суббота, декабря 24, 2005

Дедовщина


Сегодня ночью на Святую Землю прибыл сэр V. Jr., привезя с собой аглицкие дождь и холод. В качестве компенсации, вручил мне настояшшый самурайский нож для суши (мечта поэта), Чу, долгожданный заморский чай сорта Lady Grey, а мальцу крутой MP3 player последнего крика. Ну мы его, свежеприбывшего и недовыспавшегося тут же пустили в оборот. Чтоб не прыгать ему, безлошадному по любвеобильным родственникам от Нетании до Ашдода, накрыли всех одним махом на торжественных празднованиях 85ти летия старейшины племени - деда Л. в русском кабаке г. Ашдода. Там нас нафаршировали вкусной и здоровой пищей да с водочкой, культурной программой кабакаре, танцами в перерывах и громогласными объявлениями списков виновников торжеств с требованиями аплодирования последних. Разъезжались зигзагами сквозь стену дождя, предварительно поменяв V. Jr. на прошедшего соли, грязи и процедуры Мертвого моря Чу Sr.

пятница, декабря 23, 2005

ГП №6

В нашем полку убыло. Бойца Д. сразило наповал 6м томом ГП. Тело Д. лежит в непосредственной близости от оружия массового поражения. Единственное движение создается лишь зрачками его глаз, сканирующих ивритскую версию полукровки справа налево. Со вчерашнего вечера Д. одаривает нас своим нервным приутствием исключительно во времена приемов пищи и транзитом между его берлогой и входной дверью.
К сожалению, литературная страсть просыпается у ребенка с частотой выхода очередного ГП. Книга проглатывается в течении 2х дней и снова наступает безразличие.
Этот ГП предпоследний. А дальше, что?!
Аккуратно подброшенные ему книги, Д. также аккуратно отстраняет.

Репортажи с мест

Телефонные репортажи Чу старшего с мест всегда начинаются стандартной радостно-разоблачающей задорновской (бхх...) фразой:"Слушайте, здесь же все просто идиоты!". Сегодня пророческий джингль долетел с Мертвого моря.

בהמתנה דרוכה

Пропылесосены, выбиты и раскатаны красные ковры. Начищена духовая медь и нержавеющие штыки почетного караула (отменены увольнительные в этот шаббат). Дымятся кострюли в отчем доме. Самолеты ВВС разгоняют тучи над Гуш Даном. Страна замерла в напряженном ожидании.
Этой ночью прибывает с туманных островов единственный брат и соавтор, сэр V. Jr. Пора, брат, пора. Засиделся ты там в своих альбионах. Созрел для получения очередной порции ультрафиолета, витаминов и родственных эмоций подпитанных домашней пищей.
Ждем.

Bon Vojage, אח שלי!

P.S. Дир баллак, забудешь чай! Тогда закрываем БГ. До следуещего визита.

четверг, декабря 22, 2005

ТА сверху 2

ТА (вид сверху)



Вскарабкались с Чу старшим на 49й этаж круглого Азриели. А оттуда ляпота...

там же

 Posted by Picasa

ТА пляж 21 декабря

 Posted by Picasa

Камеа

Вчера Д. играл в легендарном Усышкине против юниоров hапоель ТА. Усышкин оказался ангаром неправильной геометрической формы. От цитадели атлетического пролетариата веяло бетоном и семечками. Как и ожидалось наши победили, при очень посредственной игре, совсем отмороженых красногрудых. Чу старший, присутствующий на двух играх Д. (из которых обе были выиграны), воспринимается родительским сообществом как талисман. Его приход вызывает овации, и вынашиваются планы по продлеванию его отпуска до конца лиги.

Гипер

На группе родителей, которую я веду, одна мама рассказала следующую историю. Вернувшись домой с работы, она застала своего сына лупящего по скрученному в виде боксерского мешка одеялу. На ее вопрос "Что это все значит?" он заявил, что так, по рекомендации из школы он справляется с гипертонией.
Дикий смех и бурные овации. ПОдросток, ессесно, имел в виду гиперактивность.

вторник, декабря 20, 2005

Научный центр по исследованию судьбы

"Двор храма был вымощенкаменными плитами. Над лестницей шумели кронами невысокие сосны. Справа я увидел небольшой домик с почерневшими от времени деревянными стенами, наддверью висела табличка "Научный центр по исследованию судьбы". Между домикоми святилищем притулился приземистый сарай с белыми оштукатуренными стенами,за ним торчали верхушки криптомерий, а еще дальше, под холодным небом, испещренным ослепительно-белыми облачками, высились горы, подступившие к городу с запада."
Юкио Мисима. Золотой храм

воскресенье, декабря 18, 2005

צ'ו טיה נדו

Нашел наконец-то задушевную песню от Балаган LTD! Слушать тут: http://www.debutrecords.ru/balagan/music/best/chtn.mp3

Болтун находка для врага


В разговоре с Д., змоциональная стабильность которого в последнее время вродни девушке с месячными, Чу обронила с гордостью, что я в своем блоге упоминаю и его блистательную персону. В ответ последовал приступ гнева и негодования. Вопросы, типа "какого черта?!" и "кто ваще разрешил?!". Я ему, темному, объяснил, что пишу о себе, а не о нем. А он, шо делать, является частью моей жизни. Это его не удовлетворило. Его проблема. К тому же етот нерусский кирилицу не читает. Так что параноя рулит во всю. Но с фотками ихними придется повременить.

Кирув левавот (Сближение сердец)

Проводил межкультурную работу с прапорщиками АОИ. Прапор на иврите "нагад", что вызывает интересные ассоциации. Помимо "на гад! (типа там получи фашист гранату), всплывает и другой ивритский "нагад", то бишь резистор. А резистор, как известно ток тормозит, от чего ужасно нагревается. Так вот говорил я с ними о том как избежать осудительных высказываний в работе с представителями другой культуры (эмигрантами). Например, услышав в свой адрес "а вы, такие-сякие, водку глушите", я предлагал им:"В русской культуре существуют другие нормы потребления алкоголя". Или вместо "Вы е-нутые" в ответ горячей прапорщицы не менее горячему прапору с кавказскими корнями на его мысли о локализации женщины на 4х плитках кухонного пола, предложил: "В вашей культуре мужские и женские роли отличаются от наших". И тд. Прапоры действительно нагревались моментально, поставляя тем самым много угля в межкультурное барбекью.
В конце встречи, ко мне подошел чернобородый с кипой, сперва аккуратно заявивший, что русские женщины "не скромно одеваются", а потом все время бросавший в меня свои обвинительные "Атем (вы)", пожал руку и сказал "Спасибо. Тебе удалось показать мне, что вы\они ("русские") тоже люди". Лучшего комплимента быть не могло. Это как скачок в эволюции, без переходных периодов, типа вызывающий много противоречий рывок от динозавров к птицам.
По дороге назад, в программе Эли Исраэли и Нива Раскина по ГАЛАЦ передали суперхит, ранее не известных мне, Балаган LTD "Ма рацита", исполняемый на тяжелом русском иврите легкими девичьими хороводными голосами. (В последствии оказалось, что это ивритская версия их "Че те надо"). С одной стороны, из радио веяло березками и блондинками кровь с молоком. С другой же, финальная фраза "Вэахшав гам ани ацбанит" (а сейчас и я нервная) могла прозвучать только на эвкалиптовых берегах Яркона. "Вот она интеграция!", - подумал я счастливый- "идеальная формула дружбы двух еврейских народов".
Как бы в подтверждение моей утопии и примером безукоризненого диалога меж двумя великими языками, мой и-мейл принес сегодня следующие перлы (увы, без указания автора):
Недолго мучилась старушка
В высоковольтных проводах.
Ее обугленная тушка
На птиц навеивала страх.

Лесавта ло hосифу нахат
Кавей хашмаль мекуцарим
Вегуфата hамефуяхат
Машра эйма аль ципорим.

***
- Чижик-пыжик, где ты был?
- На Фонтанке водку пил,
Выпил рюмку, выпил две,
Закружилось в голове!

- Чижик-пыжик, ма хадаш?
- Бакикар шатити ЯШ*,
Кос лагамти етера,
Гулголти истахрера!
---*ЯШ (яйен-сараф) - водка.
***
По улице ходила
Большая крокодила.
Она, она
Зеленая была.
Во рту она держалаКусочек одеяла.
Она, она
Голодная была.

Митахат шмей атхелет
Атанина зохелет.
Ува, ува
Ярок кеhе цив'а!
Писат смиха о штайим
Йоцот меhашинаим.
Ува, ува
hи ма зэ рээва!
***
Mы спросили у сантехника Петрова:
- Для чего ты намотал на шею провод?
А Петров мне ничего не отвечает,
Лишь висит и только ботами качает.

Лашpавpав ани понэ бимло hакешев:
- Аль шум ма свив цаваpха кашаpта кешеp?
Aшpавpав эт дибуpо мипив монэа,
Бемацав талуй гуфо митнаанеа