среда, мая 27, 2015

Eastern Sweep

Ночью команда Кливленд Кавальирс вышла в финал НБА победив Атланту 4:0 в серии Восточного финала. Помимо прочего, это - победа израильского тренера - rookie Девида Блатта над тренером года Майком Баденхолзером. Именно из-за Блатта я болел за Кливленд в течении этого сезона.



К сожалению, никто из троих игроков Кливленда не упомянул тренера на пресс-конференции. Надеюсь, что это произойдет когда (и если) команда станет чемпионом.
Есть очень высокий шанс,что в финале встретятся два тренера-новичка - Блатт и Керр.

Бен Цион


вторник, мая 26, 2015

Starred Up* (2013)

Добротная британская тюремная драма об отношениях отца и сына в рамках британской исправительной системы.



ШШШ

* От звонка до звонка מועד לפורענות

День Проекта






(Autumn) Leaves

Плюрализм в происхождении видов и рецидив в ежегодных урожаях, свойственный Израилю иногда сбивает с толку. Например, у попавшего на улицу Тель Хай в нашей деревне может возникнуть ощущение поздней осени и это при температуре в 36 градусов и с цветущими деревьями на соседней улице …

springleaves

И тут же в голове непроизвольно заиграет …

понедельник, мая 25, 2015

В. Шаламов. Колымские рассказы. (1954-62)

Чтение “Колымских рассказов” может служить прекрасной иллюстрацией экзистенциальным теориям ибо прекрасно описывает психологию индивидуума и группы вkolyma экстремальных ситуациях. Тут тебе и попытки поиска смысла на пороге смерти, и стремление к доминированию против стремления к подчинению,  и вопросы ответственности за собственную судьбу … . Исследования и выводы автора интересны особенно тем, что сделаны они не в уютном интерьере башни из слоновой кости, а на собственной шкуре в местах, где будущее и настоящее сплющиваются в один конкретный день. Именно поэтому формат коротких рассказов наиболее соответствует ситуации – у зэка на большее не хватает фантазии. Все что имеет смысл в его существовании происходит здесь и сейчас. Такая перспектива очень контрастирует с обширным историческим анализом человеческой психологии, произведенным Фроммом в “Бегстве от одиночества”* и этим особенно интересна. Универсальные выводы Фромма действуют в заледенелых бараках Колымы также эффективно, как и в шумных залах мюнхенских пивных. Ибо цель и механизмы у фашизма и коммунизма одни – подчинить индивидуума власти большинства. А механизмы прекрасно описаны у обоих.
ШШШШ

* UPD. Разумеется, речь идет о "Бегстве от свободы", но опечатка настолько символическая, что я решил ее оставить.