суббота, мая 29, 2010

Шабат шалом!

Новая песня Альмы Зоар - "Итрагашти ликратха" (~"Взволнована тобой"):

пятница, мая 28, 2010

Суки и Бляди

V.Jr прибыл в Израиль. Сегодня, после первого мазка хумуса он рассказал нам замечательную историю о своем недавном знакомстве с индусом по имени Суки. Суки - приятель лондонского знакомого V.Jr. Во время их первой встречи Суки радостно протянул ему руку со словами:"Ты, должно быть, Бляди!".
"Влади," - поправил его V.Jr.

К сожалению, Суки не музыцирует. Иначе, группа с названием "Суки и Бляди" могла бы неплохо преуспеть на пост-советских сценах.

четверг, мая 27, 2010

Shutter Island* - XViD

По совету Д., скачали и посмотрели "Shutter Island". Как все последние фильмы Скорсезе, его действие происходит в районе Нью Йорка, в главной роли снялся Ди Каприо и местами он утомляюще затянут. Однако кастинг, игра актера и твист в конце сюжета стоят всех свечей.



ШШШ


* Остров проклятых

среда, мая 26, 2010

Just checking

В рамках поднятия национальной морали навстречу летним каникулам, двадцать минут назад в Израиле прошла учебная симуляция ракетной атаки. Не желая пропустить свой рейс в Эйлат, я был вынужден выехать на пол-часа раньше. Поездка прошла гладко и теперь я убиваю время до вылета в почти пустом зале ожидания в Сдэ-Дов. Сирена застала меня в пути. Следуя опубликованным правилам поведения я продолжил движение без остановки. Иранские\сирийские\хизболловские\хамассные ракеты успешно пролетели мимо, благодаря бдительности наших органов безопасности, подразделений ПВО, работников тыла и простых граждан.

targil

За десять минут до сирены Чу позвонила мне из מרחב מוגן –”защищенного пространства” у своих новых клиентов. “Ты уже там засела?” – спросил я ее. “Я там все время сижу” – невесело напомнила она тот факт, что ее офис в “АМ” расположен в том самом “защищенном пространстве” с толстыми стенами и без окон. Можно что угодно сказать о ее новом рабочем месте. Но никто не осмелится назвать его “опасным”.

(картинка: haAretz)

вторник, мая 25, 2010

On Immigration and Social Integration

С 30.5 по 1.6 в колледже Рупин пройдет "Ruppin Conference on Immigration & Social Integration" (ивр.) с участием исследователей и политиков из Израиля, Канады, США, Мексики, Голландии, Бельгии и Испании. Программу конференции (англ.) можно посмотреть здесь. Меня интересуют следующие заседания:

30.5
14:15-15:45 Session 3: Migrant settlement, Diasporas and the role of local communities: What role do local ethnic communities play in receiving and settling migrants into society

16:00-17:30 Session 4: Multiple identities in Canada and Israel: Competing or complimentary

31.5
10:00-11:30 Session 1: Immigration: Patterns, causes and consequences

14:15-15:45 Session 3: Impact of immigration on the absorbing society: perceptions, pride and prejudices

16:00-17:30 Session 4: Youth Immigrants: The education perspective

Я записался на первые два. К сожалению, не смогу принять участия во втором дне конференции. Надеюсь, что будет интересно.
(via Чу)

воскресенье, мая 23, 2010

פתאום דפיקה בדלת


Закончил новый сборник рассказов Этгара Керета "פתאום דפיקה בדלת". Прекрасная вещь. Очень смешная. Очень израильская. Очень жизненная. Герои Керета, как всегда, очень живые и вызывают кучу симпатии и сострадания. Диалоги блестящи, фантазия безгранична и повороты сюжета непредсказуемы.
В ожидании перевода на русский, можете наслаждаться его прошлыми работами.

ШШШШ

Metallica - live

Концерт мне понравился. Несмотря на технические проблемы (4 раза пропадал звук и музыканты колбасили во всю силу в mute) и далекое расстояние от сцены (метров 80) я получил все то, что стадионный концерт Металлики должен был обеспечить - прекрасный саунд (в первую очередь мощные барабаны Ларса Ульриха, по которым я всегда могу безошибочно узнать группу), яркое шоу с огромной сценой и тремя большими экранами, транслирующих с разных углов все происходящее в HD, атмосферу и энергию стадионного концерта. Песен из их последнего альбома, составляющих примерно половину репертуара, я не знал и они скорее раздражали своими сваезабойными звуками. Во время их исполнения я понял, что я уже стар для тяжелых металлов. Зато исполнения классических хитов, типа "Master of Puppets", "One", "Enter Sandman" и, уже успевшей надоесть "Nothing Else Matters", пришлись по кайфу и напомнили молодость.



(фото: Катя Б.)

По дороге домой, лешина дочь К. резюмировала приятелю концерт по телефону одним словом:"Вау!".

Я пришел домой довольный с чувством выполненного долга и концертной футболкой для Д., который не проявил особого энтузиазма (оправдывающего билет за 500 шекелей) по поводу концерта и провел вечер за просмотром финала КЕЧ (Интер взял, если кто не в курсе). Я засыпал с томным эхом басов в груди и монотонным жужжанием в ушах.

Видео, исключительно в качестве иллюстрации атмосферы (но, ни в коем случае, не звука):





A.S. 1 Здесь ивритоговорящие читатели могут познакомиться с разгромной рецензией Саара Гизмо из "Городской мыши" (с картинками и видео)

A.S. 2 К. сделал несколько снимков, которые, по получению, будут выставлены в этой статье.