энтони Видлер. Жуткое в архитектуре.

"Настроение или чувство, которое передают фильмы Дэвида Линча, прочно связаны с формой интеллектуальной зыбкости, которую он называет "тьма и сумбур". И вот тут-то является чистая жуть. Она гнездится не в причудах, путанице или гротеске, она обитает в вещах, им противоположных: ведь гротеск, будучи преувеличением, не пугает. Атрибутами жути в том, что Фрейд называл "областью пугающего", является скорее страх, а не реальный испуг, преследование, а не сам призрак. Жуть трансформирует "привычное" в "чужое", делая давно знакомое пугающе чужим. Говоря словами Фрейда, "жуткое - это то, с чем нас связывает тайная близость, потому оно и "вытеснено". Вот она - суть линчевского кино."
Крис Родли. (Перевод Т. Деткиной)

A.S. Интересно, как "жуть" звучит в оригинале на английском.
UPD: Unheimlich - здесь.
Upd2: Uncanny - здесь.

אחרי החשיכה*י

“В небе, пока еще темном, поблескивает тоненький месяц.

С точки зрения огромного мегаполиса, просто удивительно,

как такое сокровище болтается всем на обозрение

абсолютно бесплатно.”

Прочел “Послемрак” Мураками (на иврите). אחרי החשיכהНе проникся. Пожалуй, ничего, кроме музыкальных номеров, звучащих в повести на заднем плане, не оставило у меня воспоминаний. Предлагаю вашему вниманию “Five After Dark” by Curtis Fuller, подарившую название книге.

* Послемрак

ШШ



Мошавники

Таксист, подобравший меня в аэропорту, всю дорогу проклинал мошавниким*. Сначала я подумал, что триггером его злобных тирад послужило новое круговое движение, воздвигнутое на межгородской трассе (по мнению водителя, бестолковой рукою фермеров) на въезде в поселок Барэкэт. Но позже, по уровню затаившейся злобы и отказа отступать от избранной темы, я понял, что все гораздо серьезнее. После того, как у таксиста закончились отрицательные эпитеты, описывающие слабоумие и вредный характер земледельцев, я спросил его многих ли фермеров он встретил в своей жизни. Он стушевался и промямлил что-то неразборчивое. Тогда я спросил откуда у него такая осведомленность. Говорил, что видел их по телевизору. Упоминал "флемингов" - бельгийских фермеров, являющихся, по его словам, тупым лицом европейского сельского хозяйства.
А я всего лишь пытался поспать.
מושבניקים - жители сельскохозяйственных поселений (ивр.)

Мухрахим лиhиет самеах!

Возвращались в Израиль в дикой толпе восточных религиозных женщин, посетивших могилу раби Нахмана в Умани. В Борисполе все были подвержены ручному просмотру вещей. Все шло ужасно медленно, среди жуткого шума обезбашенных женщин. Многие из них не знали английского и находились в состоянии агрессивной эйфории. Когда мы с коллегой добрались до девушки из секюрити и выразили ей свое сочувствие, то та на радостях, даже не взглянула на наши вещи, а лишь с уставшей улыбкой пожелала доброго пути. Вот так формируются стереотипы.
В самолете пилоту пришлось объяснять одухотворенным женщинам, что нельзя переходить в бизнесс-класс только потому, что там есть свободные места. К счастью, я быстро заснул.

Именно так, я представляю себе фрейдовский Id - движимый исключительно желанием и страхом, не обремененный интеллектом, социальными и культурными рамками.

Бытовая антропология

В Украине жарче, чем у нас и мало кондиционеров.
Винницкие трамваи наиболее прохладный общественный транспорт.

Загадка: Летом белый, зимой черный?

Ответ: украинские (российские?) мужчины. Обратил внимание, что зимой все ходят в черном (вокруг грязь, так меньше заметно), а летом в светлом низе и светлом же, верхе. В совокупности с природной славянской светлотой волос и кожи, у мужчин все сливается в одно светлое пятно. По одной из версий местных товарищей, белые одежды считаются более престижными и говорят о благополучии их носителя.

Народ не агрессивный и отзывчивый. За всю поездку не сталкивался с хамством ни разу.

В Украине запрещено распивать спиртные напитки на улице. Даже пиво. С улиц исчезли, раздражающие меня, люди с бутылками пива в руках. Пьяного видел только один раз. Гуляя с Шульцем и Джимом по вечерней Виннице, обратили внимание на пьяного мужика, лет шестидесяти плюс. Он рухнул на пешеходном переходе, прямо перед трамвайной линией, сжимая в руке почти пустую чекушку водки (вернее водки "Чекушка"). Я протянул ему руку, помогая встать на ноги. Шульц вызвался перевести его через дорогу и посадить на остановку. Я предложил отобрать и выбросить чекушку с остатками зелья. Пьяненький тут же пришел в себя и закричал:"Мое! Не дам!". Я настаивал, ибо боялся, что если он еще выпьет, то точно попадет под машину или трамвай. Милосердный Шульц поддержал его, заявив, что на это говно ему пришлось немало работать. К такому аргументу я оказался не готов и сдался.

Бросается в глаза обилие зелени на улицах Винницы. Она повсюду. Зачастую дикая, не ухоженная. Во дворах свободно растут яблони и груши.

Цветы там настоящие и пахнут. Фрукты больше и вкуснее.
Только во время своего визита в Винницу я насчитал три ледовых арены. Катание на коньках - прекрасный способ справляться с жарой.

Понравилось название сети магазинов "Шик и Блиск", торгующих чистящими и моющими товарами.

В Киеве в пробке водители спокойно ехали по тротуару и по встречной полосе.
Перед поездкой Чу сделала нам очень накрученные American Express. В Украине его не принимали нигде. Виза и Мастеркард - приблизительно пополам. К счастью, я имел все три и поочередно испытывал свою удачу.

Между Киевом и Винницей ходят современные, чистые, быстрые и удобные поезда с кондиционером. Цена билета - 73 гривны (~ 9.25$) - первый класс.

A.S. Поначалу стал учить всех искусству выживания в условиях жары. Читал лекции о необходимости питья воды. Меня тут же поставили на место, объяснив, что вода в безкондиционерованном быту вызывает обильное потение. Проэкспериментировал на себе и принял.

среда, июля 28, 2010

Дни четвертый и пятый.

vin3 005

Неля Григорьевна

vin3 006

c Е.С. и И.А. в Тифлисе

vin3 009

С блоггером и комментатором Jimi

vin3 013

Игорь – повелитель рыб

vin3 014

Костик – сын Бабачки, вид сзади

vin3 019

Бабачка – девушка с веслом удилом

vin3 022

Яна С. – рыбный терминатор

vin3 017

Три охотника рыболова

vin3 023

Услышав приближающийся рокот мотоциклов и увидев винтажные модели двухколесных, Бабачка театрально воскликнула:”Немцы едут!”. Немцами оказались местные хлопцы и дивчыны. А мотоциклы, вполне вероятно, трофейные.

vin3 026

Из тестов 277

“Придя на поле она внезапно поняла, что ее родители подарили жизнь не только ей, но и многим другим людям.”

“Загородный домик дачной внешности”

“Мой папа еврей, а мама – гречка”