суббота, сентября 15, 2007

It's snowing

"Next morning I awoke, looked out a window and nearly died of fright. My screams brought Atticus from his bathroom half-shaven.
"The world's endin', Atticus! Please do something-!" I dragged him to he window and pointed.
"No it's not," he said. "It's snowing."

Реакция семилетней девочки на впервые увиденный снег на юге Алабамы. (р. 64)

Maycomb County

"For reasons unfathomable for the most experienced prophets in Maycomb County, autumn turned to winter that year. We had two weeks of the coldest weather since 1885, Atticus said. Mr. Avery said it was written on the Rosetta Stone that when children disobeyed their parents, smoked cigarettes and made war on each other, the season would change: Jem and I were burdened with the guilt of contributing to the aberrations of nature, thereby causing unhappiness to our neighbors and discomfort to ourselves."
(Harper Lee "To Kill a Mockingbird", p. 63)

пятница, сентября 14, 2007

Шабат шалом!

hаБнот Нехама уже давно не дают мне покоя. Их одноименный альбом успел меня восхитить, насладить и ... утомить. После энного прослушивания становиться несколько скучновато. Однако, трио, без сомнения, заслуживает пристального внимания публики. Очень напоминает украинскую 5nizza.



Видео нет, только саунд.

четверг, сентября 13, 2007

Шана това!

Вчера отмечали Рош hаШана (еврейский новый год) у подруги Чу - Орит. Родители подруги, пережившие Холокост и прошедшие концлагеря пытались получить у меня объяснение взорвавшейся на этой неделе истории с неонацискими отморозками в Петах-Тыкве. Мои антропологическо-психологические потуги не смогли уменьшить шок и ужас стариков с номерами на руках.
А подругин сын - курсант капитанских курсов ВМС промывал своему старому другу - Д. неокрепшие юношеские мозги героико-патриотической пропагандой, сокрушительно разрушая нашу доктрину об интересной и значительной службе в тылу. (Будучи единственным ребенком Д. обязан получить наше согласие на службу в боевых войсках. Последнее время он проверяет нашу решительность провокативными заявлениями о намерениях записаться в спецназ.)

Проверка на дорогах

Лучший способ завоевать расположение сына-подростка - это дать ему порулить родительское авто. Особенно, если это происходит до начала офицального обучения вождению. (В Израиле только официальные школы вождения обладают лицензией на подготовку к водительскому тесту. Самодеятельность в этой области наказуема по закону.) Коротая время в отдаленных углах ашкелонского пляжа, Д. впервые поставил свою гигантскую ступню на педаль акселератора. Обошлось без жертв. Острый приступ адреналина и похоладание в паху были зафиксированы в момент неожиданного появления полицейской машины на темной стороне луны забытой богом тупиковой дороге в ашкелонских песках. Благо машина в этот момент стояла у обочины и наши фанерные взгляды не вызвали у полицейских интереса.
В воскресенье Д. идет вытаскивать у оптометриста "зеленый бланк" и заказывать первый урок у рекомендованного нам учителя. Параллельно нервным движениям кляч-тормоз-газ Д. возьмется за зубрежку ПДД. Все для того, чтобы обзавестись водительскими правами по истечению последним семнадцати зим в ближайшем декабре.

среда, сентября 12, 2007

вторник, сентября 11, 2007

Пагубный свет

Строительство марин и морских променадов бьет по популяции морских черепах в Израиле. По радио рассказывали, о том как это происходит на практике. Черепашки, вылупившиеся ночью из яиц в песке ползут к морю, которое они опознают по отражающемуся от него лунному свету. В случае, когда у моря проходят яркоосвещенные променад или шоссе, четырнадцатиграммовые черепята ползут в противоположную от моря сторону, принимая свет фонарей за море, и погибают под ногами или колесами.
Эта история может служить прекрасной метафорой пагубных влияний на детей в процессе воспитания\взросления.

понедельник, сентября 10, 2007

UNKLE - War Stories

Новый и интересный альбом английской группы UNKLE - War Stories .




Из сети узнал, что 5 дней назад они разогревали NIN в Тель Авиве.

воскресенье, сентября 09, 2007

Якиш и Пупче

Смотрели יאקיש ופופצ'ה ("Якиш и Пупче") в "Гешере". Бессмертный и искрометный Ханох Левин в блестящей постановке Евгения Арье и Шимона Мимрана (исполняющего одну из главных ролей).