четверг, октября 20, 2005

Из писем в редакцию...

Читатель КТ из Москвы пишет нам, что существуют перебои в функции записи коментариев.

Уважаемая КТ, редакция благодарит Вас за выявление неполадки и проявленное чувство гражданского долга. Нет сомнения, что вышеупомянутый дефект больно ударил по связи с читателями, лишив редакцию журнала возможности подпитываться общественным мнением, столь ценного в нашем деле. Мы рады сообщить, что неполадка устранена и ответственные за допущенную ошибку строго наказаны по соответствующим статьям трудового-дисциплинарного кодекса (с занесением в личное дело).

Мы приносим извинения за причиненное неудобство и обязуемся и впредь стремительно реагировать на сигналы с мест.

Пишите же, мы ждем.

Редколлегия и личто тов. ВАШ.

לא ישא גוי אל גוי חרב...(Ло йиса гой эль гой херев)

Этой ночью смотрел с подростающим Д. (отрубился в последней четверти, так и не порадовшись поражению желтых) матч Маккаби с Орландо (NBA). После исторической победы над вегитарианскими Raptors, ожидания были высокие, и как оказалось, в большинстве оправданные. Маккаби проиграли, но очень достойно. В игре было пару занимательных фрагментов:
А. Было непонятно, какой гимн должны петь собранные под било-блакытным американские легионеры.
Б. Проблемы с лояльностью были и местных (и многочисленных) болельщиков Маккаби, представителей Флоридского/Торонтского колен Израилевых.
Г. Был, как минимум один момент в игре когда наши 5 американских чернокожих баскетболистов в желтом (Паркер, Шарп, Бастон, Арнольд и Соломон) пытались что-то доказать ихним 5 американским чернокожим баскетболистам в белом.
Иние американцы выиграли. Наши пошли в сукку при местном комьюнити грызть этрог (Ситрон). Из наших же уроженцев отличился Никола Вуйчич.

О погоде

А у нас похолодало. Вчера испытал на своей шкуре мокрость сукотских дождей. Коротко, но с чувством. На улицах появляются абсолютно разношерстные компании, одни в еще летнем аутфите, включающем шлепанцы, шорты и майки, другие, тут же в куртках и сапогах. Такие вот мультибгадизм и межсезонная толерантность.

вторник, октября 18, 2005

Шендерович на lib.ru

Ну очень хороший Шендерович, с перцем: http://lib.ru/ANEKDOTY/SHENDEROVICH/izyum.txt (не анекдоты).

понедельник, октября 17, 2005

Лирическое отступление

Туалеты играли общественно-историческую роль форумов и блогов в доинтернетовскую эру, позволяя безцензурный выход всему чего накопилось над и под ватерлинией озабоченного гражданина. Однако отсутствие цензуры не толкало, например, угнетенного совка выдвигать какие-либо политические требования. Беглый сравнительный анализ графити мужских санузлов в СНГ и в Израиле сокращает настенную тематику до трех главных тем: секс, спорт и ксенофобия, зачастую в поэтической форме, объединяя онанистов и графоманов в едином потуге. Не забуду почти пушкинские:
"Писать на стенах туалетов, увы, друзья не мудрено,
Среди говна вы все поэты, среди поэтов вы говно"
Или, отражающее муки абсорбции в начале 90х в студенческих общагах Тель Авивского университета:
"Пропала собака, сука,блядь, как мне надоела эта страна"

Пару дней назад, во время посещения удобств в лобби эйлатовской "Орхидеи", я наткнулся на маленькую серебристую наклейку, одиноко нарушающую собой свежую белизну резной двери. На ней было написано 256МВ. Вот он, признак эпохи. Антропологи смогут с высокой точностью установить место этой двери на оси времени. Год 2005. Бытовая цифровая революция свершилась. Зимний пал.

воскресенье, октября 16, 2005

Эдитов комплекс

За короткое время ведения журнала стал замечать за собой проблески ЭДИТового комплекса, то бишь растущего желания вернуться к свежеопубликованному посту с целью редактирования (edit) (смотри эпиграф к журналу). Давно не замечал за собой стремления к перфекции. А тут на тебе, проснулось.

Йом Кипур - Эйлат

Решив повторить удачный опыт 2003го, спустились на Судный День с парой друзей (Л. и Т.)в Эйлат. На этот раз выбрали "Орхидею" - таиландскую деревню, расположенной на горе напротив моря и утопающей в тропической зелени. Каждый получает экзотический таиландский домик, оформленный минималистично, но со вкусом и оснащенный всем необходимым. Благодаря этой уникальной конфигурации и отдаленному расположению гостиницы от шумного центра, удалось достичь необходимых составляющих ультимативно-пассивного отдыха - отключение от повседневной суеты (за 4 дня мы покинули деревню лишь раз)и отсутствие стрессов и резких движений - лишь плавные вращательные живот-спина. Даже в море не бросили свои бренные тела, ограничевшись короткими набегами в бассейн (тесноват, однако). Зато много читали, как и положенно у нас в Судный день. Я насладился последним Пелевиным (об этом в другой раз) и продолжил окунаться в неосознаный мир снов и их толкования.
Д. в эти дни был дома, принимая в гостях бабушку и дедушку (наше очень оспариваемое условие), и голодая вместе с ними по неясной причине. Его поведение в дни нашего отсутствия (пост, отказ от подвозок на тренировки) говорило нам взрослым, что он уже самостоятельный и должен оставаться дома сам. Messege's been received, son. (Кстати, с нами он не поехал по собственному желанию, и в этот раз мы уже не настаивали - здоровый лоб совсем!)
Гмар хатима това!