суббота, июля 21, 2007

Curiosity killed the cat

Существует три распространенных вида тишины, связанные с Д.
Первый наступает, когда Д. нет дома. Эта тишина является смесью покоя, тревоги и ожидания.
Вторая, возникает когда Д. зависает на компьютере и сопровождается приглушенным, но интенсивным клацаньем клавиатуры. Иногда она нарушается громкими всплесками альтернативного рока.
Третий вид связан с короткими периодами сна Д., свидетелями которых мы становимся весьма редко.
Сегодня у нас царит особый, четвертый вид тишины - Д. погружен в чтение. Вернувшись под утро с просмотра нового фильма Герри Поттера-6, Д. равнодушно отнесся к растущей истерии по поводу ночного выхода в свет последней книги в серии Г.П.* - "Harry Potter and the Deathly Hallows" и пошел спать.
Несмотря на мои неоднократные предложения начать читать "НР" в оригинале, Д. дожидался переводов на иврит, руководствуясь гедонистским принципом: удовольствие - первично, английский подождет. Но, ближе к обеду, его любопытство стало брать верх над опасениями и ленью. Мысль о том, что кто-то из его окружения прочтет книгу до выхода перевода и раскроет тайну концовки, не давала ему покоя. В итоге, мы поехали в открытое по такому поводу отделение "Стемацки" в Раанане и приобрели золотого тельца "НР-7".
Теперь Д. кряхтит у себя в комнате, вооружившись электронным словарем, игнорируя обед и окружающих.

Long live, mighty HP, the seventh!


* (ивр.)

Из концертных залов

Чу - наш представитель в Т.А. Филармонии сообщает, что нынче перед концертами к публике обращаются с просьбой "отключить мобильные телефоны и ... воздержаться от кашля". Первая часть обращения весьма традиционна, но вторая вызывает легкое недоумение. Ведь средний возраст слушателей филармонии стремится к семидесяти.

נפלא פה



Собственно, интерес к haBiluim у меня возобновился благодаря этой песне - נפלא פה (Здесь Чудесно).

пятница, июля 20, 2007

Шабат шалом

Прошу любить и жаловать: haBiluim.
Песня "Баб Эль Вад" с сильным подмигиванием Арику Айнштейну и Portishead.

Incarnation

"Jamie wondered, sometimes, if Tony had been a dog in a previous life and not quite made the transition properly. The appetite. The energy. The lack of social graces. The obsession with smells (Tony would put his nose into Jamie's hair and inhale and say,'Ooh, where have you been?'). (p. 45)

Photosynth technology

Презентация новой технологии, позволяющей воссоздавать трехмерные объекты по фотографиям, рассеяным по бесконечным просторам сети (via V. Jr).

Потрясающе!



Искусство расставания

Есть люди, которые не умеют красиво уходить. Обязательно надо хлопнуть дверью или нагадить на кухне ... .

Вот уже второй час за окном раздаются дикие вопли красношнурочных синерубашечников из "аНоар аОвед ве аЛомед" ("Рабоче-студенческой молодежи"), отмечающих, по-видимому, окончание сезона летних лагерей. А на часах, следует заметить - 9:01. Утра, выходного дня. К сожалению, их штаб находится вне зоны досягаемости летящего яйца.

Другое дело, наш Д. Вчера он с честью закончил трех недельный срок надзирателя вожатого в летнем баскетбольном лагере, обменяв драгоценные юношеские энергии и часы сна на деньги и детскую любовь. Закончил красиво, без скандалов и скандирования под окнами уставших граждан. Только сейчас для него начинаются собственно каникулы. Первого августа уже стартуют полноформатные тренировки.

Правда, вечером отбыл на какую-то вечеринку.

Утром о его возвращении свидетельствовали гигантские кроссовки, заграждающие вход в квартиру, и входная дверь, запертая на ключ изнутри.

Confined space

"When he finally got out of the car it was because he could no longer bear his own company in such a confined space" (p. 37)

четверг, июля 19, 2007

George

"George had always felt uncomfortable around small children. He knew they were not very clever. That was the point. That was why they went to school. But they could smell fear."
(A Spot of Bother, p. 29)

Don't knock masturbation

"Alvy Singer: It's mental masturbation!
Annie Hall: And you would know all about THAT, wouldn't you?
Alvy Singer: Hey, don't knock masturbation! It's sex with someone I love."

По MGM крутят "Annie Hall" Вуди Алена.

Из тестов - 2

После очередной обработки тестов вышел на чистый иерусалимский воздух со слегка помутненным сознанием. В кармане сжимал "дубликатом бесценного груза" пару драгоценных камней, отсеянных из сырой породы:

"(...) У Вовы появилась зависимость. Она стала такой сильной, что он даже не успевал их (наркотики) принимать."

"Джордж опять сходил мимо туалета"

среда, июля 18, 2007

Super Taranta




У Gogol Bordello новый альбом "Super Taranta".

Рулон Обоев

В рубрике "Интересные связи" (в правой колонке) новое имя: Рулон Обоев (via varyushkin ). Фотографии и не только.

Берегитесь ближнего своего

Коллега вернулась из Крыма. И не с пустыми руками:

Как показала экспертиза, администрация севастопольской гостиницы "Олимп" пользовалась услугами виртуального переводчика.

вторник, июля 17, 2007

The secret of contentment

"The secret of contentment, George felt, lay in ignoring many things completely. How anyone could walk in the same office for ten years or bring up children without putting certain thoughts permanently to the back of their mind was beyond him. And as for that last grim lap when you had a catheter and no teeth, memory loss seemed like a godsend."
(Mark Haddon "A Spot of Bother", p.5)

Или, как говорит, V. Jr. - הכחשה זה רע, אבל זה עובד. ("Отрицание - это плохо, зато оно работает.")

Бейби-Барбаросса

Говорят, что Израиль погубит не террор и не неконвенциональное оружие, а демография.
Сегодня в супере я стал свидетелем апокалиптической картины.
У каждой кассы стояла, как минимум, одна арабская семья, сопровождаемая переполненной коляской с почти идентичным содержанием: 5-6 пакетов с подгузниками, 5-10 банок "Матерны" (молочной смеси) и картонными упаковками с женскими прокладками.
Как будто сговорились.

Какая-то бейби-барбаросса.

Но радио и интернет молчат. Ни слова о предстоящей атаке или о резком повышении цен на противозачатачные средства.

Или мы их шапками закидаем?

Или всемогущим ВВС?


А может все это - параноя, вызванная жарой и творческим кризисом? А в супере проводится особое мероприятие на товары для младенцев?

Что пишут "Правда" и "The Times"? Обратный отсчет уже начался?

воскресенье, июля 15, 2007

Копа Америка

Накачал себя кофе и жду финала Копа Америка между Аргентиной и Бразилией, который начинается через 45 минут.
Я явно не в форме.

UPD: Бразилия (без Кака и Рональдинио) - Аргентина 3:0

Pay Day

Сегодня случайно наткнулся на неизвестную мне комедию чаплина - "Pay Day" (День получки). Было очень смешно. Особенно поражает универсальность прототипов - хитрого и подкаблучного мужа (Чаплин) и властной и несчастной жены (Филлис Ален), и ситуации - день получки (муж прячет деньги и напивается с дружбанами, жена поджидает его дома с каталкой). Как будто не существовало океана, железного занавеса и протестанской этики.


Продолжение можно посмотреть здесь.

Take a bad song and make it better - 2

Сегодня на пост Президента Гос-ва Израиль вступает Шимон Перес (84). Надеюсь, что и Перес и народ Израиля найдут на время его каденции заслуженные честь и покой. Лишь бы здоровье не подвело.
А следствие по делу его дегенеративного предшественнека в самом разгаре. То, что он оказался безмозглым кобелем уже давно стало достоянием публики. По новым сведениям, выясняется, что и пострадавшая "Алеф" - блядь.
Ай-яй-яй.

Take a (s)bad song and make it better

Обычно я не смотрю программу "Кохав нолад" - израильскую версию "American Idol" ("Фабрика звезд"). Но упорство, с которым мои домашние приклеивались к экрану ТВ по пятничным вечерам и убеждали меня присоединиться к ним, дало трещину в моей стене отвращения к телевизионным шоу. Услышанная мною вчера версия эйфоричного мега-хита восточной фифы Сарит Хадад "Кцат мешугаат" ("Немного сумашедшая"), в абсолютно неузнаваемом исполнении Марины Максимилиан - Блюмин, вызвала у меня дрожь по коже.
Пропустите трепотю ведущего и Марины в начале и постарайтесь проигнорировать нелепые наряды исполнительницы. Сосредоточтесь на звуке - он волшебен.



Для сравнения оригинал.