суббота, ноября 27, 2010

"So uschooled was he in extravagance that he took the presence in a house of more than one bathroom the height of luxurious living."

P.Roth

пятница, ноября 26, 2010

Шабат шалом!

Чу запеленговала сегодня на 88FM- המושב (аМошав*) ака The Moshav Band - калифорнийская группа, состоящая из трех израильских мошавников.



Между прочим, приезжают с гастролями на родину с 7 по 9.12. Так они выглядят и звучат живьем.
Очень рекомендую послушать эту песню на сайте группы в хорошем качестве (Shop\Hey Love)

* сельскохозяйственный поселок (ивр.)

2 натюрморта

naturm 004

naturm 003

четверг, ноября 25, 2010

В гостях у сказки

Вчера потерял коня, как последний лох Иван-царевич. На путевом камне замигали лампочки S - "спорт" и *- "снег". Сперва я подумал, что мой французский лев напоминает мне об открытии лыжного сезона в Альпах. Но покопавшись в руководстве по эксплуатации я понял, что у него проблемы в коробке передач и вместо Василисы Прекрасной работы мне следует ехать в гараж.
Кащей Бессмертный из гаража потребовал за стального коня сумму в размре годового ВВП африканской страны корзины абсорбции для нового репатрианта. (Низкое давление масла в автоматической коробке передач и черное масло там же.)

В итоге, в течении конца недели и трех рабочих дней следующей недели нам с Василисой Прекрасной придется вместе скакать на ее сером волке.

Saving lives

Коллега-психолог рассказывала по телефону о тяжелом визите в курируемую нами школу. На фоне общего декаденса, царящего там, общение с отдельным, страдающим от избытка инфантилизма и недостатка профессионализма воспитателем вызвало у нее мощный приступ агрессии. Исключительно благодаря развитым психологическим инстинктам ей удалось его вовремя запеленговать, перехватить и засублимировать в письменный отчет своему психологическому начальству.
- Только отослав отчет я поняла, что спасла сегодня человеческую жизнь, - сказала она мне с нескрываемой гордостью.
- Спасение человеческой жизни заключается не только в вытаскивании утопающего из воды, но и в том, чтобы его туда не бросить," - поддержал я ее.

среда, ноября 24, 2010

Рамзор

Очень смешной израильский сериал "Рамзор" ("Светофор") завоевал приз EMMY International Awards - 2010. Большая честь ее создателю - Адиру Миллеру.



Права на сериал были куплены компанией Fox, которая выпустила пайлот собственной версии "Mixed Signals:


Оригинальная израильская версия была приобретена российской компанией СТС. В начале следующего года она появится на телеэкранах СНГ.

Горячо рекомендуем.
"They all joined the rabbi in reciting the mourner's prayer, praising God's almightiness, praising extravagantly, unstintingly, the very God who allowed everything, including children, to be destroyed by death. Between the death of Alan Michaels and the communal recitation of the God-glorifying Kaddish, Alan's family had had an interlude of some twenty-four hours to hate and loathe God for what He had inflicted upon them - not, of course, that it would have occurred to them to respond like that to Alan's death, and certainly not without fearing to incur God's wrath, prompting Him to wrest Larry and Lenny Michaels from them next."

P.Roth. Nemesis

вторник, ноября 23, 2010

חיים של אחרים

Единственным утешением в возвращении домой с работы между 10 и 11 часами вечера служит передача "חיים של אחרים"* ходячей энциклопедии Эрана Сабага по Галей Цахаль. Каждая программа посвящена исторической личности и полна уникальной музыки, связанной с персонажем исторически или тематически.

* Жизнь других

понедельник, ноября 22, 2010

О ценностях

Во второй половине дня я работал над темой личных моральных ценностей с учениками 12го класса школы в Нижней Галилее.
Одна из девочек, Л. написала в списке личных ценностей "здоровье". Я поинтересовался, как эта ценность выражается в ее поведении. Кто-то из согруппников бросил, что Л. единственная в группе, кто не "пьет".
Я спросил у Л. связано ли ее воздержание от алкоголя с заботой о здоровье.
Л. смущенно ответила:"Просто меня никогда никто не зовет."
(продолжительный смех в зале)
"Вот это - честность!" - заявила К., в списке у которой "честность" была на первом месте.

Сегодня утром выступал в Иерусалиме на военной конференции, посвященной “Армии в демократическом государстве”. Моя лекция называлась:”Армии в странах исхода: представления и подходы.” Меня анонсировали, как “ветерана армии в тоталитарном государстве”. Моей аудиторией были офицерши (и один гусар) воспитательно-просветительных войск.*

Я начал свою презентацию с этой фотографии и вопроса о том в каком году она была сделана.

scan0007

Один ответ был: 1974. Второй: 1914. (“Во время Первой Мировой войны была такая форма").

Ну и дальше по теме.

А все к чему? К тому, что я не раз задавался вопросом о том, какую пользу я могу извлечь из своего красноармейского опыта. До сегодняшнего дня я не находил удовлетворительного ответа. Сегодня утром я заработал на этом немного денег. Жене и ребенку на мороженное.

* חיל החינוך

воскресенье, ноября 21, 2010

Бурлаки

Ожидали с Чу в приемной ее гинеколога - заведующего отделением тельавивского больничного центра, профессора К.
- Как у вас дела? - поинтересовалась Чу у секретарши - женщины лет пятидесяти, являющуюся по совместительству супругой профессора.
- Жизнь не сахар*, - со вздохом произнесла она. - Тянем лямку**.
- Если она произнесет еще одно клише я в нее чем-то брошу, - злобно прошептал я ей.

- Тянем лямку, - саркастически повторил я, закрывая дверь приемной, после того, как Чу выписала чек на 700 шекелей жене-секретарше за десятиминутный визит к мужу-профессору.

* החיים זה לא פיקניק
** שורדים

There There - live

Radiohead предлагают своим фанатам бесплатно скачать их концерт в Праге в формате HD. После нескольких неудачных попыток мне удалось наконец-то его посмотреть. Качество видео очень хорошее. Звук, предоставленный самой группой звучит хорошо для концерта, но намного уступает студийному.
Настоящий сюрприз ожидал меня уже на втором треке - я узнал тайну таинственных барабанов в "There There". Высокий класс!

- 42

Вчера под аккомпанемент свежего раматаголанского бужуле мы провели премьеру свадебного фильма родителей, переведенного спустя 42 года в цифровой формат. Отсутствующий в оригинале звук был компенсирован эмоциональными возгласами виновников торжества, вопросами потомков и интенсивным тыканьем пальцев в сторону черно-белых фигур на экране. Качество изображения осталось неизменным. Многие уже не с нами. А те кто жив, разбросаны по всему глобусу.

Предлагаю вашему вниманию пару фрагментов из 25-минутного фильма. Как только разберусь с нарезкой видео, выложу пару клипов.

bscap0002

bscap0003

bscap0005

bscap0006

parwed

A.S. 1: Молодожены на фото старше своего нынешнего внука на 2 и 6 месяцев.

A.S. 2: Узнаете мальчика в очках на втором фото?
"And what a student. The apple of everyone's eye."

P. Roth