суббота, ноября 12, 2011

12.11.11

Некоторые люди ищут скрытый смысл в случайном сочетании символов. Например, Чу приходит в восторг от каждого показания часов, состоящего из одинаковых цифр. Вчера большАя часть землян была  преисполнена мыслей и чувств космической значимости от шести единиц в календаре.

Лично меня гораздо больше интересовала сегодняшняя дата. В ней для меня имеется настоящий экзистенциальный смысл. 12го ноября родилась Чу.

Праздновали событие двумя волнами. Вчера с друзьями у нас дома с “Шприцем” в стакане и “Птичьим молоком” от Оли Б. в тарелке.

IMG_1223

IMG_1228

А сегодня – вместе с родителями, сначала в “Running Sushi”:

IMG_0514

IMG_0516

IMG_0518

IMG_0519

фото: Д. by IPhone

а потом догоняли чаем с тортом у нас дома:

IMG_1229

IMG_1233

IMG_1237

IMG_1241

Если вы считаете, что здесь должно быть больше фотографий именинницы, то я с вами соглашусь и с сожалением пожму плечами. Врагу не сдается наш гордый Варяг Строга и скупа Чу на счет фотографирования. Поэтому радуйтесь тому немногому, на что ее удалось раскрутить без применения наркотических средств и орудий пыток (именины как ни как).

Для любителей символизма отмечу, что Д. подарил маме цепочку с кулоном (см. фото) вместо украденной у нее во время ограбления нашей квартиры этим летом. Украденная цепочка с символом скорпиона была подарена Чу мной на ее первый день рождения в Израиле с моей первой получки. Мне тогда было столько же лет, сколько сегодня Д.

пятница, ноября 11, 2011

Шабат шалом!

Новый альбом после восьмилетнего молчания у  "Некмат атрактор" ("Месть трактора"): "נשאר רק לרוץ" ("Осталось только бежать"). Одноименная песня оттуда:

"Ни у кого нет врожденного отсутствия воли. Как убедительно доказали Роберт Уайт и Карен Хорни, влечение к результативности, к управлению своей средой, к тому, чтобы стать тем, чем мы способны стать, составляет часть нашего конституционального багажа. Воля блокируется препятствиями на пути развития ребенка; позже эти препятствия становятся внутренними, а индивид – неспособным действовать даже тогда, когда его не блокируют никакие объективные факторы. Задача терапевта помочь устранить эти препятствия. Когда препятствия устранены, индивид естественно разовьется – по словам Хорни, точно так же, как желудь развивается в дуб. Поэтому задача терапевта – не творить волю, а освободить ее."

И.Ялом. Э.П.

четверг, ноября 10, 2011

Higher Ground

Заседал с офицерским квартетом пехотной роты на учебной базе в пустыне недалеко от египетской границы. Ротный заснул уже на первых аккордах доклада командира первого взвода. Вскоре к нему присоединились 2й и 3й комвзводы. Когда первый лейтенант закончил свой доклад, он повернул голову влево, оценил ситуацию, толкнул локтем спящего коллегу. Тот, прийдя в себя, начал описывать ситуацию в своем взводе. Очень скоро мы "потеряли" первого взводного. И так далее, по цепочке. До конца встречи в комнате было только двое бодрствующих: я и командир обсуждаемого взвода. 
В финале все проснулись и стали извиняться, ссылаясь на бессонную ночь, проведенную на маршброске в песках.

среда, ноября 09, 2011

Indefinable quality

Не верь глазам своим.
Х.Мураками. 1Q84

Читаю у Мураками на иврите:
אבל זה לא מספיק. י
מובן שזה לא מספיק. מוכרח להיות ברומן ‘משהו מיוחד’. או לפחות מוכרח להיות בו משהו שאיני מסוגל לקרוא. כשמדברים על רומנים, הדבר שאני מעריך יותר מכל, הוא לא להיות מסוגל לקרוא אותו בשלמותו. אני הולך ומאבד עניין במה שאני יכול לקרוא בשלמותו. זה ברור מאליו, לא? זה פשוט ביותר.י*

Задумался. Решил прочитировать в блоге. Открыл электронную русскую версию. Нашел нужный отрывок. … И обалдел. В русском переводе Дмитрия Коваленко зацепившая меня авторская мысль имеет ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ значение, прочитанному мной на иврите (перевод с японского Эйнат Купер):

– Но этого недостаточно.
– Разумеется. Одного этого мало. Необходимо еще и «нечто особенное». Любая фишка, которая заставит меня вгрызаться дальше, а не откладывать книгу в сторону. И если уж говорить начистоту, из всех авторов я выше всего ценю лишь тех, кто заставляет лично меня читать не отрываясь. Отложил книгу в сторону – все! Значит, больше не интересно. Ну, разве не так? Очень просто. И никаких объяснений не требуется.

Я часто жалуюсь на качество переводов и даже дал себе слово прекратить с этим неблагодарным делом. Но, чтобы переводы противоречили друг другу по смыслу?!
Ищу английский перевод Джея Рубина, чтобы понять авторские намерения.


UPD. Внимание, английская версия Джея Рубина и Филлипа Гебриэла:
"There also has to be that 'special something', an indefinable quality, something I can't quite put my finger on. That's the part of fiction I value more highly than anything else. Stuff I understand perfectly doesn't interest me.**
Obviously. It's very simple."

Вердикты: Рабинович мне напел \ [Дальний] Восток дело тонкое \ см. заголовок\эпиграф

 * (выделенный текст, все остальное идентично) Говоря о романах, то что я больше всего ценю в них – это неспособность прочитать роман целиком. Я теряю интерес к тому, что я могу прочесть целиком.(перевод с иврита мой)

** То, что я прекрасно понимаю мне не интересно.

вторник, ноября 08, 2011

Ace of Spades (Slow Version)

On and off Dizengoff*

 

IMG_1183

IMG_1186

IMG_1187

IMG_1194

IMG_1189

IMG_1193

IMG_1195

IMG_1198

IMG_1201

IMG_1197

IMG_1203

IMG_1205

IMG_1206

IMG_1211

IMG_1212

IMG_1214

IMG_1215

IMG_1217

IMG_1216

* центральная улица Тель Авива

Из мира книг

Утром звонил Д., спрашивал что такое "симбиозная любовь".

Я купил свежайшее ивритское издание свежего Мураками - "1Q84", которого я начал было читать на русском с компьютера.

понедельник, ноября 07, 2011

Елена

"Дело не в деньгах"

Посмотрели "Елену" - новый фильм Андрея Звягинцева. В отличие от двух его предыдущих картин, снятых в стиле философских притч, "Елена" - драма, происходящая в конкретном времени и месте - современной России. Вместо пасторальной природы "Возвращения" и "Изгнания" у этого фильма ненавистные режиссеру урбанические пейзажи с их трубами, деньгами и пролетариатом. И здесь речь идет о семье, конфликте поколений, исчезающей духовности, преступлении и наказании. 

И в первую очередь фильм о России. В финале у меня возникла сильная ассоциация с революцией 17го года, когда рабочие и крестьяне расхаживали по Зимнему с ружьем в одной руке и водкой в другой. Потом подумалось об отношениях нынешнего режима с олигархами и интеллигенцией. Ничего не изменилось. 

И хотя в фильме нет суровой жести "Овсянок" или "4", в итоге возникают похожие тяжесть и безысходность. Без скидок для богатых и инвалидов с детьми.

Как всегда у Звягинцева, прекрасные съемки, музыка, кастинг и игра.


воскресенье, ноября 06, 2011

Один из положительных эффектов последних месяцев службы Д. - реанимация его любви к чтению. Последнее время читает много и запоем. 
Сегодня завалился домой с двумя книгами - записался в библиотеку. 
Слава АОИ!

Созрели сабресы в саду у тети Хаи

 

IMG_1179

IMG_1180

IMG_1181

IMG_1182