суббота, сентября 08, 2012

А в это время в Виннице …

Этой ночью в городе наблюдались паранормальные явления. Наш спецагент Скалли 2й* стала не только свидетелем, но и активным участником события.

_092_1~1

_161_1~1

_238_1~1

Представитель винницкой еврейской общины сообщает, что Пурим в городе наступил в этом году с большим опозданием.

* chercher les sorcière

А на десерт ...

Когда друг или член семьи уходит в религию, радикальную диету или начинает постигать тайны психологии, от этого страдает все окружение. Другое дело, когда он\а решает изучать искусство кулинарии. Все стороны выигрывают (кроме тех, кто на диете).

Оля Б. пошла по правильному пути. И народ потянулся за ней. Сегодня она демонстрировала нам свои успехи в области десертов. Мороженое и пирожные. Hand & home made.

IMG_4551

IMG_4554

IMG_4555

IMG_4556

IMG_4557

IMG_4561

IMG_4560

IMG_4566

IMG_4570



A.S. А на конфеты нас уже не хватило.

Читая Жорж Санд

Равным образом, читая Жорж Санд, от романов которой веет добротой и душевным здоровьем, — а бабушка внушила маме, что это самое важное в жизни, и мне лишь значительно позже удалось внушить маме, что в книгах это не самое важное, — мама следила за тем, чтобы ее чтение было совершенно свободно от сюсюканья и неестественности, которые могли бы испортить впечатление от мощного речевого потока, и в каждую фразу Жорж Санд, словно написанную для ее голоса и, если так можно выразиться, целиком вмещавшуюся в регистре ее отзывчивости, вкладывала всю свою врожденную мягкость, всю свою душевную щедрость. Чтобы верно произнести эти фразы, она находила в себе ту сердечность, которой они обязаны своим возникновением, которая их продиктовала, но которая не находит себе непосредственного выражения в словах; этой сердечностью мама одновременно умеряла грубость времен глаголов, сообщала прошедшему несовершенному и прошедшему совершенному ту мягкость, какая есть в доброте, ту грусть, какая есть в нежности, связывала фразы одну с другой, то замедляя течение слогов вне зависимости от их количества, и придавала фразам ритмичность; ей удавалось вдохнуть в заурядную прозу некое подобие непрекращающейся жизни чувств.

М.Пруст. По направлению к Свану
Относительно того, что можно и чего нельзя, у Франсуазы был свой собственный свод законов, строгий, обширный, хитроумный и неумолимый, с непостижимыми и ненужными разграничениями (что придавало ему сходство с древними законами, которые были настолько свирепы, что предписывали убивать грудных младенцев и в то же время обнаруживали чрезмерную щепетильность, воспрещая варить козленка в молоке его матери или же употреблять в пищу седалищный нерв животного). Если судить о своде законов Франсуазы по внезапному упрямству, с каким она отказывалась выполнять некоторые наши поручения, то невольно приходишь к выводу, что предусматриваемая этим сводом сложность общественных отношений и светские тонкости не могли быть подсказаны Франсуазе ее средой и образом жизни деревенской служанки; очевидно, в ней жила глубокая французская старина, благородная и недоступная пониманию окружающих, — так в промышленных городах старинное здание свидетельствует о том, что прежде это был дворец: рабочих химического завода окружают изящные скульптуры, изображающие чудо, происшедшее со святым Теофилом[26], и четырех сыновей Эмона[27].

М.Пруст. По направлению к Свану

пятница, сентября 07, 2012

Шабат шалом!

Изъар Адот - большой музыкальный талант. Но мне всегда кажется, что он живет не в свою эпоху. Мне гораздо проще представить его в рядах красных кавалеристов времен Гражданской Войны посреди донских степей поет со своим эскадроном авторские песни.

"Эль эш беира" ("К светлому огню") с его нового альбома, дуэтом с Эфрат Гош:


Два Свана

... наружный облик человека есть порождение наших мыслей о нем. Даже такой простой акт, как «увидеть знакомого», есть в известной мере акт интеллектуальный. Мы дополняем его обличье теми представлениями, какие у нас уже сложились, и в том общем его очерке, какой мы набрасываем, представления эти играют, несомненно, важнейшую роль. В конце концов они приучаются так ловко надувать щеки, с такой послушной точностью следовать за линией носа, до того искусно вливаться во все оттенки звуков голоса, как будто наш знакомый есть лишь прозрачная оболочка, и всякий раз, как мы видим его лицо и слышим его голос, мы обнаруживаем, мы улавливаем наши о нем представления. Разумеется, мои родные по неведению не наделили того Свана, которого они себе создали, множеством свойств, выработанных в нем его светской жизнью и способствовавших тому, что другие люди смотрели на его лицо как на царство изящества, естественной границей которого являлся нос с горбинкой; зато мои родные могли вливать в его лицо, лишенное своих чар, ничем не заполненное и емкое, в глубину утративших обаяние глаз смутный и сладкий осадок, — полуоживший, полузабытый, — остававшийся от часов досуга, еженедельно проводившихся вместе с ним после ужина, в саду или за ломберным столом, в пору нашего деревенского добрососедства. Телесная оболочка нашего друга была до такой степени всем этим пропитана, равно как и воспоминания о его родителях, что этот Сван стал существом законченным и живым, и у меня создается впечатление, будто я расстаюсь с одним человеком и ухожу к другому, непохожему на него, когда, напрягая память, перехожу от того Свана, которого впоследствии хорошо знал, к первому Свану, — в нем я вновь узнаю пленительные заблуждения моей юности, да и похож он, кстати сказать, не столько на второго Свана, сколько на других людей, с которыми я тогда был знаком: можно подумать, что наша жизнь — музей, где все портреты одной эпохи имеют фамильное сходство, общий тон, — к первому Свану, веявшему досужеством, пахнувшему высоким каштаном, малиной и — немножко — дракон-травой.

М.Пруст. По направлению к Свану

Is This Love?


К.Р.Сафон. Тень ветра

Я взялся за “Тень ветра” в связи с предстоящей поезд11011кой в Барселону. Сюжет книги каталонского автора происходит на улицах этого замечательного города. У меня не было высоких ожиданий от книги (Чу она понравилась, Д. бросил  на середине). Просто хотелось окунуться в атмосферу Барселоны и почувствовать город на расстоянии. Следует отдать должное автору – с этой задачей он прекрасно справился. По ходу чтения я то и дело заглядывал в Google Maps для более визуальной ориентации на местности.

Уже в начале у меня стало возникать чувство дискомфорта, связанное с розово-слащавым  юношеским романтизмом, который капал с каждой страницы, как заварной крем из треснутого эклера. Детективный сюжет романа очень напоминал мне приключения Кроша и пионеров-следопытов из “Кортика”. Единственное, что поддерживало мой  интерес к книге было прекрасное чувство юмора автора, которым он щедро наделил самого яркого персонажа – Фермина.

Но когда где-то в районе 74% (в Киндле нет нумерации страниц, % прочитанного*) я наткнулся на открытие того, что два главных героя оказались братом и сестрой, я сразу захлопнул выключил Киндл и чувство глубокого разочарования посетило меня. Не то, чтобы я был удивлен этим открытием. Мыльные пузыри кружили над Барселоной Сафона все время, но так откровенно!

Пришлось перейти на более прозаичные путеводители по Барселоне.

ШШ

* в новой версии добавили “предполагаемое время, оставшееся до конца главы” . Ха.

четверг, сентября 06, 2012

2е турне 2го

Наш спецкор 2й вернулась из 2го турне по Европе. И не с пустыми руками. В эти дни она выкладывает свои визуальные впечатления от поездки.

Амстердам:

турыст 373

Париж:

турыст 472

Прага:

турыст 564

Lying In The Hands Of God



Progressive reggae? )

среда, сентября 05, 2012

Обсуждали с одинадцатиклассниками цели на новый учебный год. Одна девушка прочитала свой список целей и в конце добавила:"Я еще хотела дописать "перестать лениться", но мне было лень встать и взять ручку."

Meet Me In The Morning


Утро

IMG_4549

вторник, сентября 04, 2012

История О.

Сегодня работал с делегацией офицеров АОИ, возвратившихся из поездки на Украину в поисках своих еврейских корней. Большинство офицеров приехали в Израиль из СНГ в детском возрасте. Часть родились уже здесь. 

Среди обильного эмоционального и рационального материала, привезенного делегатами из поездки, меня больше всего тронула история О., репатриировавшегося из Украины в возрасте 12 лет. Во время пребывания в Украине офицеры нанесли визит по месту его бывшего жительства. Во дворе своего дома О. встретил бывших соседей (разумеется не признавших в офицере иностранной армии того еврейского мальчишку), друживших с его родителями. Из разговора с соседями О. узнал, что перед отъездом его отец оставил у них чемодан с какими-то вещами. Они предложили О. забрать его с собой. По непонятным причинам О. не только отказался взять отцовский чемодан, но и открыть его, чтобы ознакомиться с содержимым. 

Помимо недоумения, такое поведение О. вызвало раздражение и даже гнев у некоторых братьев по оружию. На все вопросы О. смущенно мотал головой. "Прошлое должно остаться в прошлом" - было его единственное объяснение.

На мой вопрос о реакции отца, О. сказал:"Он не помнил, что оставлял какой-то чемодан соседям".

понедельник, сентября 03, 2012

После трехнедельного перерыва (ремонт потолка и проблемы с явкой) вернулись к баскетболу под крышей. Папарацци скрывались под каждой скамейкой.

199080_4109260562762_2065791344_n

284752_4109290043499_704974140_n

393531_4109259642739_73716641_n

488367_4109283843344_130192752_n

255473_4109295763642_1541762123_n

552045_4109262842819_1542125711_n

563209_4109288283455_723662305_n

фото: Цахи & Сиэль

לא נפסיק לשיר

На армейской радиостанции стали передавать новости под ритмическую музыку, усиливая ее в паузах между сообщением. Возможно этим криэйтивным ходом редакция ГалаЦ намеревалась подсластить горькие скупы реальности. 

Не эффективно. 

Сегодняшние сообщения о повышении температуры и переходе на семизначный почтовый индекс оставили у меня все тот же горький осадок в ушах.
Судьба обычно прячется за углом. Как карманник, шлюха или продавец лотерейных билетов; три ее самых человечных воплощения. Но вот чего она никогда не делает — так это не приходит на дом. Надо идти за ней самому.

К.Р.Сафон. Тень ветра
Хесусу часто принимали в деревне за меня, потому что у несчастной так и не выросла грудь, а бриться она начала раньше меня. Умерла она от туберкулеза в двадцать два, безнадежной девственницей, тайно влюбленной в ханжу-священника, который при встрече всегда ей говорил: «Привет, Фермин, ты уже совсем возмужал». Ирония судьбы.

К.Р.Сафон. Тень ветра

воскресенье, сентября 02, 2012

... и опыте ...

Знаете, Даниель, в моем возрасте либо уже знаешь наперед все ходы, либо ты пропал. Эту жизнь стоит прожить ради трех-четырех вещей, а все остальное — удобрения. 

 К.Р.Сафон. Тень ветра

... отцовстве ...

Смог бы я быть хорошим отцом, понимаете?
— Хорошим отцом?
— Ну да, как ваш, например. Человек с головой, сердцем и душой. Тот, кто способен слушать, направлять и уважать свое чадо, а не душить в нем собственные недостатки. Тот, кого сын будет любить не только за то, что он — его отец, а еще и восхищаться им как человеком. Тем, на кого он будет равняться, стремиться всегда и во всем на него походить.

К.Р.Сафон. Тень ветра

О любви ...

А как у вас с этой красоткой Беатрис? То, что она пальчики оближешь, сразу бросается в глаза, но суть вопроса вот в чем: она из тех, в кого влюбляешься, или из тех, кто пленяет, пробуждая наши природные инстинкты?
— Понятия не имею, — сказал я. — По-моему, и то, и другое.
— Смотрите, Даниель, тут все просто. Это как с несварением желудка. Чувствуете что-нибудь здесь, в самой середине? Ну, как если бы проглотили кирпич? Или же ощущаете только общий жар?
— Скорее, похоже на кирпич, — сказал я, впрочем, ощущая и некоторый жар тоже.
— Ну, значит, дело серьезное, берегитесь. Присядьте-ка, а я заварю вам липовый цвет.

К.Р.Сафон. Тень ветра
Сегодня ночью правительство подняло цены на бензин до 8.25 шек* за литр. Для человека, проводящего большую часть дня за рулем, это серьезный удар по карману. А чтобы мы не расслаблялись, то выросли цены и на пиво** (~ 2 шек. на литр). А на десерт подняли НДС на 1 подлый процент (итого - 17%).

Жить стало лучше, жить стало веселее.

* 1$ = 4 шек.
** за пол-литровую бутылку чешского "Крушовице" заплатил в пятницу 12 шек.