суббота, января 26, 2008

No country for old men

Вчера смотрели новый фильм боатьев Коэн - No country for old men. После двух комедийных экспериментов (средней руки "Intolerable Cruelty" и неудачного "The Ladykillers") Коэны вернулись к своему любимому жанру - детективной драмы. Фильм очень напоминает "Fargo", только происходит не в снежных сепях Миннесоты, а залитых солнцем прериях Техаса.
Обязательно смотреть на большом экране.



К великой радости обнаружил на официальном сайте фильма полный текст сценария, позволивший мне вникнуть в содержание сна героя Томи Ли Джонса в финале.

пятница, января 25, 2008

Шабат шалом

Песня Шаанан(а) Стрит(а) "Наалей аБайт" (Тапочки) привлекла мое внимание не музыкой, не вокальным исполнением, и не абсолютно кульной футболкой Стрита, но этим, полным нежной левантийской лирики, куплетом:

הכורסה של הטלוויזיה עושה אותי רגוע
לגמרי לא מזיז לה שלא החלפתי מכנסיים שבוע
חושבת שאנחנו מתאימים בדיוק,
גם אם לפעמים בורח לי פוק

Телевизионное кресло расслабляет меня
Его не волнует, что штаны не менял неделю я,
Оно думает, что мы созданы для друга друг,
Даже если иногда у меня выходит пук.




(По наводке Чу)

четверг, января 24, 2008

повыбражать

На зеленых просторах Эрудита я наткнулся на незнакомое слово "повыбражать". Более сведущие партнеры по игре пояснили, что на современном сленге сие значит "выставлять себя на показ". Один специалист настаивал на том, что слово произошло от "образ" и ссылался на ихнюю маму - учительницы словесности.

Ч-Б

Для трансфера информации в\из армии существуют два термина: להשחיר (очернить) и להלבין (обелить). Первое применяется для исходящей на гражданку информацию, а второй для поступающей оттуда.
Между прочим, на иврите слово להלבין также применяется в выражении להלבין כספים - "отмывать" наличные.

Февральские гастроли

Через две недели вылетаю в Россию рассказывать о проекте. Наконец-то осуществлю давнюю мечту побывать на Волге. Хотя, не уверен, что в феврале можно оценить Великую Реку по-настоящему. Во время моего визита в зимнюю Казань, пару лет назад, я Волгу так и не увидел. Скорее из-за загруженности, чем из-за снега и мороза. Мой маршрут выглядит так:

8-9.2 Москва
10.2 Тольятти
11.2 Самара
12-13.2 Саратов
14.2 Екатеринбург
15-17.2 Челябинск
18.2 Екатиринбург
19.2 Москва

Критерий

Десятиклассник иллюстрировал состояние своего одиночества в группе:
- Здесь почти никто не читал книг и не видел "Иронию судьбы".

вторник, января 22, 2008

Либидо

"Сексуальная жизнь мужчины делится на два этапа:на первом этапе он эякулирует слишком быстро, на втором у него не стоит вообще." ("Возможность острова", с.258)

воскресенье, января 20, 2008

Счастье

"В начале жизни свое счастье понимаешь лишь после того, как его потерял. Потом приходит зрелость, когда, обретая счастье, заранее знаешь, что рано или поздно потеряшь его. (...) А еще я понял, что пока не вступил в третий период жизни, в возраст настоящей старости, когда сознание неизбежной утраты счастья вообще не позволяет быть счастливым." (Мишель Уэльбек "Возможность острова", с. 217)