суббота, мая 12, 2007

La marche de l'empereur

Я всегда утверждал, что настоящие драмы происходят вдали от голливудских студий.
Абсолютно волшебный фильм о марше императорских пингвинов в белоснежных степях Антарктиды. Французы - непревзойденные анималисты. Не только на кухне.



Забаёнэ -7

После длительного творческого ступора - глава 7.

пятница, мая 11, 2007

Beaufort

Жесткий и сильный израильский фильм "Бофор" по книге Рона Лешема "Если есть рай"* о последних днях 1й Ливанской Войны.
Очень рекомендую.
Приз Берлинского Фестиваля 2007 - режиссер Йосеф Сидер.

חייל: תגיד, איך בכלל הגעת בכלל ליחידה הזאת, נפלת בטעות או שרצית להיות שם? י

זיו: די בטעות, אבל לא מצטער. מה אתכם, הגעתם לפה בטעות או רציתם? י

אושרי: אני רציתי להגיע לפה. זאת הטעות. י הבנת? י

1й солдат: скажи, а как ты вообще попал в это подразделение, по ошибке или ты хотел там быть?

Зив: можно сказать, по ошибке, но я не сожалею. А что с вами, вы сюда попали по ошибке или потому что хотели?

Ошри (2й солдат): Я хотел сюда попасть. И это было ошибкой.


* "אם יש גן עדן"

Шабат шалом

В нашей субботней рубрике песня "Оз" из первого диска многообещающей группы "haАнашим" ("Люди").


Lost in translation

На мой запрос о переводе 'fortune cookie' translate.ru выдал мне: "печенье благосостояния".
Я бы сказал "блаженье обеспечения".

четверг, мая 10, 2007

Пушкин жив!


Ах, Александр Сергеевич милый,

Ну что же Вы нам ничего не сказали,

О том, как держали, искали, любили,

О том, что в последнюю осень Вы знали.



Юрий Шевчук.



Эксклюзивное расследование "Этвас".

А. С. Пушкина не убили на дуэли. Он эмигрировал в США и собрал группу талантливых пройдох. Выступали под псевдонимом "Mungo Jerry" и были очень популярны в семидесятых годах прошлого века. Я сам видел.

И осень тут не причем. Дело было жарким летом ...

Подпеваем хором. Не отставать!

КВИКЕГ И ЕГО ГРОБ

"Тяжела стала у "Пекода"* голова, как у школяра, вызубрившего натощак Аристотеля."

* название китобойного судна

среда, мая 09, 2007

Отзыв

Настойчивые рекламы новых книг по радио вызывают у меня тошноту.

9 Мая

Вторая Мировая воспринимается по-разному в разных странах. Например, в Израиле - это в первую очередь Холокост, связанная с чувством стыда за собственную беспомощность и обидой на мир за безразличие. На Западе - это история победы англо-саксонов над нацистами и освобождения неблагодарной Европы при участии Красной Армии. В бывшем СССР - это, прежде всего Великая Отечественная Война - победа русского народа над фашизмом при пассивном содействии союзников, наполняющая груди многих граждан чувством потенции и гордости. Во Франции - позорное пятно в истории, которое пытаются запудрить косметикой фирмы "ла-Резистанс". В Германии для многих - моральная травма, тревожащая их сытый покой непроходящим чувством вины.

У нас в семье 2я Мировая - это героическое прошлое деда Лени и бабы Мани и трагедия убитых фашистами мамы и брата деда. В память о последнем я и получил свое имя.


На сайте "I Remember" большое интервью с моим дедом - ветераном Великой Отечественной Войны.

КОРАБЕЛЬНЫЙ ПЛОТНИК

Наверное, один из лучших портретов в "Моби Дике" -

"Словом, плотник был на все готов и ко всему относился равнодушно, без страха и без поклонения. Ему что зубы человека, что кости кашалота; что головы, что чурбаны; а самих людей он лестно приравнивал к шпилям. Казалосьбы, при столь широком поле деятельности и столь многочисленных талантах, притакой находчивости и сноровке он должен был бы отличаться и чрезвычайной живостью ума. Но это было не так. Ничто так не выделяло этого человека, какего очевидная, обезличивающая тупость; я говорю - обезличивающая, потому что она так незаметно сливалась с окружающей бесконечностью, что казалась неотделимой частью всеобъемлющей безмятежной тупости этого видимого мира, который хоть и пребывает в беспрерывном движении всевозможных видов, тем неменее сохраняет вечный покой и знать вас не желает, даже если вы роете фундаменты для божьих соборов. Однако у плотника сквозь эту полугрозную тупость, связанную, как можно было видеть, со вселенским бездушием, прорывалось по временам какое-то древнее, допотопное веселье, на костыле и с одышкой, кое-где расцвеченное проблесками дряхлого остроумия, какое помогало, наверное, коротать часы ночной вахты еще на седобородом баке Ноева ковчега."

"Его удивительная цельность характера доходила до бессмыслия; ведь своими многочисленными ремеслами он занимался не по велению разума или инстинкта, не потому, что так был обучен, и не в силу взаимодействия всех этих трех причин, равноценных или неравноценных, для него это был просто какой-то бесцельный, слепой, самопроизвольный процесс. Он был только манипулятором;мозги его, если они вообще у него когда-нибудь были, давно уже, должно быть, перелились к нему в пальцы. Он похож был на одно из тех не размышляющих, новесьма полезных шеффилдских изобретений, multum in parvo(1), которые с виду кажутся просто складными карманными ножами слегка увеличенных размеров, однако содержат в себе не только лезвия разнообразной величины, но также штопоры, отвертки, щипчики, шила, перья, линейки, пилки для ногтей, сверла и буравчики. Так что захоти хозяева нашего плотника воспользоваться им как отверткой, им нужно только открыть в нем соответствующее отделение, и отвертка к их услугам; а если им понадобятся щипчики, они возьмут его заноги, и готово." (с. 575)


-----------------------
(1) Многое в малом (лат ).

Инфантильность

"Мне говорили, что там были позвонки еще поменьше этих, да только их порастеряли сорванцы-каннибалята, детишки жрецов, растащившие их для своих игр вместо мраморных шариков. Так видим мы, что даже хребет грандиознейшей из живых тварей сходит под конец на нет и кончается детскими игрушками."

("Моби Дик", с. 560)

вторник, мая 08, 2007

Селеб

Наш Д. попал в газету. "Едиёт ахоронот" ("Последние известия") напечатали фото его команды, занявшей первое место в 1й юниорской лиге (9,10й класс) в группе "аШарон". Д. играл у них легионером, для усиления рядов. Его основная команда заняла третье место в 1й юношеской лиге (11, 12 классы).
Более качественное фото здесь.

понедельник, мая 07, 2007

Между забастовками

Д. написал сегодня первый (из четырех) экзаменов на аттестат зрелости ("Багрут") - по журналистике. Вышел с экзамена с хорошим чувством. Результаты будут лишь в сентябре.
Оставшиеся три: ТАНАХ*, Математика и История. Самым сложным у Д. считается математика.


* Ветхий Завет (ивр.)

Soundboy Rock

Сегодня вышел новый альбом Groove Armada .

воскресенье, мая 06, 2007

Edmond

Безумный, неожиданный и ироничный "Эдмонд" с великим голливудским лузером William H. Macy. Сценарий: David Mamet. Режиссер: Stuart Gordon

Fragile



* Голубиное яйцо на перилах нашего балкона