суббота, августа 05, 2006

ז"ל

Вчера вечером в южном Ливане убили моего мужа....................

UPD: Ссылка не работает - журнал ликвидирован. :(
UPD1: Журнал восстановлен (с изменениями). Ссылка снова работает.

Новости тыла

Чу сообщает, что в утренних новостях 2го канала передали весть следующего содержания - несмотря на упавшую в Хадере ракету, ночная жизнь там продолжалась. Ночная жизнь? В Хадере?! Неужели так мы хотим победить в информационной борьбе?

пятница, августа 04, 2006

It's Friday's night

Непривычно пустынно было сегодня вечером (Friday's night for G. sake!) на улице Москито в Герцлии и в заведении "Running Sushi". На мой вопрос официанту по поводу слабого трафика он ответил, что упала ракета в Хадере.

Scrabble

Много лет назад, в прошлой жизни у меня в школе преподавал физику Иссак Борисович Кац. Любимые ученики шутливо играли с его фамилией, создавая на ее основе новые части речи. Так в наш лексикон вошли "кацмонавт", "кацтрюля", "кацкадер" и другие. Физику я так и не выучил, но из его уроков я узнал о культе личности за пару лет до перестройки. Однако речь не о том.
Про игры с фамилиями мне напомнили последние события в нашей стране. Во время "размежевания" израильские правые обозвали ПМ СМОльмертом (Смоль - лево) за его уклон в голубиные ряды. Сегодня же среди русскоязычного населения ЖЖ стали появляться НОльмерты - отмечая успехи ПМ во Второй Ливанской.

Проблемы апдейтинга

Великий и Могучий (ВиМ™) дает очередную трещину. Оказывается, что его широкие строки не достаточно объемны чтобы вместить современные (и не только) слова, хлынувшие на шестую часть Света сквозь обломки Берлинской Стены. Плодородная почва, вспаханная Пушкиным, Толстым, Достоевским, Набоковым и тд. оказалась неспособной взрастить в себе местные породы заморских "офисов", "менеджеров", "криэйтивности", или "хостес(ов)". ВиМ™ как Титаник напоролся на айсберг и тащит его пока на себе. Но вода нчинает проникать во внутренние отсеки. Капитан не проявляет признаков беспокойства. Однако большая часть команды уже не понимает его команд.
Не забуду, как пару лет назад видел по российскому каналу интервью с начальником московских диггеров. Как старшему поколению, не выросшему на жестких рифах "Grave Digger", разобраться какие именно функции возложены на человека в строительной форме. Тревожным признаком служит вышеупомянутый запрос на последнем оплоте сопротивления и еще более - ответы на него.
С другой стороны, возможно, что старосветские понятия "контора", "начальник\руководитель", "творчество\созидательство", или "администратор" несут в себе устаревшие советские смысл, нормы и поведения, не способные адекватно передать суть нового западного явления. Тут то и место ученым мужам из АН проявить свои криэйтивность и лидершип.

THE BATTLE FOR LEBANON

by JON LEE ANDERSON, the New Yorker.

четверг, августа 03, 2006

Дай пальцам пробежаться вместо себя...

Среди плененных израильскими команос хизбаллистов в Баальбеке был Хассан Насралла. К сожалению не директор фирмы, а просто рядовой однофамилец. А таких в Ливане 20 штук, судя по ливанским Yellow Pages. Видать, барышня на коммутаторе ошиблась когда поздней ночью ей звонил бравый генерал из Кирии*.
Осталось еще 19. Только бы не поменяли телефоны.

* Кирия - комплекс, включающий Ген. Штаб и Мин. Безопасности в Тель Авиве.

Сравнительный анализ траура

Отвечая зову времени и израильской военщины, провел целый день пытаясь сформулировать обычаи траура и погребения в бывшем СССР. Бездонный интернетовский ресурс оказался довольно скуп по этой части. Большинство сайтов, откликнувшихся на мой запрос, касались иудейских традиций. Остальные детально описывали православно-церковные ритуалы, во многом расходящиеся с аттеистическим-советским (пост-советским) бытом. И все же мне удалось набрести на два релевантных источника:
http://www.tetatet-club.ru/Etic.asp?c=346&o=1154548800000 и http://www.requiem.ru/rituals/doc66/ . Любопытны различия между православными и иудейскими ритуалами. Приведу лишь несколько, заинтересовавших меня:
1. У евреев хоронят в тот же день, окутав покойного в саван с головой. Близкие родственники могут попрощаться с покойным лишь за пару минут до погребения, приоткрыв саван в районе лица. Между моментом смерти и похоронами тело усопшего находится в морге. У православных хоронят только на третий день, предоставив семье прощаться с близким все это время. Тело находиться в распоряжении семьи, возлегая в открытом гробу в одной из комнат.
2. У евреев траур длится семь дней, в течении которых семья не выходит из дома, а родственники и близкие обеспечивают семью всем необходимым, включая еду. У православных продолжительность траура зависит от степени родства (от месяца до года). Организация трехразовых поминок ложится на плечи скорбящей семьи.
3. У евреев никого не приглашают на похороны и Шив'у* - люди приходят сами и дверь открыта для всех. У православных принято приглашать узкий круг близких.
4. Эмоции. Вроде у евреев нет противопоказаний. У православных - вроде неприлично.

* Шив'а - семь дней траура

Угроза с тыла

Печально и тошно слушать речи министра безопасности А. Переца в эти дни. Его появления в СМИ в период войны на удивление малочисленны. Однако, в его случае справедливо - чем меньше, тем лучше. Когда Перец делает перерыв в кумачевых лозунгах, типа "Наше дело правое! Победа будет за нами!" и вступает на "минное поле" ситуации на фронтах, мне становиться стыдно и страшно. Он оперирует армейскими понятиями, как ребенок машинками в песочнице - по-детски неумело. Слушая его я чувствую себя безмозглым идиотом - настолько примитивны и убоги его объяснения. У меня живо возникает ассоциация Перца с ребенком, подслушавшего о чем говорят взрослые за столом. Он ничего не понял и стал громко плакать. Кто-то из взрослых сжалился над ним и попытался объяснить ему просто, по-чапаевски - использую картошку\кубики\машинки, обсуждаемое за столом. Ребенок вытирает слезы и радостно бежит на улицу рассказать все друзьям. А друзья за это время вдруг сильно подросли и поумнели. И играть им с Амиром скушно.
Сидел бы Перец у себя в Гистадруте за красной скатертью да мегафоном. Трепал бы нам нервы время от времени своими забастовками. Возможно, что история бы ему это простила. Так нет. Надо было ему на броневик залазить. Теперь и профсоюзы, и министерство безопасности потеряли голову.

среда, августа 02, 2006

Transamerica

Посмотрели "Transamerica" с потрясающей Felicity Huffman на DVD. Альмодоваровский сюжет, только без голубых соплей и китча. Очень понравился.


Картография

В рамках сокращенной подготовки резервистов Д. обучал пятерых допризывников картографии. Под покровом ночи за столом кафе-мороженного наш сын посвящал своих коллег по безделию основам игры в Дурака. Когда я звонил ему в пол-пятого утра на мобильный он спрашивал как будет на русском "יהלום". Я сказал: "Бубна". Д. вернулся домой около пол-шестого уставший, но с чувством выполненного долга.
Мне этой ночью не спалось. Я следил по империалистическим телесетям за самым горячим риалити-шоу - операция наших командос в Баальбек. Так и не дождавшись сообщений от наших источников я заснул.

UPD. Утром узнал, что командос вернулись без потерь, но и без золотой рыбки. Так, пять каких-то пескарей.

вторник, августа 01, 2006

טיפש מוד (Типеш Мод)

К числу пострадавших с нашей стороны от нынешней войны сегодня неожиданно (еще два дня назад показывали готовящуюся сцену) добавились около 40,000 обладателей билетов на концерт Depeche Mode в парке Яркон. Оказывается, когда пушки гремят их музы молчат. Не будучи поклонником DM, я сочувствую брошенным фанатам - они так долго ждали этого момента. С другой стороны, я могу понять и Депешистов - стремно ехать под катюши. Кроме того, собрать 40000 народу под открытым небом в эти дни, не такая уж удачная идея. Авось вернутся.

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3284467,00.html (иврит) (Обратите внимание на токбек №555)

Августовский номер БЖ

понедельник, июля 31, 2006

בית הגבינות

У нас на рынке обнаружена точка где продают правильный хумус. Называется "בית הגבינות".