суббота, марта 19, 2011

The Fighter*

Спорт - источник настоящих драм. Хорошо рассказанная история, основанная на реальных событиях всегда вызывает сильные впечатления. Особенно, когда идет речь о немного замкнутом парне из сумашедшей семьи, спортсмене-андердоге, а вся драма построена на синусоиде надежда-отчаяние. То, что выгодно отличает "The Fighter" от его многочисленных собратьев по рингу - это потрясающая игра всех актеров (особенно Бейла и Лио - обладателей последнего Оскара за второстепенные роли) и очень реалистичные съемки на уровне документарии. Плюс замечательный саундтрек, удачно добавляющий повествованию необходимые темп и атмосферу.

Вместо трейлера цепляю лучшую, по моему мнению, сцену в фильме:




ШШШШ

* Боец\ פייטר

Retired (and) Extremely Dangerous

Роберту Шнетке удалось в "RED", то что у маэстров Коэнов не получилось в "После прочтения сжечь" - рассмешить.



ШШШ

Great House

Очень сильный роман о человеческой судьбе, памяти, любви и смерти. Нью Йорк – Лондон – Иерусалим. Три рассказа, переплетающиеся между собой вокруг огромного древнего письменного стола, который, как наша жизнь, состоит из многих ящиков, некоторые из которых заперты на ключ, а ключ потерян. Роман блестяще написан. По-моему ни в чем не уступает “Истории любви” - прошлому успеху Николь Краусс. По мнению Чу, даже превосходит его. great-house

Николь Краусс на сегодняшний момент единственная женщина-писатель в моей библиотеке, пишущая наравне с лучшими представителями мужской литературы. Проза Краусс очень еврейская по духу и содержанию. Полагаю, что в этом кроется причина отсутствия ее переводов на русский. Не уверен, что не знакомый с еврейским эпосом читатель сможет по-настоящему проникнуться переживаниями и бытом ее героев.

Книга очень насыщена событиями и персонажами. Роман состоит из трех, на первый взгляд независимых рассказов, каждый из которых обрывается посередине и продолжается во второй части книги. Это очень затрудняет чтение таким рассеяным читателям как я, читающих короткими набегами. Я не раз затруднялся сориентироваться в сюжете и связях между обитателями этого “Великого Дома”.

ШШШШ

пятница, марта 18, 2011

Под крышей

Видимо нашему стритболу пришел конец. Сиэль провел анализ рынка крытой баскетбольной недвижимости нашей деревни и нашел для нас зал, принадлежащий местной технологической школе.

Сегодня мы провели там пробные игры. Зал совсем простой. Линолеум, вентиляторы, а не кондиционеры, стены воздвигнуты непосредственно за линией площадки, так что почти невозможно сделать трехочковый бросок с углов поля, не наступив на линию аута. Зато чистенько и пока не жарко.

За трехчасовое еженедельное пользование владельцы зала просят 650 шек. Все остальные залы города дороже и просто заняты по пятницам. Сиэлю удалось подписать 15 человек. Поэтому с носа получится около 45 шек. в месяц. Вполне доступная цена, спасающая нас от палящего солнца и зимних дождей.

Впервые за много лет играл сегодня на всю площадку. Оказалось не так страшно, как я опасался.

Шабат шалом! (вехаг самех!)

Что может лучше соответствовать пуримской атмосфере, чем поющая кукла и потрясающий кавер.

Нинет Тайеб и Ред Бенд:



Концертная версия (с Альтер Эго Реда и Нинет в готическом кондоме):

Хаг Пурим самеах!

 

P1000661

Д. собрался на тель авивскую Адлояду.

Что делать?

Вчера приходили Анька с Яшкой. Принесли пакет доморощенных лимонов и вопрос “что с ними делать?”.

Наш ответ Аньке и Яшке:

уно – лимончелло “Академгородок”

P1000666

дуэ – остаточные продукты “К чаю”

P1000664

Crazy Shultz

Лимончелло уцелело,

Уцелело лимончелло!*

 

crazy shultz

Лимончелло “Crazy Shultz” - коллекционный экземпляр.

 

* с ссылкой на украинские источники

четверг, марта 17, 2011

"... I wished to punish her for her intolerable stoicism, which made it impossible for me to ever be truly needed by her in the most profound ways a person can need another, a need that often goes by the name of love."
N. Krauss. Swimming Holes (II)

Ocean's 5

На развилке "мясо" - "рыба" мы с Чу всегда поворачиваем в сторону моря. Так исторически и генетически сложилось. Мои родители тоже испытывают слабость к водоплавающим. Не далее, чем вчера мы вчетвером отмечали окончание химической травли отца в "Гоча", Рамат аХаяль. Очень милое и недорогое заведение*.

Сегодня Чу прислала ссылку на список 5 лучших рыбных блюд в Тель Авиве по мнению "Городской мыши". Помимо рейтинга с комментариями и понимания того, что ни в одном из 5 упомянутых автором ресторанов мы еще не были, я нашел в статье эти замечательные строки: גם ככה לא התמקמנו בצד הטוב של הים התיכון. האגן המזרחי של הים התיכון, שאנחנו חלק ממנו, דל יותר בדגים מהאגן המערבי הקר יותר. *

У меня всегда было такое предчувствие, что Авраам сбился с пути (в те времена ни инфраструктур, ни GPS еще не было, а Канн и Кнаан на иностранном языке без гласных выглядят почти одинаково.).


* ссылки на иврите

** Мы и так не разместились в лучшей стороне Средиземного моря. Восточный бассейн (акватория) Средизесного моря, частью которого мы являемся, беднее на рыбу, чем более холодный западный.


среда, марта 16, 2011

Братский привет из Севилии

IMG00096-20110316-1940

фото: V.Jr

"There are times when the kindness of strangers only makes matters worse because one realizes how badly one is in need of kindness and that the only source is a stranger."

N.Krauss. Swimming Holes (II)

вторник, марта 15, 2011

Гильад Шалит–5 лет

Сегодня в кибуцной школе, как и во многих других местах в Израиле отмечали 5 лет пребывания израильского солдата Гильада Шалита в хамасовском плену в Газе. Событие отмечалось пятиминутным митингом, по минуте за каждый год в плену.

P1000658

P1000659

Директор школы говорил о жизни между желанием вернуть солдата любой ценой и неготовностью освобождать убийц наших сограждан, а также о необходимости принимать нелогические решения.

P1000657

Событие происходило в разгар подготовки к Пуриму. Этим объяснялся crossdressing учеников и учителей. По учительской разгуливал учитель в пышной балетной юбке.

P1000660

понедельник, марта 14, 2011

Сегодня отец закончил курс химотерапии.

воскресенье, марта 13, 2011

Стислість сестра ...

Из информации на упаковке флешки производства SanDisk:

- Actual user storage less
- Реальный объем хранения меньше
- Недостатньо мiсця

Типичное воскресное совещание

P1000645

P1000646

P1000648

фото: Орит