пятница, мая 01, 2015

Шабат шалом!

Группа "Мра" положила на музыку стихи Давида Авидана - "Мот амешурер" ("Смерть поэта")


четверг, апреля 30, 2015

Still Alice* (2014)

Фильм режиссеров Ричарда Глацера и Уоша Уэстмоленда о противостоянии героини и ее семьи болезни Альцгеймера. Прекрасная игра актеров. В первую очередь, Джулианн Мур, вполне заслуженно получившая Оскара за роль Элис.

ШШШШ

* Все еще Элис

2 книги

Прочел 2 книги. Обе понравились.
1. Jown Williams. Stoner (1965) – новела американскогоstoner писателя, описывающая метаморфозу главного героя от примитивного образа жизни к высокой литературе, а затем к любви. Процесс интересен и хорошо описан. Хотя, должен признаться, что где-то на этапе перехода героя от тупой гусеницы к прекрасной бабочке, когда Стоунер окружил себя коконом депрессии и отреченности, я было сломался, но с изменением сюжета ожил и успешно дошел до конца. (via Габи)


ШШШ
2. אשכול נבו. שלוש קומות (2015) * י
Три рассказа об отношениях супругов и родителей – детей. שלוש קומותВсе три написаны в виде монологов, которые  подчеркивают одиночество повествователей. Персонажи – современные израильтяне, которые живут рядом с нами и похожи на нас самих. Нево демонстрирует глубокое понимание психологии человеческих отношений и развитую эмпатию, позволяющую читателю проникнуться симпатией ко всем персонажам, без различия пола, возраста и социального статуса. Формат монологов несколько утомляет, но в последнем рассказе (лучшем из трех) открывается второе дыхание. (via Чу)


ШШШ
* Эшколь Нево. Три этажа.

Следя за событиями в Украине на сайте УНИАН не возможно не отметить скрупулезную  редактора в отборе новостей, касающихся России. Вот несколько навскидку в прямом эфире:

  • и, внимание, главная новость часа  …

  • Набираем попкорн и занимаем лучшие места …