пятница, января 18, 2008

Шабат шалом!

Сегодня порадуем наших читателей кустарной продукцией нашего соавтора V.Jr, образовавшего кружок интернациональной самодеятельности в далеком Лондоне.
Редакция счастлива представить: Chiswick Loft Band


Test drive

Этим утром Д. впервые отвез себя в школу сам. Я сидел рядом и все видел. После долгих часов мытарств кляч-брекс-газ, управление машиной с автоматической коробкой передач оказалось для Д. piece of cake.

Новый водитель

Сегодня Д. получил шоферский аусвайс с желтой табличкой в придачу. Завтра начнет бороздить наши деревенские просторы.


среда, января 16, 2008

יום קסאום

Несмотря на растущее благосостояние население, падающие доллар и безработицу в национальном тонусе чувствуется беспокойство и хандроз. Одной из причин сего диссонанса является положение в приграничных с Газой районах страны. В первую очередь в Сдерот, подвергающемуся ежедневным минометным и "кассамным" обстрелам в течении последних семи лет. Сегодня в программе Яэль Дан по Галей Цаhаль, на ее вопрос о положении дел в Сдерот, местный житель ответил: - Йом касум (от слова "кассам"), на манер "йом гашум" (дождливый день). Нечто вроде - "снарядный день". Усиливает эффект выражения и тот факт, что "йом касум" означает и "волшебный день" (от слова "кесем" - фокус\волшебство).

понедельник, января 14, 2008

Точки над вав

Если бы в иврите существовало выражение поставить все точки над i, то оно наверняка звучало бы, как поставить все точки над ו ("вав"). И если бы люди ставили все точки над ו, то неграмотные молодые репортеры на армейской радиостанции Галей Цаhаль не говорили бы "улица Мартина Бобера (בוׁבר)", а "улица Мартина Бубера (בוּבר)".

воскресенье, января 13, 2008

Д.райвер

Сорван очередной цветок с лужайки Д.-го детства - сегодня утром он сдал тест на водительские права. Прошел с первого раза, аккуратно проезжая по еще темным улицам просыпающегося города. Само удостоверение должно прибыть завтра-послезавтра. Д. уже давно пускает пар из ноздрей при виде любого круглого предмета, хотя бы издали напоминающего ему шоферскую баранку. А езда справа от родителя стала для него невыносимым испытанием еще не окрепшей нервной системы.

В ближайшие дни готовьтесь встретить Д. на дорогах страны. В течении первых трех месяцев - в сопровождении взрослого.