суббота, июня 23, 2012

Лой быконах

Корабль уродов

Наткнулся в сети на DVD версию "Красной розы ...". Разумеется тут же скачал. Мгновенно организовали с Чу утренний просмотр. Шедевр перестроичного периода. Веселые были времена. УЖАСНО веселые.

пятница, июня 22, 2012

Шабат шалом!

В среду у старшеклассников закончился учебный год. На заключительных встречах с выпускниками я дарю им текст песни Шалома Ханоха "Багильгуль азе" ("В этой жизни"). это прекрасный случай познакомить вас с этой классикой израильского рока:


Собственно текст*:


Чтоб ты всегда был весел,
И никогда не переставал петь,
Чтоб всегда продолжал расти
И всегда оставался молодым,
Чтоб всегда шагал вперед
И не терял надежды,
Чтоб познал мир и добро
И чтоб нашел любовь.

Чтоб научился жить вместе
И оставался свободным,
И чтоб смог найти пользу
Даже в тяжелых ситуациях,
Чтоб всегда оставался скромным
И был здоров всегда,
И чтоб тебе удалось жизнь
Впустую не прожить.

Припев:

Чтоб было тебе хорошо,
Чтоб успел полюбить
Еще в этой жизни,
В этой жизни.

Ведь это совсем не легко
Вообще здесь находиться
И еще, еще и еще
В этой жизни.


Чтоб ты относился к другим,
Как к самому себе,
Чтоб довольствовался тем что есть
И был доволен собой,
Чтоб нашел свой путь
Куда бы не подался,
И чтоб умел выстаивать
Перед переменчивой судьбой.


Припев х2

(Шалом Ханох, 1991)


Чего и вам желаю.


 * перевод мой, оригинал здесь.

Feel the Heat!


Майами - чемпионы НБА. И хотя мы с Д. болели за более молодых и дерзких ОКС, следует признать, что "Heat" победили заслужено,благодаря опыту, поражению в прошлом финале и этому человеку:



Как всегда, я смотрел игру утром в записи. По традиции я записывал и следующую за трансляцией игры передачу, на случай дополнительного времени. И именно сегодня утром  во время воспроизведения, Акела промахнулся. На экране появились ликующие лица игроков Майами и Пет Райли толкающий торжественную речь в микрофон. 
- ОК, - подумал Штирлиц, - они начали трансляцию игры с записи прошлого чемпионства Майами (Пет Райли тогда был их тренером). Но когда в кадре появились счастливые потные лица Криса Боша и Леброна, я понял, что по ошибке выбрал запись следующей за игрой программы. Пришлось смотреть игру чисто технически, без вдохновения. И только последние секунды игры и церемония вручения кубка вызвали у меня привычные трепет и возбуждение, свойственные моментам такого масштаба.

среда, июня 20, 2012

Завтракали с Чу в местном “Какао”. В кафе установлена электронная система вызова официанта.

2012-06-20_09-55-31_18

– Если вам что-либо понадобится, – объясняла нам девушка-официантка, – нажмите на одну из трех кнопок и я …

- … Получу электрический заряд, – сострил я.

-  Типа того, – улыбнулась девушка.

Эта система обслуживания вызвала большой шум в СМИ. Ее внедрение в систему общепита повлекло за собой растущую волну протеста со стороны официантов клиентуры, утверждающих, что в посыле электрических импульсов клиентом официанту (на запястье у официанта есть пластиковый браслет, на который он\а получает вибрирующий сигнал, сопровождаемый загоранием соответствующей лампочки) есть унижение и сходство с опытами над животными\ узниками лагерей и подопытными студентами психологии. Кроме того, утверждали другие, электронные устройства сокращают человеческое общение между клиентом и дающим сервис. В СМИ писали о   бойкотировании сторонниками этого подхода, заведений, использующих эту технологию.

Мы с Чу считаем эту волну протеста идиотской, но по-прежнему, в силу привычки, вертели сегодня головами в поиске официантки. И только когда нам стало тянуть шею мы вспомнили о новом сервисе. Разумеется, сначала я нажал не на ту кнопку.

вторник, июня 19, 2012

Украина - Англия

1:0 (73я минута)
 
20120619_213436

20120619_205055

Лондон болеет.
 
фото: V.Jr

2 волка

Старый индейский вождь говорит маленькому мальчику: «В каждом из нас живут два волка. Один плохой -это наша злость, лень, жадность. А другой хороший -наша доброта, щедрость, любовь. И оба эти волка постоянно борются внутри нас». 

«А кто побеждает?"-спрашивает мальчик. 

«Тот, которого ты кормишь!»

לילה לבן 2012

28.6 в Тель Авиве пройдут мероприятия ежегодного проекта "Лайла Лаван" ("Белая ночь"), включающие много интересной и халявной музыки и прочих театральных перформенсов.
Лично я серьезно нацеливаюсь на любимых нами "Нувель Вог", представляющих интересное сочетание живой музыки и демонстрации новой коллекции французского дизайнера Jean Charles de Castelbajac:

+45

Вчера был по работе в Эйлате. Температура +45, влажность 20%. Выходишь из самолета и попадаешь в сауну. Только вместо деревянной обшивки - декорации из горячего камня. И все люди ... одетые.

воскресенье, июня 17, 2012

The Dream Team

Посмотрели с Д. документальный фильм о единственной и неповторимой The Dream Team периода барселонской олимпиады 1992 года. Не думаю, что когда-либо удастся  воссоздать такой букет талантов. Многочисленные анонсы фильма по ESPN создали у нас высокие ожидания, которые в итоге полностью оправдались. Фильм вызвал  приятную волну ностальгии и воодушевления. 

Фильм выложен полностью в You tube



Интересно, кто поедет в этом году в составе американской сборной в Лондон.

ШШШШ
По иронии судьбы первым серьезным пациентом, которому Д. пришлось оказывать первую медицинскую помощь (не считая раздачи пластырей и утирания соплей плачущим детям), оказался ... сам Д. Сегодня утром по прибытию на рабочее место, он открыл дверь своего медпункта и она грохнулась ему на ступню. 
В графе расходов: боль и напухшая ступня.
В графе доходов: неделя на больничном, которую Д. собирается потратить на подготовку к психометрии и просмотр в прямом эфире игр ЕВРО и финала НБА.

Известие об отсутствии перелома Д. воспринял с нескрываемым огорчением, возвращая в карман полученный от коллег-спасателей номер телефона адвоката, специализирующегося по трудовому травматизму.

Non ti muovere*

Очень сильный фильм Серджо Кастеллитто (он же обладатель пальмовой ветви за главную мужскую роль) по роману его супруги Маргарет Маццантини (чтение которого Чу завершила пару дней назад), с необычной (внешне) и как всегда потрясающей  Пенелопой Круз (пальмовая ветвь за лучшую женскую роль).



ШШШШ

* Не уходи

Внимание! Правильный ответ:

IMG_3608

Мошонка кенгуру. Натуральная кожа без швов. (Чу долго не выпускала кожаный мешочек из рук.)

Приз отправляется в Самару. Вернее SamaRa и все любители австралийской альтернативы отправляются по этой ссылке знакомиться с творчеством  Geoffrey Gurrumul –  самого горячего имени на сцене аборигенской музыки в Австралии (второй сувенир от Archie, проходящий в эти дни тщательные прослушивания в муз. редакции “Этвас”.)