суббота, июля 18, 2009

Левый Берег

Переправа, переправа,

Берег левый, берег правый.

А. Твардовский.

По настоянию Н.П. пошли на Левый Берег через длинный и стремный (весь в выбоинах и дырах) длинный мост через Днепр. Н. утверждала, что с левого берега открывается потрясающий вид на новый район Днепра, напоминающий силуэтом Манхеттен. Возвращаться в гостиницу было еще рано, жара спала и я пошел.

dn 029

Вид, действительно открывался впечатляющий.

dn 036

По аналогии с Манхеттеном (таки похоже) мы попали в Нью Джерси. Новый торговый центр на том берегу очень напоминал типичный американский аутлет (в уменьшенном масштабе). Над торговым центром светился лозунг “Левый Берег – круче!”. dn 035

dn 039

Сразу за мостом мы наткнулись на беременную золушку. Для нее сказка закончилась раньше обычного. Несмотря на то, что на часах было около одиннадцати, ее карета уже превращалась в тыкву, кучер и лакеи по-крысиному сбежали в кусты, а бальное платье потеряло весь блеск и шик.

dn 038 На следующее утро я проверил в сети информацию о мосте. Оказалось, что вчера мы прошли 1400 метров над Днепром в каждую сторону.

Днепр ночью

But at night it's a different world
Go out and find a girl
Come on, come on lets dance all night
Despite the heat it will be alright
And babe, don't you know it's a pity
The days can't be like the night
In the summer in the city

Joe Cocker. Summer in the City.

 

Ночью жизнь на набережной оживает. Кафе и рестораны заполняются, по берегу снуют кучки подростков. Повсюду звучит музыка.

dn 018 dn 021 dn 024

Мы посетили культовое место под названием “Поплавок”, который, к сожалению разочаровал нас едой, но подарил прекрасные моменты над мутной водой Днепра. Чем темнее становилось, тем ярче зажигались огни на берегу. Темнота скрывала недостатки советской архетиктуры, а огни красиво отражались в черной воде.

dn 016

dn 023

Рэвэ и стогнэ Днипр шырокый

К счастью, в Днепропетровске есть река. А у реки – набережная.

dn 011 На набережной есть чему глазу порадоваться. Простор, вода, ветерок. Жара уже не душит.

dn 012На борту прогулочного катера-кафе не было ни одного свободного столика.

dn 014

Днепропетровск днем

Hot town summer in the city

Back of my neck getting dirt and gritty

Been down, isn't it a pity

Doesn't seem to be a shadow in the city

All around people looking half dead

Walking on the sidewalk hotter than a match head

Joe Cocker. Summer in the City

Дневной Днепропетровск начисто лишен какого-либо шарма и сексапила. Стандартный советский центр города с серыми зданиями и дорожными раскопками. Так выглядят Минск, Харьков и многие другие города пост-советского пространства. Иногда я не могу вспомнить в каком из городов находится нужное мне место.

Ангелы-хранители городского универмага.

dn 001

dn 045 Местная архитектура полна символов социалистической эпохи:

dn 006dn 007

dn 052 dn 048

В отличии от своего столичного собрата, днепропетровский Ленин сохранил свою голову на плечах.

dn 042

Разные ракурсы на его статную фигуру обнаруживают другие парадигмы перехода от коммунизма к … тому что происходит на Украине сейчас.

Переход от социализма к капитализму:

dn 043и от аттеизма к религии:

dn 044

Удивительно, что от стольких катаклизмов у вождя не рвануло башку. Наверняка сказались гигантский интеллект и идеологическая твердость. Чего нельзя сказать о простом пролетарии.

dn 054

dn 056

Прогулки по городу осложняются ужасной душной жарой. Местное население борется с ней холодным квасом и снижением количества одежды до уровня прожиточного минимума первых пост-советских лет. Я же спасался перебежками между кондиционированных магазинов, и в итоге, погрузился в прохладные воды гостиничного спа.

dn 005

Только, что узнал о том, что наш рейс в понедельник задерживается на 5 часов по неизвестным причинам. Плакали мои прапорщики ...

пятница, июля 17, 2009

Пидоров вода не держит

"Единственное, когда мы давали Джеффу [Бриджесу] какие-то указания, это когда он подходил перед началом каждой сцены и спрашивал: "Как думаете, Чувак дунул по дороге?" Обычно я отвечал "да", и Джефф шел в угол и принимался тереть глаза, чтобы они покраснели."
Итан Коэн о съемках The Big Lebowski.



"Довольно рано возникло название "Пидоров вода не держит", но к счастью, братьев удалось убедить от него отказаться."

Родерик Джейнс о съемках The Man Who Wasn't There.

Ленин без головы

Воспользовавшись свободным утром, я вышел в город. Город интересовал меня в трех аспектах: книги, еда и интернет. По ходу дела сделал пару фотографий.

Продавщицы цветов у станции “Университетская”.

ki 021 Вахта ветеранов компартии у всадника вождя без головы на бульваре Шевченко. Кто-то снес Ленину голову ударом тяжелого тупого предмета. Местные товарищи говорят, что следы вандализма ведут к президенту Ющенко.

ki 022

 ki 024 ki 025

Мемориальная доска на здании у Бесарабского рынка, посвященная памяти журналистов, погибших за свободу слова. На доске 18 имен, погибших между 1992 и 2001.

ki 026 Шатаясь по Хрещатику в поисках интернета, я попробовал съемку “с пояса” по методу А. Лифта. Результаты оказались мало интересными.

ki 027ki 028  ki 029Поиски интернета оказались безрезультатными. В центре Киева всемирная паутина ловится, в основном, в Мак Дональдс, но там невозможно к ней подключиться. По совету, какого-то молодого человека я вошел в фешенебельный “Глобус” под Майданом Незалежности”, но и там интернет оказался присутствующим, но не доступным, как достижения народного хозяйства в СССР.

В итоге я смог подключиться в фешенебельном “Кафе Фон-дю”, где на радостях и проторчал часа два, делясь с вами впечатлениями, по соседству с двумя голосистыми арабами. Я снова почувствовал себя Штирлицем.

С едой и книгами оказалось проще. Я купил себе две книги интервью с кинорежиссерами из понравившейся мне серии “Арт-хаус” – братьев Коэн и Вуди Аллена.

Около шести вечера мы загрузились в комфортабельную поезд\электричку “Киевский экспресс” с удобными сидениями, как в самолете и работающим кондиционером, и ближе к полуночи прибыли в Днепропетровск.

Киев слезам не верит

Working from seven to eleven every night,
It really makes life a drag,

I don't think that's right.
I've really, really been the best of fools,

I did what I could.
(…)

I'm about to lose my worried mind, oh, yeah.

Led Zeppelin. Since I’ve been Loving You.

В Киеве было много работы и мало свободного времени. Поэтому буду краток.

ki 005

ki 006ki 008

ki 014ki 016

ki 020

Выбравшись на ужин в ресторанчик возле Цирка с соответствующим названием "Шапито", мы с Иланой говорили о семье и работе, а на фоне звучала популярная в школьные годы и несправедливо забытая, песня:



Винница – город контрастов

ber1 003

ber1 007

ber1 014

ber1 015

vin3 030

20 л.с.

Еще одно событие из серии “20 лет" спустя”, коими столь полон этот год, произошло под занавес моего визита в Винницу. По счастливому стечению обстоятельств мы нашли себя в окружении наших свадебных свидетелей. Тех самых, которые отправляли нас под венец в декабре 89го.

vin3 047

Спасибо фотографу С.:

vin3 046

В кругу друзей - 2

Там, где когда-то шумели станки и дымились паяльники, звучали зажигательные речи парторгов и комсоргов, трудились бок о бок два инженера-технолога, в последующем деды сабра* Д., а их старшие дети начинали свой трудовой стаж, стоит торговый центр, где потомки заводской интеллигенции занимаются исключительно расточительной деятельностью, катая шары и болтая на праздные темы.

В боулинге “Мегамолл” (бывший завод “Терминал”).

vin3 023vin3 039vin3 027vin3 031