суббота, июня 07, 2014

The Rolling Stones live - заметки очевидца

Чувствую, что один раз увидеть оказалось недостаточно для желающих узнать как все же прошел концерт Стоунзов в Парке Яркон. Поэтому выдавлю из себя пару слов в догонку фотосессии. 
Было прекрасно. Несмотря на очень жаркий день и далекие от сцены свободные места (опыт концерта Перцев подсказывал мне, что не стоит пробираться ближе. Изобретение HD - технологий позволило сделать стадионные концерты вполне удовлетворительными для тех, кто пожалел 2000 шекелей для VIP зоны и не хотел толкаться в тесной толпе.). Пенсионеры рок-н-ролла зажигали не по-детски, а по энергиям и физической форме Мик Джаггер ни в чем не уступал Энтони Кидису. Звук и атмосфера были потрясающие. Я протанцевал весь концерт. Джаггер рассыпал фразы на иврите на уровне выпускника ульпана Алеф*. Особенно понравилась фраза о красных туфлях Рони Вуда:"Ata koneh naalayim shelkha bashouk?" ("Ты покупаешь свои туфли на базаре?"). По сведениям организаторов на концерте присутствовало около 50000 человек. Шоу в Тель Авиве выделялось на официальном сайте группы отсутствием вывески "sold out", по всей видимости из-за выскокой стоимости билетов (200$ полная цена обычного билета). Но я не сомневаюсь, что тот кто пожадничал теперь кусает свои локти.
Подбор песен мне понравился. Не хватало, в первую очередь, White Horses, Street Fighting Man (за которую я проголосовал на сайте группы, но в итоге голосования победила Get Off My Cloud) и Under My Thumb, но не подумайте, что я жалуюсь.

Подавляющее количество разговоров до и после концерта вращалось не вокруг музыки Р.С., а вокруг возраста героев молодости трех поколений и печальных мыслей о том, где мы будем в их годы. Пожалуй, в этом и заключается Главный Вывод от встречи с Р.С. - жить полной жизнью и не откладывать ничего на потом.



* Начальный курс иврита



пятница, июня 06, 2014

Шабат шалом!

Совершенно естественно в неделю исторического выступения в Израиле Роллинг Стоунс предложить читателям ветерана отечественного рока - Рами Фортиса, выбранного Стоунзами в качестве эксклюзивного разогревателя в Парке Яркон.
"Муль акеньён" ("Напротив торгового центра") - социальная сатира, написанная 5 лет назад, но дошедшая до слушателей лишь сейчас в предверии выхода нового альбома.


среда, июня 04, 2014

Правила информа­ционной гигиены

Константин Мильчин о том, как отличать правду от пропаганды.

via  kunstkamera

Хаг бикурим самеах!

Тора.

Хаг Роллинг Стоунз самеах народу Израилеву!

rolling stones tlv

* Дословно переводится как “сделаем и послушаем”.

вторник, июня 03, 2014

They are here

2612698277

фото: АР

Бустан аГолан 2014

В шабат ездили с друзьями на ежегодный сбор черешни и вишни в "Бустан аГолан" в Эйн Зиван на границе с Сирией. Предварительные попытки выяснить у телефонной барышни поробности о наличии вишни и разных сортов черешни заканчивались одинаково: она просила мои полные данные (имя, фамилию, телефон, дополнительный телефон), но ответа затем не следовало. Так и не дождавшись информации мы поехали в первый открытый для посетителей шабат. К десяти мы были на месте. Подходя к кассам мы услышали артеллирийские залпы, сменяющиеся автоматными очередями с сирийской стороны границы. Невооруженному глазу открывался черный дым на месте боев. Народ выглядел встревоженным, но отступать никто не собирался. Сезон вишни и черешни слишком короткий. К счастью все прошло спокойно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По пути назад несколько раз останавливал машину, чтобы запечатлеть красоту. Игорь поддержал мою идею выехать на фото-тур без любимых половин, коим чужда творческая идея фотографии.

 

 

воскресенье, июня 01, 2014