суббота, июня 17, 2006

Средь шумного бала...

Сегодня были у наших нордических родственников по случаю празднования очередной пятилетки в жизни Я. - главы северного колена. Мероприятие проходило в русском ресторане русского (~85%) города Кармиэля. Жители крайнего Севера (Израиля) чем-то напоминают викингов - они велики телом, обвешаны металлом и непропорционально рыжеголовы. Очередной раз прочувствовал на себе специфику русского кабака. Особенно ее отрицательные аспекты. Мероприятие длиться долго - начавшись в 14:00, оно не достигло апогея десерта и в 18:00. Будучи тяжелым на подъем под мелодии и ритмы зарубежной эстрады, я расчитывал скрасить затянувшиеся паузы между блюдами беседой с далекими родичами. Но не тут то было. Звуки оркестра вставали стеной между собеседниками, заставляя последних сильно напрягать коммуницирующие органы. Отчаявшись получить удовольствие в беседе, я обратился к еде. Однако и эта задача была предельно осложнена лабухами, выключившими свет в зоне столов. У меня возникла ассоциация, связывающая музыкантов в русском кабаке с ребенком в семье, оставшегося без внимания взрослых, занятых своим скучным общением и набиванием своих тугих животов. Как только гости придаются этим смертным грехам, тут же тушиться свет и затягивается что-то из репертуара забытых 80х или неизвестных нынешних российских. Лучше не возражать, дабы не вызвать град личных поздравлений и пожеланий заветных вещей, с указанием № стола, ФИО, места рождения и места в генеалогическом дереве виновника торжества.
Зато повидали родственников и вдохнули свежего северного воздуха.

четверг, июня 15, 2006

Ни пуха, ни пера!

В эти минуты юный Д. проходит свой первый экзамен на зрелость. Как и в жизни - все начинается с истории. Не особо напрягаясь, Д. вытащил 92 на предварительном внутришкольном экзамене (матконет), поэтому единственные опасения у нас по поводу его беззаботности. Тем более, что время, отведенное на подготовку он успешно поделил между сном, бильярдом и Мондиалем. Удачи тебе, сын мой!

вторник, июня 13, 2006

Roadrunner

Каждое рабочее утро в районе восьми (насколько позволяет левантийская пунктуальность) шестью этажами ниже окна нашей спальни раздается "бип-бип" × 3. Источником отвратительных звуков является водитель, подбирающий ребенка-инвалида из нашего дома в школу.
8 часов утра - это время, когда один из нас (обычно Чу) борется с сонным Д. по дороге в школу. Другой же (обычно я) пытается урвать час-другой сна. Вот он-то и падает жертвой водителя - садиста. После тройных позывных снизу (сродни Луни-Тунскому Роадранеру, сводившего с ума бедолагу Эль-Койота) сон как рукой сняло, а в душе ярость. Так было до последнего времени.
Неделю назад я поделился с Чу ассоциацией, связывающей у меня сигналы снизу с вызывающими позывными Роадранера. С тех пор, приближение восьмого часа вызывает у бодрствующих нас (Д. в эти дни посещает школу избирательно) оживление и улыбку. Хотя руки мерзавцу поотбивал бы.

понедельник, июня 12, 2006

Спортивный интерес

В то время когда Народ Израилев стонет под непосильным гнетом Чарльтонского* ига, заводя семейный бюджет в опасные места, любитель спорта и душа компании Эhуд Ольмерт забил стрелку с Ангелой Меркель в Берлине 9.07. Все бы выглядело гладко, если бы не следующие факты:
1. Э. Ольмерт - ПМ гос-ва Израиль
2. А. Меркель - Канцлер ФРГ
3. 9.07 - день проведения финала ЧМ по футболу
4. Берлин - место проведения вышеупомянутого.
Ай-да Ольмерт, ай-да сукин сын! Комбинатор, похлеще Остапа Ибрагимовича. Допытливый борец за правду может проследить весь процесс прихода Э.О. к власти, обнаружив там расчитанные ходы, вывевшие его в результате к этой встрече. После того, как наша сборная разочаровала пришлось запускать Plan B.
Г-жа Меркель, со своей стороны, подобна нынче королеве класса. Все самые крутые парни Мира добиваются дэйта с ней 9.07. Даже гарачие восточные ребята, типа иранского джигита (сборная которого попала на ЧМ, но не обнадеживает после вчерашнего поражения Мексике 1:3). Все добиваються, а Ольмерт получил! Небось потому что у него самый длинный. ... А может это все из чувства исторической вины хозяев Мондиала.
Но не стоит нырять так глубоко. Ответы лежат на поверхности. И они, как говорил старина Зигмунд - анального характера. Ангела, небось, относит весь этот мужской хоровод под окном ее берлинского замка на счет своей тугой попки, запечатленной папарацами британской "Sun" (для людей с крепкими нервами и низкой моралью здесь). Теперь Ольмерту нужно держать фасон и не понижать г-же Меркель самооценку разговорами о мире на Ближнем Востоке или футболе.

* Компания Чарльтон, обладающая эксклюзивными правами на трансляции Мондиала в Израиле, требует 500-600 шекелей с носа за право смотреть игры по ТВ.

воскресенье, июня 11, 2006

Start up

Во время рабочей встречи коллега - психолог пожаловалась на снижение слуха. Тут же возникла идея для комедии о (внезапно) оглохшем психологе, тщательно пытающемся скрыть это от своих пациентов. Что-то вроде "Голливудской концовки" неповторимого Вуди Аллена, в котором он играет режиссера, потерявшего зрение на сете, но продолжающего снимать, скрывая свою слепоту от окружающих.
Заинтересованым киностудиям обращаться через БЖ для приобретения авторских прав.