четверг, октября 31, 2013

Ожидая визави

IMG_20131031_134700

IMG_20131031_135607

IMG_20131031_152448

Buy The Way (шоссе №4)

La migliore offerta (2013)*



Красиво и захватывающе.

ШШШ+

The Ballade Of Lady & Bird


Heimweh

Меня, кажется, прихватила  немного болезнь, которую немцы называют Heimweh.Просто домой хочется. Даст ли Бог сил выдержать! Прелесть того, что манило  вдаль, — новизны, утратилась; впереди только беспокойства и неизвестность.

И.Гончаров. Ф.П. 


Прекрасное определение состояния, в котором находятся наши первогодники в это время (2 месяца в стране).

вторник, октября 29, 2013

Снова о чае

IMG_20131029_190937

IMG_20131029_191238

Я почти не бываю на Территориях. Исключение составляют лекции в армии. Но и тогда я требую подвозку на армейской машине. Сегодня меня подобрали два прапорщика ВВС на рентованной KIA. Под звуки хендриковского “Hey Joe” ( … “where you goin' with that gun of your hand”) мы проехали въезд в Ариэль и водитель попросил сидящего сзади сослуживца достать из  сумки  и передать ему пистолет, который он положил себе на колени. Единственное, что помешало мне почувствовать себя героем фильма о Вьетнамской войне – это пейзаж за окном. Вместо джунглей была каменистая пустыня, а вместо вьетконгов – арабские пастухи с стадами коз и овец. Каменные склоны освещенные утренним солнцем поразительно фотогеничны. Но ситуация для инстаграммирования была не совсем подходящая. Пришлось сохранить увиденное на внутреннем винчестере моей дырявой памяти.

понедельник, октября 28, 2013

Я убеждаюсь более и более, что  иностранцы не знают, что такое чай, и что одни русские знают в нем толк.

И.Гончаров. Ф.П.
Солнце уж скрывалось; мертвый полуденный сон миновал; бездействие  кончилось. По деревьям, по дороге и по воде заиграл ветерок, подувший с моря,  но так мягко, нежно, осторожно, как разве только мать дует в лицо спящему  ребенку, чтоб согнать докучливую муху. Почти не слыхать его, а прохладно, тепло  и покойно; ветви не качаются взад и вперед и не хлещут одна другую, как в наших северных дубравах; они не движутся, только листья шепчут, и то  не все: иной с подошву толщиной — где ему шептать! зефиры не скоро  раскачают его.

И.Гончаров. Ф.П.
Сегодня мы ушли и вот качаемся теперь в Тихом океане; но если б и  остались здесь, едва ли бы я собрался на берег. Одна природа да животная, хотя  и своеобразная, жизнь, не наполнят человека, не поглотят внимания: остается  большая пустота. Для того даже, чтобы испытывать глубже новое, не похожее ни на  что свое, нужно, чтоб тут же рядом, для сравнения, была параллель другой,  развитой жизни.

И.Гончаров. Ф.П.
Это не жизнь дикарей, грязная, грубая, ленивая и буйная, но и не  царство жизни духовной: нет следов просветленного бытия. Возделанные поля,  чистота хижин, сады, груды плодов и овощей, глубокий мир между людьми —  всё свидетельствовало, что жизнь доведена трудом до крайней степени  материального благосостояния; что самые заботы, страсти, интересы не выходят из  круга немногих житейских потребностей; что область ума и духа цепенеет еще в  сладком, младенческом сне, как в первобытных языческих пастушеских царствах;  что жизнь эта дошла до того рубежа, где начинается царство духа, и не пошла  далее... Но всё готово: у одних дверей стоит религия, с крестом и лучами света,  и кротко ждет пробуждения младенцев; у других — «люди Соединенных Штатов»  с бумажными и шерстяными тканями, ружьями, пушками и прочими орудиями новейшей  цивилизации...

И.Гончаров. Ф.П.

Lou Reed R.I.P.


воскресенье, октября 27, 2013

Leçon 1


Сегодня начали с Чу курс французского в институте "Диалог" при Открытом Университете в соседней Раанане. После безуспешных попыток самообучения и поверхностных и не систематических результатов непосредственного общения с носителями языка (мерси, Оливье) нам пришлось раскошеливаться на традиционное формальное обучение. После проверки лингвистического рынка мы сошлись на "Диалоге" по причине сравнительно выгодной цены, близости к дому и возможности заниматься в мой свободный вечер. 


 Первое занятие оставило у нас очень хорошее впечатление. В группе 11 человек. Самые старшие нашего возраста. Учительницу зовут Бриджит и она прекрасно справляется со своими обязанностями. Курс состоит из 60 академических часов, которые разделены на 15 четырехчасовых еженедельных занятий. После первой встречи мы уже можем сказать\прочитать как нас зовут, где мы проживаем и чем занимаемся, а также выяснить эти вопросы касательно третьих лиц. Хорошо считаем до пяти и производим сложение и вычитание в рамках этого диапазона. Главная трудность на данный момент правильно произносить оттенки французских "о", "а", "е" и "у". Се дефисиль. Но мы полны мотивации. Но факинг пасаран!


De battre mon coeur s'est arrêté (2005)*

Очень сильный, динамичный, нервный фильм Жака Одиара ("Пророк"), который может служить прекрасной иллюстрацией к моему посту о правильном выборе. 



ШШШШ

* The Beat That My Heart Skipped \ Мое сердце биться перестало

Dailies

IMG_20131027_141538

IMG_20131027_142553

IMG_20131027_142939

Из зала заседаний

IMG_20131027_101840

IMG_20131027_095414

IMG_20131027_130526

IMG_20131027_133641

Дао. Урок 16

image

бянь > рассудительность
Я подхожу очень тщательно к выбору друзей

Как и любовь, дружба не развивается сама по себе и требует самого пристального внимания. Конфуций почти не высказывался на тему любви, зато очень интересовался дружбой, его советы в этой связи и сегодня на удивление актуальны. Первая рекомендация касается критериев выбора друзей: если ценности другого слишком отличаются от моих, настоящего общения никогда не получится. Следом идет честность: нужно всегда говорить то, что думаешь, даже если это неприятно. Еще один принципиальный момент -преданность: мы должны хранить верность друзьям в любых обстоятельствах и никогда не нарушать своих обязательств. И наконец, нужно уметь признавать таланты друзей и поощрять их к тому, чтобы развивать эти таланты.

К чему стремиться
• Я искренен со своими друзьями и не боюсь предостеречь их, если мне кажется, что они ошибаются. Но я делаю это тактично.
• С друзьями я такой, какой есть, маскам в дружбе не место.
• Завязывая дружеские отношения, я сдерживаю свой энтузиазм: дружба возникает постепенно.

Чего избегать
• Я не выбираю друзей ради выгоды, которую мог бы извлечь из дружбы: она не имеет ничего общего с корыстью.
• Я настороженно отношусь к слишком простым решениям: соседство - недостаточный повод для дружбы, важно истинное родство душ.
• Я не потакаю слабостям моих друзей. Я не предлагаю выпить тому, кто слишком много пьет, или сигарету - тому, кто хочет бросить курить.

«Не ищите друзей, которые бы уступали вам в моральном отношении».Конфуций