суббота, января 28, 2006

Му-му (גרסת הבמאי)

Лучше сумашедшие коровы, чем гриппозные курицы!


(фото: КТ)

2 фильма

Только что вернулись с последнего Кроненберга - "A History of Violence". Приятно осознавать, что кино-инстинкты не подводят. Не будучи слепым поклонником Кроненберга, и не впечатлившись от длинных волос и меча Арагорна-Мортенсена, на этот фильм я позарился из-за сюжета. В результате насладился по полной программе:сюжет, постановка, игра актеров. Страстно-брутальная сцена секса на лестнице была воистину Кроненбергская. 10 баллов!
Но иногда инстинкты все же подводят. Если вы старше 14ти лет, не приближайтесь к DVD "Братья Грим", который без тети Вали из "В гостях у сказки" выглядит очень сиротливо, даже при изобилии бутафорских спецэффектов.

пятница, января 27, 2006

Hiromi

В рамках Дней Японии на волнах БЖ, представляем джазовую пианистку с островов - Hiromi (Uehara). Два концерта в Zappa, в йом ришон, 5.02. Предварительное прослушивание "Another Mind" (2003) и "Spiral" (2005) показали очень разноплановую (акустика и электро, запад-восток) и талантливую исполнительницу. Spiral мне понравился гораздо больше, как и ее акустические вещи vs подключенных.
Вывод: заказываем билеты.

четверг, января 26, 2006

Liber Zone

Редакция БЖ признает, что в погоне за духовно-гастрономическими тематикой, была абсолютно запущена столь насущная область как мода (видимо вследствие модыотсутствия у некоторых авторов). Пришло время заплатать образовашуюся прореху, выражаясь швейным языком. Тем более, что причина для того появилась весомая. Мадам Алла Л.-А., приходящаяся кузиной соавторам, пришвартовалась в ТА порту на своей элегантной "Maison Rouge" с новой коллекцией. Экипаж БЖ выражает свое восхищение и поздравляет кэп. Аллу и старпома Рома с большим профессиональным и личным успехом! Желаем попутного ветра и семь футов под килем!
Конкурирующие издания первыми опубликовали известие: http://www.nrg.co.il/online/12/ART1/038/942.html (иврит)
Меняем тельняги на חולצות מכופתרות בגזרה צרה וקרובה אל הגוף.
Подбрасываем безкозырки в воздух. Шапо!

Хокку


Был полон жизни
Пустой коридор стоит
Сакура плачет

Открывается новая рубрика: домашние предметы в стиле японского вирша "хокку"* Обьявляется открытый конкурс. Присланные хокку (via comment or e-mail) будут опубликованы в БЖ.
Подробнее о хокку здесь: http://netnotes.narod.ru/words/t4.html
*Хокку, или хайку (начальные стихи), - жанр японской поэзии: нерифмованное трехстишие из 17 слогов (5+7+5). Искусство писать хокку - это прежде всего умение сказать многое в немногих словах.

Доко

Сегодняшнюю сцену выхода Д. в школу удалось снять в три дубля. Первый раз герой вернулся за ключами. Второй - за зонтиком. Каждый дубль сопровождался поисками реквизита и матом на сете. В итоге, в монтаже пришлось вырезать первый урок.

Дела давно минувших дней


Кстати о коллекционировании...
Брожа в дебрях инета, набрел на http://phillumeny.onego.ru/index_r.htm и флэшбэк из давно минувших дней уронил мне в руки короткий и напрочь забытый (много лет хранившийся на дне моей Recycle Bin) фрагмент моей жизни. Оказывается, помимо марок, монет, моделей автомобилей, этикеток жвачек, эмблем футбольных клубов, фотографий актеров, я коллекционировал спичечные этикетки! Был такой короткий период в моем детстве. Не часто случается, что вдруг всплывает нечто, абсолютно забытое, благодаря какому-то, в данном случае, визуальному стимулу. Чувство весьма приятное, должен вам доложить. Детско-трепещущее. Спичечные этикетки, нарушив спокойствие в области эмоциональной памяти, создали спрос на большее. Я совершил очередную попытку разыскать в инете одну из самых любимых книг моего детства "Там вдали за рекой" Юрия Коринеца. И снова меня постигло разочарование. Книга эта не переиздавалась в постсоветский период. Единственная возможность обнаружить ее - только на букинистических сайтах. Но, увы, до сих пор безуспешно. Перед отъездом в Израиль я отдал ее кому-то из друзей.

вторник, января 24, 2006

Маменькин сыночек

Сегодня отрабатывал сыновий долг в интернетовском ликбезе в Ашкелоне (уже умеем входить-выходить, открывать-закрывать и искать кое-что в google). Услышав от мамы о существовании грузинского магазина и наличия в нем орехового варенья, потребовал немедленно сопроводить меня туда. В магазине нужного варенья не оказалось, на что моя расстроеная мама разочаровано отметила у прилавка:»Как жаль, а я специально ребенка ...(бросив взгляд на седого бородатого меня)...сына привела!»

А давеча, Чу ласково бросила, стоявшему рядом Д.:»Малыш!» и нежно посмотрела в его наглые глаза снизу вверх.

понедельник, января 23, 2006

Мертвая и живая природа

Дополнительным спиномозговым усилием нашим сотрудникам удалось установить личность млекопитающего в лондонских территориальных водах. Ключем к разгадке послужили новости из Москвы о поимке английского шпиена с камнем.
Почему о задержке Бонда сообщили только сейчас, а не неделю назад, когда событие имело место? Потому что английские MI4 потопили русский броненосец, успешно миновавший Натовские и Королевские кордоны под личиной кита. Игнорировать такую агрессивность КГБ не мог. Action - reaction. По прежнему остается серьезным технологическое отставание российских технологий от западных. Камень в Москве явился HI-TECHовским эквивалентом LOW-TECHового кита. Миниатюрно и не возбуждает общественного внимания.
Был бы английский разведчик воспитанником hаХевра ле hаганат hаТэва, знал бы, что опасно камни поднимать. Может под ними скорпион быть, или змейка, или контрразведчик Штирлиц.

UPD P.S. Редакция выражает соболезнования семьям пострадавших членов экипажа Кита, о судьбе которых нам ничего не известно.

Кошмары

Сегодня мне приснился кошмар. Сны вообще, а кошмары конкретно, явление для меня редкое. По статистике приходится примерно один кошмар в пятилетку. Этот, сегодняшний я не помню, но было страшно. Даже проснулся посреди ночи. Возможно, что тригером послужило, предшевствуещее сну чтение "Коллекционера" Фолза, на последних страницах, которого он описывает сцену смерти главной героини. Дочитав последнюю строку, я моментально заснул. Но, как выяснилось позднее, Калибан подкрался незаметно.
Кстати, "Коллекционер" порадовал и нарушил давнее стерильное деление, проходящей через наши руки литературы, на мою и Чу(скую). Полюбившиеся ей вещи терпят крах у меня и наоборот. На прошлом Фолзе - "Магус", попавшего ко мне от Чу, я просто загнулся. Другие же вещи были определены мной как "женские"™: Кундера, Ф. Саган и тд, или представляли собой эпические труды, типа "Доктор Живаго" или "Маятник Фуко", на которые у меня просто не хватало дыхалки. Мои же протеже: Пол Остер, Мураками, Пелевин, или там Ю. Коваль наткнулись на полный риджект у Чу.
И снова о Коллекционере. Есть в ведении журнала нечто коллекционное. Идешь по жизни, высматриваешь, анализируешь, и однажды, наткнувшись на стоящий экземпляр (мысль, личность, ситуация) цепляешь его нежно двумя пальцами да булавкой его блогируешь.

воскресенье, января 22, 2006

Жена ушла (на работу)

На ХерМоне выпал снег 2


4:20 Подъем
5:15 Отъезд из КС
6:15 Ц. Голани
7:15 Маджд Эль Шамс
9:50 Первый спуск
13:50 Переходим на гражданское
15:00 Выезжаем домой
15:30 Поздний обед в Ливанском ресторане на Баниас
20:05 Дома
22:15 Отбой

Доехали очень быстро. Немного постояли на въезде на сайт после Маджд Эль Шамс. Успели получить снаряжение до толпы. На первом подъемнике простояли, матерясь, около 40 мин. У Д. взяло время привыкнуть к длинным доисторическим "ELAN" отца (последний раз мы экономим на себе). После всех этих передряг смогли, наслаждаться прекрасным снегом, погодой, и свободой катания на верхнем ярусе. Не смотря на высокие цены (38 въезд+135 снаряжение+200 ски-пас), без сомнения стоит однодневной вылазки и раннего подъема. Набраться терпения на первый подъемник. Наверху (а со временем, и внизу) становиться свободно.
P.S. Рекомендую форель на Баниас в Ливанском ресторане + обалденные хумус и салат турки. В теплую погоду стоит занять столик на веранде у самой воды.

На ХерМоне выпал снег


Моня поежился.