суббота, мая 09, 2009

Red Army Blues


В День Победы мы вспоминаем деда Леню и бабу Маню. Как и в прошлом году, я вывешиваю орденоносный пиджак деда на всеобщее обозрение. Сегодня мы едем навестить солдата Д. Как жаль, что дедушка и бабушка не могут к нам присоединиться. Д. было бы теперь интересно послушать их рассказы, на которые при их жизни у него не хватало терпения. А им - наполниться гордостью за правнука-солдата.

пятница, мая 08, 2009

Шабат шалом!

В сегодняшнем выпуске ШШ клип "Hey" уже знакомой вам группы Eatliz. Я уже давно раздумывал выставить его здесь, да все не решался (опять на англiйской мове). А тут подвернулся случай - Гай Бен-Шитрит, создатель клипа и участник группы, победил с этим видео на престижном ньюйоркском кинофестивале Tribeca в категории анимации:



Культура с утра пораньше

Сегодня утром вместо обычного валяния в кровати и последующего маршрута супер-рынок-всякиемелочи, Чу вытащила меня впитать немного культуры и потереться в кругу тельавивской богемы. Коллега Чу предложил ей два билета на мероприятие для обладателей Америкен Экспресс в гостинице Хилтон. Событие начиналось с завтрака и заканчивалось концертом молодых виртуозов. Я долго не ломался и в итоге получил удовольствие. Особенно от потрясающей Claire Huangci - 19 -летней американки, китайского происхождения, успевшей заслужить титул "обладательницы самых быстрых пальцев в мире" (из программки).



четверг, мая 07, 2009

Запах страны

"Подгнило что-то в Датском государстве."
На кассе в супере продают освежитель воздуха в виде бело-голубого магендавида под названием "Арих фель аМедина" - "запах государства\страны". После прочтения утренних новостей мне почем-то не захотелось его покупать.


A.S. По свидетельству (ивр.) пользователей, страна пахнет лимоном.

Финал кубка

Сегодня команда Д. играет во втором финальном матче Кубка Баскетбольной Федерации, на выезде, в Кирьят Оно. Первую игру они героически выиграли дома, в понедельник, с разрывом в 14 очков.
В это время Д. пребывает где-то в песках на границе с Газой, овладевая искусством выживания на местности. Связи с бойцом нет. Все попытки руководства клуба вырвать Д. из армейских объятий потерпела крах. В то время, когда молодые сокомандники Д.- будут грызть кирьятоновский паркет, Д. будет жевать песок.
Вчера родители игроков собрались, чтобы записать короткое видеопослание для поднятия морали у команды перед игрой. Идея съемок принадлежала тренеру, который использовал подобную технику в прошлом с большим успехом.
На съемки я пришел в форменной майке Д. и сказал в камеру, что Д. послал меня на игру вместо него, и если другие игроки не хотят скучать на скамейке, то им придется, как следует, попотеть.

Новая рубрика

Дорогие друзья-читатели!

В связи с открытием новогй рубрики, посвященной постоянным коментаторам этого журнала, приглашаю вас, уважаемые vtoroy, V.Jr, H. и Shultsa прислать в редакцию ваши фотографии (Н.С. и Archie были запечатлены мной собственноручно). Обещаю обращаться с ними бережно и уважительно.

Искренне ваш,

Vovash.

Вид из окна - Май

среда, мая 06, 2009

Playing for Change - War

Еще одна песня из проекта "Playing for Change". Затягивает: наш Дэйвид Броза

Зеленые

Рядовой Д. получил свою первую армейскую зарплату. Вернее, получил пока только распечатку с нанокрошками из бескрайнего бюджета министерства безопасности. Реальные деньги ждут бланка, который непутевый командир Д. все не может донести от офиса до его палатки.
В распечатке, цвета хакки, значилось:
основная зарплата: 352.50
добавка за активность уровня "алеф": 77.30

И никаких отчислений в организацию молодых сионистов или Гистадрут*. Не то, что мы со Штирлицем отрывали свои кровные пфенинги на спецпайки комсомольских партайгеноссе.

* израильские профсоюзы

Цветной Штирлиц


В последние дни, ближе к Дню Победы, Штирлиц стал замечать странные метаморфозы. Как-то звонче запели птицы, зазеленели листья и трава. Покраснел нос у Мюллера. Кэт из брюнетки превратилоась в шатенку. Только лизинговый Мерс и его мундир, щегольски ушитый "салагой" радистом остались такими же черными. В баре Элефант уже второй вечер появлялись двое в белых балахонах. Они сидели у камина и бросали в его сторону кривые взгляды. А вчера ночью на газоне перед его берлинской резиденцией кто-то поджег большой тевтонский крест. Принимая душ, Штирлиц неожиданно начал высвистывать "Amazing Grace"вместо привычных "Подмосковных вечеров".
- Снова ребята из Центра шалят! - снисходительно, по-отечески, подумал Штирлиц, отпивая трофейного французского коньяка, отливающего теплым коричневым цветом. Значит, Эрвину удалось переслать нашим последнюю версию американского фотошопа.
Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу...

вторник, мая 05, 2009

Playing For Change

Интересный проект, связывающий воедино уличных музыкантов со всех концов глобуса в одном музыкальном послании:

понедельник, мая 04, 2009

Альтернативы

В программе "бхирот"* на радиостанции ГАЛЬГАЛАЦ слушателям предложили сделать выбор между Маей Бускила и Стингом. Я испугался возможного результата голосования и сменил станцию.

* выборы (ивр.) - радиослушателям предлагается выбрать одного из двух предложенных музыкантов, три песни которого будут транслироваться в передаче на основании телефонного голосования.

Такт

После лекции ко мне подошла юная командирша и попросила объяснить ей что такое "такт". Пока я подбирал правильные слова, стоявшая рядом другая юная командирша с сильным французским акцентом сказала, что у израильтян нет такта, поэтому это будет сложно объяснить. Пришлось исходить из обратного, приводя примеры отсутствия такта, столь близкие и понятные аборигену.

Вопросы времени

АОИ принимает решение о более позднем возвращении солдат на базы после субботних побывок дома в воскресенье. Это решение вызвано не отческим снисхождением к потребностям солдат в лишней минуте сна и дополнительной порции маминых харчей, а чисто прагматическими соображениями экономии бюджета.
По сведениям 2го канала ТВ, бесплатный проезд солдат в поездах обходится армии в 600.000.000 шекелей (~ 150.000.000 $) в год. Проезд в часы пик, на которые приходится основная масса солдатского движения, стоит дороже, чем в менее загруженные часы. Позволив солдатам возвращаться на базу после 9 утра может сэкономить военной казне около 30.000.000 шекелей.
АОИ, а также их родители замерли в нервном напряжении в ожидании официального решения. Куда приятние выгружать сонное тело зеленого Д. и его одноцветный солдатский мешок, идентичных размеров и кондиции у входа на ж-д станцию в 9 утра, чем в проклятые 6.

воскресенье, мая 03, 2009

Момент Дзена

"По горам следует ходить с как можно меньшими усилиями и безо всякого желания. Скорость должна определяться действительностью твоей собственной природы. Если ощущаешь беспокойство, иди быстрее. В горы карабкаешься в состоянии равновесия между беспокойством и измождением. Затем, когда больше не думаешь о том, что будет дальше, каждый шаг становится не просто средством приближения конца, а уникальном событием в себе. У этого листка края в зубцах. Этот камень ненадежен. С этого места снег видно хуже, хотя оно и ближе. Такие вещи все равно следует замечать. Жить ради какой-то будущей цели -- мелко. Жизнь поддерживают склоны горы, а не ее вершина. Именно на склонах все растет.
Но, разумеется, без вершины никаких склонов не будет. Вершина определяет стороны. Вот мы и идем... идти еще долго... некуда спешить... шаг за шагом... а для развлечения -- небольшой Шатокуа... Размышления про себя -- гораздо интереснее телевизора; так жалко, что на них не переключается больше людей. Вероятно, они считают, что то, что они слышат, -- не важно, но не важно оно никогда не бывает."

Роберт М.Пирсиг. Дзэн и Искусство Ухода за Мотоциклом. (с.251)
М.Немцов, перевод, 1989