суббота, августа 23, 2014

Untitled

Сегодня перевезли первую партию имущества Д. в его новую квартиру в Беер Шеве, которую лентяй снял в аккурат напротив входа в университет. В противоположность Д. Я когда-то таким образом выбрал университет - Политех располагался прямо напротив моего дома. Все таки в 23 года приоритеты выгодно отличаются от 16 лет.

 

Навели порядок у Д. в комнате и познакомились с одним из двоих его ко-съемщиков (вторая квартирантка отдыхает перед началом своего магистрата в Индии). Вспомнили свои 18 лет, проведенных на съемных квартирах и то, как мой отец помогал нам обустроиться. Теперь наступил мой черед.

Окончательно Д. съезжает от нас в октябре.

 

По дороге домой Чу и я попали под бомбежку (первую мы провели вместе с мамой и Д. днем на лестничной площадке в Ашкелоне) - на 4 шоссе возле входа в Университет Бар Илан. Мы наблюдали перехват хамасовской ракеты "Железным куполом" на фоне ночного неба, пригнувшись в узком пространстве между машиной и университетским забором. Услышав звонкий "бум" мы вернулись в машину и поехали дальше.

 

 

בית לחם , 2012*

Очень сильный и реалистичный фильм Юваля Адлера о сложных взаимоотошениях между палестинскими группировками и израильскими службами безопаснсоти в Иудее и Самарии. По интенсивности и аутентичности напоминает "Аджами". Очень актуально смотрится в нынешние тревожные дни. Для полноты эффекта не хватает только сообщений о тревогах с названиями обстреливаемых населенных пунктов на экране.


ШШШШ

* Вифлеем \ Beithlehem

пятница, августа 22, 2014

Шабат шалом!

Лос Капарос - Алия (Подъем\Восхождение\Репатриация)

вторник, августа 19, 2014

Untitled

Время, отпускаемое нам каждый день, эластично: чувства, которые мы сами испытываем, растягивают его, чувства, которые мы внушаем другим, сжимают его, привычка его заполняет.

М.Пруст. ПСДВЦ

The Mercy Seat

 

 

Untitled

Надежда иссякла, прежде чем я успел защититься другою ...

М.Пруст. ПСДВЦ

Untitled

Пока любишь, любовь не вмещается в нас вся целиком; она излучается на любимого человека, наталкивался на его поверхность, поверхность преграждает ей путь и отбрасывает ее к исходной точке, — вот этот отраженный удар нашей собственной страсти мы и называем чувством другого человека, и она, эта страсть, обворожает нас сильнее, чем при вылете, потому что мы уже не сознаем, что она исходит от нас.
М.Пруст. ПСДВЦ


воскресенье, августа 17, 2014

Down By The River

 

 

Не сексом единым

В рамках субботнего кинотеатра мы умудрились посмотреть 3 фильма. Утренний сеанс я описал ниже. На дневном мы смотрели "Under The Skin". Во-первых потому что Скарлетт Йоханссон, во-вторых, потому что Джонатан Глейзер (его Sexy Beast нам очень понравился). С трудом дотянув до конца фильма мы остались в полном недоумении относительно сюжета фильма, происхождения и природы его героев и причины, побудившей продюсера фильма взяться за его производство. ... Либо ему очень понравился роман Мишеля Фабера, в котором, по мнению некоторых критиков, все доступно раскрывается читателю, либо вполне понятное желание снять Йоханссон в качестве сексуальной femme fatale со сценами частичного и полного стриптиза. Уверен, что некоторые зрители нашли в последнем оправдание 108 минутам когнитивного тупика. Мы не среди них.





ШШ

Днем мы крутили "Fading Gigolo" Джона Туртурро (более известного в качестве актера) с Вуди Алленом (более известного в качестве режиссера) по форме и содержанию очень напоминающий работы последнего. И здесь можно заподозрить режиссера, снявшего себя в роли джиголо в ménage à trois с Шарон Стоун и Софией Вергарой, в сексуальной подоплеке профессиональных решений. Но в отличии от предыдущего фильма, в "Джиголо" зритель тоже получает удовольствие, благодаря в общем не плохому сюжету и хорошей игре главных героев (Туртурро и Паради).


ШШШ