четверг, июля 30, 2009

Gran Torino - DVD

"Get off my loan!"

В новом фильме старика Иствуда есть все знакомые элементы его прошлых работ и образов. Одинокий человек с ружьем и темным прошлым, городок терроризируемый бандитами, умная и симпатичная девушка, преследуемая врагами и даже знаменитая сцена в ванной с сигарой сигаретой из "The Good, the Bad and the Ugly". Только декорации поменялись и вместо верного коня, железный фордовский мустанг.


Все это я уже видел. Слишком знакомо, слишком конкретно, слишком предсказуемо.

ШШ

среда, июля 29, 2009

Джиттербаг Томпсона

"The old man's still an artist with a Thompson."

"Попросту говоря, "джиттербаг "Томпсона"", названный так своими остроумными создателями, -- это ужасный танец, невольно исполняемый братком, которого пронизывают пули, пока мертвые пальцы продолжают давить на спуск пистолета-пулемета Томпсона. При всей нереалистичности трюка, сочетание нагнетаемого в него свинца и отдачи все еще стреляющего "томми" будто бы удерживает мертвеца в полете, дергая тело вверх-вниз, пока пули разносят помещение. В одной сцене из двадцати двух быстрых планов мы видим, как исполнитель "джиттербага Томпсона" отстреливает себе пальцы.
И еще одно: все это время ирландский тенор ревет "Дэнни-боя"."

Стивен Леви. "Выстрел за выстрелом, кадр за кадром." Интервью с братьями Коэн о съемках "Miller's Crossing".


У нас во дворе

Он под деревом сидит...

понедельник, июля 27, 2009

В мире сказок

"Видит Иван Царевич на развилине путей-дорог Вещий камень, а на нем надпись: «Направо пойдешь – коня потеряешь, себя спасешь; налево пойдешь – себя потеряешь, коня спасешь; прямо пойдешь – и себя, и коня потеряешь». "

Какой путь выбирает Иван Ц.? (Чур, не подгугливать!)

воскресенье, июля 26, 2009

Намедни

Постепенно кристализующиеся впечатления от поездки на Украину шлифуем чтением и разглядыванием второго тома парфеновского "Намедни", привезенного мною из Днепра. Каждая статья и фотография сопровождаются цепочкой воспоминаний-ассоциаций высокого эмоционального заряда. Я привез два тома "Намедни": 1971-80 нам, и 1961-1970 - родителям. Подарок пришелся по душе и отцу и Чу.

Помимо прекрасного подбора тем и фотографий, Парфенову явно удались и формулировки феноменов нашего детства.


"Джентельменская доза - "сообразить на троих": разделить 0,5 л между тремя собутыльниками в два приема (по 1\3 стакана) или в один (сразу по 2\3). Разлив производится с ювелирной точностью: у меня глаз-алмаз!Выпивать принято залпом. Закуска: плавленый сырок, черный хлеб, лук. Состояние после 167 г водки называется "выпимши" - человек не пьяный, напротив, подобревший, и порицать его даже грешно. Традиционное объяснение продолжения: не смогли остановиться. Итог "крепко мы выпили" передают множество оттенков: в дым, в стельку, едва дошел, чуть тепленький и т.п."

Борьба за пьянство. 1972 г.