суббота, января 29, 2011

День 6й. Последний

Сегодня последний день катания. Без группы и без инструктора. Самодеятельно, с друзьями.

Вчера вечером Чу одолел какой-то вирус. Ее знобило и тошнило. Так что сегодняшнее катание было под большим вопросом. Такими же симптомами обладали Фил и Чи, преждевременно сошедшие с трассы. После неспокойной ночи Чу проснулась вымотанная, но готовая к катанию.

vd6 004

vd6 003

На завтраке встретили Фила. Ему было лучше, но до катания он еще не созрел. Договорились с Из’аром и Хамоталь выйти на лыжню в 10 вместо обычных 9. Чтоб не спеша и в правильном темпе.

После утреннего кофе стало немного легче, но Чу предстояла ее ежедневная пытка – натягивание лыжных ботинок, которые она называет “испанскими сапогами”.

vd6 009

vd6 010

На выходе из лыжной комнаты встретили Чи. Он тоже справился с недугом и вышел на лыжню.

У Из’ара сегодня день рождения. Думаю, что нет лучшего способа его отмечать, чем в хорошей компании, при хорошей погоде и на лыжне.

vd6 012 Решили идти в горы на целый день, чтобы не терять ни минуты катания, а главное снова не снимать-одевать ботинки (Чу).

Остановились перекусить в одном из кафе на склоне.

vd6 022

vd6 030 vd6 031

Попросили сидящих рядом лыжников сфотографировать нас. Разговорились. Спросили откуда они.

- Мы двое из Бельгии, а он (указывает на третьего) отсюда, из Франции. Уже долгое время мы пытаемся говорить с ним на французском, –сострил один из них.

После обеда мы продолжили кататься. По пути нам все чаще стали попадаться животные …

vd6 033 vd6 034

Последние танцевали на столах самого крутого заведения по эту сторону Альп: La Folie Douche

vd6 038 vd6 035 На горном склоне, на который можно попасть исключительно на лыжах, толпилась куча народа с пивом в руках, двигающаяся в темпе хаус, раздающегося из мощных динамиков. Пройти мимо показалось нам невозможным. Тем более, что у Из’ара сегодня день рождения. Мы зашли, пробились к прилавку за стаканом глинтвейна и автоматически стали двигаться под ритм мощной музыки, сопровождающуюся “живыми” саксофонистом и вокалистом. Потрясающее зрелище. Лыжные ботинки несколько сковывали движения, но об этом все тут же забывали.

vd6 037 vd6 041





Около четырех часов мы решили двигать вниз, так как многие подъемники закрывались между 16 и 16:30. И очень кстати, так как начало темнеть и местами на трассе была плохая видимость.

vd6 044 vd6 046

Нам удалось запрыгнуть на подъемник, ведущий к клубу за пять минут до его закрытия. Мы вернули лыжи и потащились с ботинками в комнату приходить в себя перед последним вечером в клубе.

vd6 047

пятница, января 28, 2011

День 5й. Затинье

На утреннем построении нас снова было двое. Дан и я. Чи, который всегда появлялся первым отсутствовал по неизвестной причине. Подождав пару минут мы решили поехать кататься на целый день. Идея исходила от Дана, которого стало зажимать непрерывное пребывание в стенах клуба. Жером не возражал и договорился с инструктором французской группы о рандеву в кафе “Элефант” ресторане где-то на склонах. Он прочертил маршрут до Тин и в крайнюю нижнюю точку за Тин - TIGNES LES BREVIERES (1550).

vd5 003 vd5 005

Снова делали off-pistes. Благодаря инструктажу Жерома стал чувствовать себя намного увереннее. Катаюсь легко и быстро на черных маршрутах. Но не элегантно. С техникой пока еще отстает. Жером говорит, что техника требует практики. А с практикой у нас проблемы.

vd5 011

vd5 012 vd5 013

В 12:15 мы прибыли в живописную деревню SACHETTE, где состоялся обед в традиционной французской атмосфере:

vd5 014vd5 016vd5 021 vd5 022

vd5 023

vd5 017

Жером (вверху слева) предложил савойский фондю с ветчиной

vd5 018

Мы с Даном не возражали

vd5 019 vd5 027

На десерт нас угостили приятным местным алкогольным напитком, подаваемым под давлением из этого мешковатого сосуда и имеющего сладковатый вкус и пенисто-пузырьковую текстуру.

vd5 028 vd5 026 vd5 029

В клуб вернулись на автобусе к четырем. Тепло расстались с Жеромом, который полетел на лыжах к машине, чтобы тут же отбыть в Ла План на соревнования по слалому среди инструкторов. Завтра - последний день катания, но уже без инструкторов. Мы с Даном остались очень довольны работой Жерома. Он был очень профессионален, тихий, но не замкнутый, замечания давал к месту и не навязчиво. Последние полтора дня мы с Даном наслаждались почти частными уроками. Для сравнения в параллельной группе – 11 человек.

Завтра договорились кататься с Из’аром и Хамоталь. За пять дней катания мы с Чу так и не освоили навигацию на огромных снежных просторах, поэтому нам понадобиться кто-то с умением ориентироваться на местности. Из’ар – пилот Эль Аль и с ним должно быть надежно.

В комнате мы обнаружили руководство по выезду из клуба, а на доске объявлений в лобби уже вывесили времена отъезда на рейсы домой.

Спокойной ночи!

продолжение

А в это время в группе Чу происходят интересные и трагические события. Во-первых группа спивается. Сначала инструктор, а за ним и лыжники (Гилат) стали брать с собой на склоны фляжки с Женепи. Причем в случае с инструктором Лио пить обязаны были все. Правда никто не жаловался. Чу возвращается с трасс со счастливой детской улыбкой и взглядом заговорщицы.

vd4 024 vd4 025

заговорщики: Чу и Лио

Во-вторых, у них стремительно растет тарвматизм. Лио тренирует с ними катание с закрытыми глазами для стимуляции вестибулярного аппарата, который начинает хандрить и давать сбои. Упал и ушиб плечо Луис – 56 летний врач из Бразилии. 60 летний австралиец весельчак Фил крепко ударился головой при падении. К счастью на его голове был шлем, который спас его от серьезной травмы.

vd4 031

Жозе и Маркус (Бразилия), Фил (Австралия) и Чу (говорит. что это сложно)

У жены Фила Рут сегодня был день рождения. Фил пригласил всю группу (свою и жены) вместе с их супругами на ужин в гостиничном ресторане, который он заказал заранее вместе с праздничным тортом. При каждой встрече Фил напоминал всем не забыть об ужине. На каком-то этапе я пошутил:”Что за важное мероприятие, назначенное на 19:45?”. “Не помню. Я сегодня упал и ударился головой,” – отшучивался Фил.

Мы решили снова выбраться в вилаж за подарком для Рут.

vd4 036

vd4 033

vd4 034

vd4 038

vd4 039

vd4 040

vd4 041

vd4 042

vd4 046

vd4 044

vd4 048

vd4 049

В городе царила атмосфера праздника. Звучала музыка. Бродили люди в карнавальных костюмах. Но мы торопились на ужин, поэтому только купили бутылку Женепи и поспешили назад. На автобусной остановке мы встретили раненного Луи и его жену Джулиану с рентгеновским снимком в руке. Они возвращались из приемного покоя. У Луи выбито плечо и он досрочно закончил спортивную часть отпуска. К счастью, ему не понадобится операция и инцидент произошел к концу второй недели катания. Он был расстроен, но оптимистичен.

На ужине собралась очень пестрая компания: Фил и Рут, их австралийский друг Майкл (75 лет), мама с дочкой (Австралия), пожилая французская пара, пара из Бермуд и израильтяне Гил’ад и ее муж Рами. Еды почти не было, зато разговор не умолкал не на секунду. Говорили обо всем: география, геополитика, религия, лыжи, вино, спорт и пр. Майкл очень сетовал на то, что не владеет иностранными языками.

Большой интерес у всех присутствующих вызвала пара из Бермуд (население 63000). Живчик Алан с внешностью комсорга -отличника рассказывал о жизни в Бермудах. Под занавес вечера он поведал нам о фонде Джорджа Клуни, который собирает деньги на проект, целью которого установить спутниковое слежение за расстановкой сил между Южным и Северным Суданом. Алан увидел репортаж об этом по CNN и с энтузиазмом первоклассника пытался убедить нас в действенности этого начинания.

“Понимаете, если все теперь смогут видеть происходящее на границе в прямом эфире, силы зла не осмелятся нарушить договор. И если да, то ООН тут же среагирует и накажет злодеев!”- торжественно произнес он с пафосом Буратино, уверенного что за каждым замызганным холстом скрывается красивый кукольный театр … и осекся при виде наших с Чу сморщенных физиономий. Мы напомнили ему о Дарфуре и предложили немного приземлиться. Мы слышали о европейско-американской наивности по поводу мирного разрешения международных конфликтов. Что можно было требовать от бермудца, да еще занимающегося там местной политикой. Мы не хотели портить остаток праздничного вечера, особенно на пустой желудок, ибо угощение оказалось более чем скромным (пару мизерных кусков мяся с овощами, которые нам нужно было пожарить на специальном камне над огнем, установленным в центре стола), поэтому мы просто улыбнулись и пожелали Алану, Джорджу Клуни, ООН и бедным суданцам всего самого наилучшего.

День 4й. Трое в лодке, не считая Жерома

Сегодня впервые проспал до подъема. Тому причиной хорошая компания, собравшаяся вчера вечером и посиделки допоздна с алкоголем.

vd4 001набор джентльмена перед выходом на трассу

Утром катались втроем, не считая Жерома. Андреа присоединилась к мужу на сноуборд.

vd4 002

vd4 005

vd4 018

vd4 006На трассе были одними из первых. Жером потащил нас подальше от людей, а потом вообще вышли на off-pistes.

vd4 010

После обеда нас уже было трое. Включая Жерома. У Чи был очередной conference call с клиентом. Мы с Даном обрадовались возможности получить частный урок на двоих.

vd4 021

вид на Валь дИзер с off-pistesvd4 022

Мы с Даном попросили Журома снять наше катание на видео, посмотрев которое я решил спрятать его в секретный архив редакции.

vd4 023

Внедорожье завело нас на окраину деревни, где нам пришлось взять автобус, чтобы добраться до гостиницы.

vd4 016

Здешние дома построены из камня добротно и красиво. Даже крыши сделаны из каменных пластин. Жером говорит, что такие крыши очень тяжелые и стоят кучу денег, так что многие переходят на кровлю и черепицу. Но те у кого есть деньги наслаждаются традицией и красотой.

vd4 015 vd4 014

vd4 026 пушки затихли …

vd4 029

лыжники спят

Прибыв в лагерь я поджидал Чу с фотоаппаратом, рядом с точкой раздачи глинтвейна\какао\чая с печеньем:

vd4 030 И Чу не замедлила появиться на полных парах:

vd4 011

… продолжение следует