суббота, июля 08, 2006

Сложности перевода: אשה בשנות ה-20 לחייה

Дискуссии на ру_иврит уже давно вышли за тесные рамки вопрос-ответ. Получаю огромное удовольствие от участия в извилистых квестах за подходящим по контексту значением. Не раз заканчивал с пустыми руками. Зато с большим удовлетворением от процесса.
Вот, например, сегодняшние исследования на тему אשה בשנות ה-20 לחייה .

Механика

Закончил 2й том "Гулага". Читаю меделенно, по несколько страниц в день. Интерес к книге и восхищение анализом и слогом Солженицына растет по ходу чтения. Глядя на свое советское прошлое и находя у себя отголоски лагерного менталитета, стал заново задумываться над своими культурно-историческими корнями. Сейчас, после 2го тома, эта смесь Большого театра с лагерным шансоном выглядит "золотой клеткой" личности. Они дали нам способность мыслить, но запретили ею пользоваться.
Красивы, но крепки стены Большого. И арии там исполняют на фене. А я здесь хожу уже 15 лет с разводным ключем в кармане, да с гайками играюсь. Где расслабить, а где и подтянуть. А к некоторым и не подобраться.

Genius is mysterious

А по YES3 снова дуэт Д. Фонда унд Вадим (Роже) в эротично- фантастической "Барбареле". Слегка одетая героиня (вышла на минутку за молоком) спасает мир от злодея Дюран-Дюрана (узнаете), манипулируя мужскими особями с помощью сексапила и mini rocket louncher фаллической формы на фоне гуашевых закатов над космическими ландшафтами 41го века из папье-маше. Мудрый ученый Бинг, голосом местячкового Рабиновича изрекает: "Genius is mysterious!".

пятница, июля 07, 2006

20

Вчера рано утром по дороге с вечеринки в Иерусалиме водитель не спаравляется с управлением и машина с пятью пассажирами влетает в стену. Водитель и сидящая рядом с ним девушка погибают по дороге в больницу. Остальные трое ранены. В новостях сообщают об очередном кровавом дне на дороге с пятью погибшими по стране. Новости такого рода пролетают мимо моих ушей как сводка погоды. Особенно, когда вся страна занята перевриванием тяжелых известий с юга. Иди знай, что за אשה בשנות העשרים לחייה (женщина лет двадцати) скрывается Валя Евсеенко, моя прошлогодняя выпускница в Мевуот Ирон - веселая, жизнерадостная, полная сил. What a waste! Возможно, что и не слышал я новостей в этот день. Узнал об этом из звонка бывшей Валиной воспитательницы. Сразу рванул на квартиру в которой Валя жила с подругой по группе. Нашел там двух девочек (женщин лет двадцати) еще в шоке, затрудняющихся осознать глубину потери. Попробуй объснить им и самому себе такую смерть, в 20 лет, когда все еще только начинается. What a waste!
Похороны состоятся в воскресенье, когда я уже буду в Москве. Валя не завершила процесс гиюр(а) и поэтому будет похоронена в новой нееврейской части кладбища, став ее первой обитательницой.
יהיה זכרה ברוך

Страсти

Мне кажется, что Чу мне изменяет... С каким-то немцем. Врачем. Он прячется у нас в ванной. Два раза в день, утром и перед сном она плетется в ванную, закрывает дверь и долго там возится. Возвращается оттуда сияющая и благоухающая каким-то огурцовым запахом. Однажды, в порыве ревности, я ворвался вслед за ней в ванную и поймал ее на горячем. Она сжимала в одной руке его тонкую пластиковую плоть, выдавливая из нее белую кремовую субстанцию себе на ладонь. Увидев меня, Чу быстро справилась со смущением.
- Я все могу объяснить, - быстро проговорила она, - Познакомься: Доктор Хаушка... Мне прислали его по почте.
Коварный Фриц сжато улыбался.

Фонда и Фонд

По YES3 смотрим "Histoires extraordinaires ". В эпизоде ‘Metzengerstein' (реж. Роже Вадим) главные роли исполняют Джейн Фонда и ее брат Питер ... Фонд. :)

четверг, июля 06, 2006

Загнаных лошадей пристреливают, не правда ли?

Ссылка с картинками.

via(i_m_abracadabra)

Июльский выпуск БЖ

Сегодня закончилась Шив'а. Возвращаемся к нормальной жизни. На горизонте красные стены Кремля и Батька.

среда, июля 05, 2006

Односельчане (Оно)

По затравке читательницы shalula, решил продолжить тему: "Односельчане", начатую постами "Салон 1 и 2". В ходе работы над этим текстом родилась интересная дискуссия о вопросах перевода израильской реалии на ВиМ ™ (Великий и Могучий). (В результате решил растянуть разрешенные границы граматики, подчиняясь низким похотям стиля).
Оно

На главной улице, где-то между Центром Аарони и Таханой Мерказит[1] в рутинном слаломе между банком, видеотекой и магазином «Клондайк»[2] Вы можете наткнуться на него. Вернее, на нее. ... Ну, как Вам сказать...?
Оно высокого роста, худощаво ... Да, что там худощаво – кожа да кости. Кожа, кстати, смуглая, йеменских оттенков. Одето оно весьма неопрятно, в стиле шанти – «восток - дело тонкое». Висящие на тощем теле шурвали[3] и майка увядающих цветов и танахические сандалии придают образу заброшенность и какую-то ущербность. Особенно контрастны на этом фоне окрашенные помадой тонкие губы, между выдающимися мужественными подбородком и носом. Среди немытых черных волос мелькают дешевые сережки. Однако женственность персонажа не исчерпывается внешнеми атрибутами. Есть нечто неуловимое во всей его сути, выходящее за рамки гендериальной дихотомии. Возможно, человек находится в процессе гормонального лечения, уже отбыв из точки М, но еще не прибыв в точку Ж. И это промежуточное состояние и вызывает у меня непреодолимое чувство неловкости и даже отвращения.

[1] Центральная Автобусная Станция (иврит)
[2] Магазин товаров для дома Ицика Коэна, прозванный так Чу за изобилие предлагаемой продукции
[3] Широкие восточные шаровары из тонкой ткани (арабский-иврит)

Forza Italia!

Италия в финале после двух безответных голов на 119й и 120й минутах. Оле!
В течении нынешнего долгоиграющего Мондиаля, я понял почему евреи желают друг другу "до 120!". Почему именно до 120, а не 123 или 140? Просто евреи раньше других усвоили, что после законных 120 (минут) переходят к пенальти. А в пенделях, даже у избранного народа шансов мало.

вторник, июля 04, 2006

Stairway to Heaven?

קסאם נחת באשקלון כמה מאות מטרים מבית ההורים. אולמרט הגדיר את הארוע כעליית מדרגה.
א. למה זה עליית מדרגה? יחסית למה? להפציץ שדרות הפך כבר לשגרה. עם זה אנחנו חיים בשלום. אבל על אשקלון אנחנו לא נסלח! למה זה? רק מכוון ששם לא גר שר הבטחון?
ב. אם זה עליית מדרגה, אז כל השתלשלות האירועים באינטיפדה האחרונה נראית כסולם יעקוב ואנחנו קרובים מאוד לבורא העולם.

השיח הפוליטי נראה בימים האלה אבסורדי מתמיד. אזכיר רק סדרת הביטויים מפרשה שטרם הסתיימה: החייל גלעד, החייל החטוף\השבוי... וכו'.
שמישהו כבר יזעיק את ד"ר אבשלום קור!