суббота, января 10, 2009

An artist of true genius

"An artist of true genius is not one who wholly dismisses old traditions and plunges us headfirst into an unknown, disorientating, possibly meaningless paradigm, but rather one, who working from within a predetermined framework, subtly manages to push away our blinkers an inch or two, to reflect our faces in a mildly distorted mirror, to find a second bottom in the most familiar things or a second meaning in the most exhausted words - in short, to wipe the accumulations of dust from our world - and who by doing so allows us to rise with him to a higher plane of existence. That is why Chagall, with his deceptively simple, childelike universe of flying fiddlers, green-faced lovers and mysteriously smiling cows, will always be grater than Kandinsky, with his icy swirls of colour and elegant abstract compositions, for all the brilliant innovations of the latter." (The Dream Life of Sukhanov, p. 121)

На и за линией фронта

Оказывается перемещаться в пространстве очень просто. Достаточно лишь закрыть радио, не смотреть программы новостей и актуальности и не лазить по интернету. А на море в Северном ТА солнце и много людей. И ничего не намекает на то, что творится сорока километрами к югу. И во всей этой идилии, точит корку сознания капающее чувство вины. За то, что я не там и что над нами чистое небо.
В Ашкелоне сегодня трое раненных. Мама стойко держит оборону, стараясь воспользоваться ежедневным трехчасовым затишьем для сна (хотя затишье оно только для жителей Газы, Хамас продолжает пальбу как ни в чем ни бывало). Отец отбыл на две недели лыжного катания в французских Альпах, чтобы немного стряхнуть с себя тревоги, кассамы и сверхурочные рабочие часы.

Sock'n'Roll

Все чаще и гуще раздаются гитарные аккорды из самых неожиданных уголков нашей квартиры. Весомую лепту в процесс овладения Д. искусством игры на гитаре внес его дядя V.Jr во время своего пребывания у нас. В отношениях дяди с племянником музыка играет немаловажную роль. Первая электрическая гитара Д. досталась ему по наследству от V.Jr. В свое время V.Jr, будучи еще моложе Д. приобрел ее на свои заработанные деньги. Впоследствии Д., делающий свои первые шаги в жизни умудрился сломать какую-то кнопку\ручку в гитаре. Когда же гитара попала в руки Д., он починил ее и стал "втыкать", выражаясь словами его дяди.


V. Jr привез подмастерью заокеанскую примочку, позволяющую Д. извлекать из гитары широкую гамму эффектов и аккомпанимент барабанов и басиста. Если с функцией примочки я уже разобрался, то роль носков в хард-роке пока остается для меня загадкой.

Недоносок

Командир взвода на подшефной базе похвасталась свежим карманным словарем армейских терминов. Пробегая по содержанию худощавой брошюрки я наткнулся на "Роды войск". В случае со словарем, роды были преждевременные, и плод родился недоношенным.

пятница, января 09, 2009

Шабат шалом!

Завтра V.Jr пойдет с молодой женой на концерт "Джирафот", чем и завершит двухнедельное пребывание на родине, включающее бизнес, плежа и войну. На концерте молодая пара наверняка услышит новую песню длинношееих: "Моногамия":

среда, января 07, 2009

Самуил

На последней встрече группы воспитателей, которую провожу я, к началу работы собралось человек шесть. После первых приветствий кто-то обратил внимание, что все присутствующие - русскоговорящие и предложил перейти на русский. Я заметил, что встречи проходят на иврите и спросил как себя почувствуют опаздывающие участники группы, не владеющие русским. Мне было сказано, что при их появлении группа перейдет на иврит. Выяснив, что ни у кого нет возражений мы перешли на русский. Я попросил всех представиться для нового участника группы. Представления звучали примерно так: Я - Шмуэль Д. - мадрих йуд-алеф из "М. О.". Когда закончился круг, кто-то заметил, что представление получилось на иврите. Тогда Шмуэль решил исправить ситуацию и представился заново: Я - Самуил - воспитатель одиннадцатого класса из школы "М. О.". Положение спасли подошедшие "нерусские".

Like father like son

2 банзая

Две статьи на злобу дня:
Шендерович (via [info]mrparker) и Довлатов (via [info]israel_il).

Фонетика конфликта

Беседуя с учениками 10го и 12го класса о событиях на юге страны и в Газе, я проводил аналогии с 2й Ливанской войной. Каждый раз когда я упоминал имя Хасан Насралла в рядах русскоязычных подростков раздавались приступы неконтролируемого смеха.

вторник, января 06, 2009

3 комментария

"She was gazing away, over the waters, to a horizon where a magnificent white swan was floating, slowly, majestically, triumphantly, moving closer and closer. Zeus and Leda, the seducer and the seduced ..." (The Dream Life of Sukhanov, p.56)


The Swan Prince Waiting for Leda...


Метеорология

Сегодня, выйдя погреться на солнышке во время перерыва, я окончательно пришел к выводу, что в Израиле всегда теплее на улице, чем внутри помещения.

понедельник, января 05, 2009

Скосить шлиш*

"На форуме в интернете была интересная дискуссия о правильности сокращения срока наказания для преступников на треть при условии хорошего поведения,"- начал Д. беседу по пути на игру. "Лично я считаю, что это несправедливо",- продолжил он. "Если они получили наказание за содеянное, то должны понести его до конца."
Я не на шутку возбудился. Вот он, тот самый момент, которого я так долго ждал! Возможность поговорить с сыном на темы, морального и духовного характера, столь редкая в период его затянувшегося созревания. И, задумавшись на мгновенье и мобилизовав максимум ораторских навыков, я стал рассказывать ему о смысле надежды и мотивации в процессе реабилитации преступников.
- Значит ты за сокращение срока за хорошее поведение? - уточнил Д.
- В общем да.
- Тогда ты не будешь возражать против сокращение сроков моего наказания?
...

Здесь необходимо сделать отступление и раскрыть предысторию конфликта.
Д. был наказан за то, что дал "прокатиться" на нашей машине своему товарищу по команде, не имеющему на этот момент водительских прав по молодости лет. В результате неумелых спазмов водителя ученика при выезде со стоянки, машина въехала на бордюр. Результатом этого жеста дружбы и покровительства стал отлетевший колпак и странные звуки при наезде на "лежачих полицейских" откуда снизу машины. Сперва Д. пытался "продать" нам историю Девы Марии - "Отлетел колпак, не известно почему", сопровождаемую интенсивным пожатием плеч и разводами рук. На наше недоверие он реагировал агрессивно и пытался генерировать у нас чувство вины за проявленный сомнения в его честности. На следующий день под моим давлением он сдался и излил душу. А заодно, в качестве акта доброй воли, рассказал о таинственном происхождение мерзавчика водки, обнаруженном Чу в ванной - "друзья по команде подарили на ДР, как и подобается "русскому"". Насчет водки я лишь напомнил Д., что ему уже исполнилось 18 и в этом нет никакого криминала и выразил свое недоумение фактом скрытия продукта. А по поводу машины, я приговорил его на месте к двум неделям эмбарго на вождение - неделю за то, что дал машину постороннему (да еще без прав), и неделю за вранье.

"Какой змей!" - сказал я Д. Я был смущен и возмущен, что Д. удалось меня так развести. И начал что-то мямлить о необходимости определить "хорошее поведение" и отсутствии каких-либо признаков реабилитации. Немного остыв, я поднял перчатку и сказал, что мы с мамой обсудим возможность созыва комиссии по освобождению в ближайшее время.
Мы с Чу скоро согласились на сокращении срока, тем более, что Д. был в порядке и наказание истекало через два дня. Но потом мы отвлеклись, а Д. не проявил инициативы и все пошли спать в состоянии статус кво.
А сегодня утром Д. вернулся к станку - его услуги снова были востребованы на кабельном складе.

* треть (ивр.)

воскресенье, января 04, 2009

Exit Music

Литой свинец

Операция в Газе ощущается и в центре страны. Утром по дороге на работу видел трех помятых милуимников* загружающихся в легковую машину, забитую до отказа огромными китбеками**. Сын моей коллеги входит в Газу завтра и она - психолог, привыкшая помогать другим, затрудняется справляться с собственной тревогой. По каналам ТВ, транслирующим самое горячее риалити-шоу - войну, появилось сообщение, которое все с ужасом ожидали, но боялись говорить о нем вслух: первый израильский солдат погиб в боях в Газе. Строкой ниже на экране было написано "Й.Б., игрок Маккаби Т.А. также получил травму\ранение и не сможет принять участие в следующей игре".

*резервисты
**солдатские сумки