суббота, апреля 26, 2008

Шими

Сегодня утром в Honey Beach было много посетителей с собаками. За нашими спинами официантка интересовалась у хозяина черного пса:

- Как его зовут?
- Шими.
- Это в честь Шими Тавори?*
- Нет, это в честь Шимшон аГебор**

* Певец в стиле мизрахи (восточный)
** Самсон

Параноя

Ночь. Скорее раннее утро.
Д. снова лихачил за рулем (не помню как мне стало об этом известно). Я зол и намереваюсь встать с кровати и забрать у него ключи. ... Что-то меня останавливает. Я не уверен, что Д. дома и у меня возникает шальная мысль о том, что все это мне приснилось. Я решаю заснуть, а утром во всем разобраться. Утро вечера мудренее.
После короткой утренней проверки выяснилось, что лихачество Д. мне приснилось, как результат родительской тревоги.

пятница, апреля 25, 2008

Шабат шалом!

Roy Rieck (רועי ריק) пока не имеет видео, но в сети уже звучит совсем неплохое аудио.

ההשתכנזות

המימונה הולכת ומשתכנזת קובל ב"הארץ" אלי אשכנזי. חחח

Расизм

" - Когда белые ставят себя ниже, - Робер старался, чтоб его правильно поняли, - создается почва для возникновения новой разновидности расизма, основанной на мазохизме: история показывает, что именно она приводит к насилию, расовым войнам и массовому истреблению людей. Все антисемиты, к примеру, единодушно наделяют евреев определенного рода превосходством; почитайте антисемитские писания предвоенного времени: в них поразительней всего то, что авторы считают евреев умнее и хитрее себя, приписывают им особые способности в области финансов и небывалую взаимную поддержку внутри общины. А в результате - шесть миллионов трупов." (Мишель Уэльбек. Платформа)

четверг, апреля 24, 2008

Квартирный вопрос

Последние дни проходят в бешеной суете вокруг квартирного вопроса. Количество встреч назначенных мною вчера в разных банках (откуда их столько много?!), с целью проверить условия на ипотеку, достигло критической точки. В результате, сегодня утром я открыл перед Чу двери неправильного банка.

Вчера мы встречались с архитектором, которую нам порекомендовали знакомые. После посещения нашей будущей квартиры она с блеском в глазах пообещала сделать нам из нее конфетку. Дорогую конфетку.

Утренний дозор

Вернувшись в постель с утреннего водопоя на кухне я был встречен вопросом полусонной Чу:*

- Наш сын вернулся (с ночных гуляний)?
- Твой сын вернулся.
- А твой сын?
- А мой сын никуда не уходил.

* Следует отметить, что утренние проверки наличия Д. уже давно стали традицией. Признаками его присутствия являются закрытая дверь в его комнату и запертая на ключ изнутри входная дверь.

среда, апреля 23, 2008

Курятник

Сегодня Чу пригласила меня на обед к себе в Рамат аХаяль - хайтековский район Тель Авива.
- Только имей в виду - это курятник, - предупреждала она меня, ухмыляясь, перед визитом в *"יבולים" - популярная в рабочей среде Чу вегитарианская столовка.
"Евулим" действительно напоминали курятник или сарай - с рабоче-крестьянским интерьером - металлическими сетками, деревянными столами и мешками с комбикормом. Нехватало лишь сена и куриных перьев. Ассортимент на раздаче был прямо с огорода: мелконарезанные овощи, из которых посетитель конструировал себе богатый салат и два вида супа.
Просто. Вкусно. Сыто. И дешевле, чем в МакДональдс.

* урожаи (ивр.)

вторник, апреля 22, 2008

Сводки с мест

По пути домой с Севера заехали в нетаниевский Тив-Таам.
Сегодня стриптиз не давали.

Крыша

Не дождавшись Чу (задержалась у своей школьной училки в Кармиэле) я шагал ей навстречу бодрым шагом из отдаленной воинской базы через арабские деревни Галилеи, прикрываясь от палящего израильского солнца картой СНГ.

За поворот

"Вот - новый поворот,
Что он нам несет,
И мотор ревет ..."

Может шрамы и украшают лицо мужчины, но царапины на морде нашей японки + пробитое колесо никак ей не льстят. Д. не совсем вписался в поворот. Парень отделался легким испугом, машина новой парой обуви покрышек, я - бессонной ночью с гаечным ключом в зубах руках.
Д. издает звуки расскаяния и имитирует чувство вины.

Квасное

Непосредственно после праздничного стриптиза в "Тив-Таам", в мясном отделе магазина впервые появилось около восьмидесяти килограммов кошерного мяса. Мясник был необычайно вежлив, бесперестанно вытирал руки о фартук и нервно оглядывался по сторонам.

И все таки акт протеста был мерзким, нездоровым, даже отвратительным, но оригинальным.

понедельник, апреля 21, 2008

Платформа

"Существуют теории, будто человек становится по-настоящему взрослым со смертью своих родителей; я в это не верю - по-настоящему взрослым он не становится никогда." (Уэльбек. Платформа)

Переучет

Только что закончил инвентаризацию блога. Теперь каждый пост имеет свой ярлык. В списке ярлыков лидируют:

1. "Медные трубы" (267)
2. "Их нравы" (216)
3. "Семья" (183)
4. "Читаты" (174)