суббота, октября 17, 2009

"Понятное дело, что мы в ответе за шурупы, которые собираем в карманы новых пальто. Но не до такой степени, чтобы стоять из-за этого в темном углу целый час. В тусклом свете собственного малинового уха."

"К своим трем с лишним годам я довольно неплохо отличал даму от валета и мог во время игры в домино вовремя крикнуть "рыба". А может и не вовремя, но с чувством. Что мог дать мне детский сад?"

М.Бару. Настоящий английский поросенок.

четверг, октября 15, 2009

Формы

ol7 027

ol7 019   ol7 034

Центр сценических искусств. Тель Авив

ol7 064

Бейт Ционей Америка. Тель Авив.

(фото 1-3: Хельга)

Отражения




(фото 1 и 2 - Хельга)

"губная помада цвета "позавчера прищемили, посинело и распухло"

М. Бару. Записки понаехавшего.

Triple luck

Хельга поехала в Ерушалаим на экскурсию “Иерусалим – город контрастов столица трех религий”. Помимо историко-антропологической программы поездки, у Хельги была своя hidden agenda – словить зеленого попугая счастье и насыпать ему соли на хвост. Ради этой цели она решила не скупиться на средства и перестраховаться. Сначала она поставила свечку в Храме Гроба Господнего.

ol6 082

Потом приложилась к Стене Плача, незаметно вложив в щель между камнями записку со списком 746 желаний первой необходимости с личной просьбой Самому Главному.

ol6 180

Только вот с третьим первоисточником третьей религией вышла накладка. Возможно из-за недавних беспорядков на Храмовой Горе или по другим причинам, туристам было отказано в пробежаться босиком посещении Куббат эс-Сахра. План тройного прикрытия оказался под угрозой. Пришлось расчитывать на собственные силы. На бога надейся, а сам не плошай. По возвращении домой я восполнил Хельге третью составляющую, благословив ее скромно, по-казахски, по-домашнему.

ol6 006

фотографии: Хельга

понедельник, октября 12, 2009

Во сне и наяву

Приснилось, что злой добрый волшебник превратил вопящих детей и их мамашу из соседнего дома в кричащих зеленых попугаев. Вложив волшебную палочку в ножны он, сонный, смотрел как они пролетали мимо окна, уже без злости, но еще с раздражением. Два попугая поменьше кричали на своем попугайском:"Чи-чи, чи-чи!". А попугай побольше, с более бледными и потрепаными перьями, отвечал им:"Чи! Чи!". Полез было волшебник снова за палкой, но передумал, снял с себя портупею и зашаркал комнатными тапочками в ванную, чистить зубы.

Хотя, честно сказать, и не приснилось мне все это. А подумалось. Проснулся я раньше времени. Сон показывали только через 10 минут. Я стоял у окна спальни, сонный и злой, слушая как бешеные дети кричат:"Има!* Има!", а бешеная мама отвечает страшным криком (поглощающим в себя все звуки, даже крики зеленых попугаев):"МА?!!!"**.

Потянулся я, было, к поясу за напальмом волшебной палочкой, а там только резинка от трусов. Потер я глаза и пошел чистить зубы.


* мама
** что (ивр.)

*** фото: Хельга