суббота, февраля 19, 2011

Набережная. Воздушные змеи

nz 012

nz 013

nz 016

nz 018 nz 019

Бейт аТекстиль и гостиница Дан

nz 009

nz 010

nz 020

nz 021

nz 022

Завтрак в Неве Цедек

nz 001

nz 003

nz 004

nz 005

nz 006

nz 023

"Once or twice a year I attended the English Romantic conferences held throughout Europe, brief gatherings perhaps not dissimilar in feelings for the participants than the feeling Jews have when they get off the plane in Israel: the relief of at last being surrounded on all sides by your own kind - the relief and the horror."

N. Krauss. Swimming Holes

пятница, февраля 18, 2011

Шабат шалом!

И снова англоязычная Electra с абсолютно британским звучанием: Used Reflection

Сегодня окончательно убедился в том, что в черносливе в шоколаде я больше люблю именно чернослив. И если его есть просто так, а еще лучше с орехом в другой руке, то эффект достигается тот же, что и в совокупности с шоколадом. Только без шоколада.

A.S. На удивление, и шоколад без чернослива тоже идет на ура. Особенно если шоколад правильный.

P.J.Harvey - Let England Shake

моя первая панорама

P1000546_Panorama

четверг, февраля 17, 2011

Go Tell The Women

חותרים למגע

Еженедельная программа "Хотрим лемага" ("Вступаем в контакт\бой") Шарона Тайхера и Эрана Зарховича на "Галей Цаhаль" (четверг, 14-16:00) порой вызывает у меня приступы хохота. И это за рулем.
Сегодня программа была особенно удачной. Вы можете собственноушно послушать ее в сети (обратите внимание на песню "Побочные эффекты", исполняемой "двумя репатриантами из бывшего СССР" и выступление "Джерри - репатрианта из США", осуществившего в прямом эфире "transformation" в светлячка (с трагическим исходом). Осторожно иврит.

Полная реабилитация

Д. вернулся домой с радостным известием: он возвращен на рельсы карьерного роста. Следующий курс он открывает в качестве "ведущего". Полная реабилитация.

Как раз сегодня утром по радио цитировали командира офицерских курсов на БААД 10, который признавал право офицера на ошибку. Даже когда офицер "украл" или "списал", но взял за это ответственность, у него есть право оставаться в должности. И только в случаях, в которых офицер не признает свою ошибку, ему не место в командирских рядах. Видимо командир базы Д. придерживается тех же стандартов.

Завтра Д. возвращается на базу, а во вторник берет отпуск и уезжает с приятелем на неделю в Барселону (наш подарок на его 20-летие).

Meaning of life

"No, I AM not a man who harbors romantic ideas about the extension of the spirit. It's something I'd like to think I taught my sons, to partake of the physical world while it is yours to take, because that is one meaning of life with which no one can argue. To taste, to touch, to breathe in, to eat and stuff yourself - all the rest, all that takes place in the heart and mind lives in the shadow of uncertainty. But the lesson didn't come easily to you, and you never accepted it in the end. You shot yourself in the foot, and then you spent years trying to account for the pain. It was Uri who embraced my lessons about physical appetite. You can knock on Uri's door at almost any hour of the day or night and he'll answer with food in his mouth."

N.Krauss. True Kindness

Оливковые деревья и долина

il 004

il 006

il 007

il 009

il 010

il 018

il 021

Сегодня на подступах к подшефной базе

среда, февраля 16, 2011

Песчаная буря

Рейс в Эйлат задержали на час по причине поломки одного из самолетов. Когда миновали Мертвое море самолет вошел в какую-то коричневую туманность густоты манной каши. За окнами не было ничего кроме плотной коричневой массы. Она была и там, где по моим расчетам должен быть Эйлат. Земли просто не было видно. Подумалось, что если в один из таких дней к Земле приближались инопланетяне, то они наверняка продолжили дальше, в лучшем случае метнув за окно тлеющий окурок какой-то инопланетной травы.

Самолет основательно трясло. Народ начал рыться в карманах сидений в поисках бумажных пакетов. Долго заходили на посадку, выискивая благополучный коридор среди мощных ветряных потоков.

За тридцать секунд до посадки из под ног вынырнул Эйлат. Вернее какая-то постапокалипсная версия южного курорта. Солнцем здесь и не пахло. Какие-то тусклые огни в грязном коричневом обрамлении.

На часах было 17:45, но Эйлат уже был погружен в грязные сумерки.

e

Rush - A Passage To Bangkok

вторник, февраля 15, 2011

Работа над ошибками-2

Плохие новости.
Десятиклассница-первогодница нашла у меня 3 грамматические ошибки в задании, состоящем из 13 коротких предложений.

Очень плохие новости.
Это задание я раздавал до вчерашнего дня в двух других группах (полгода в Израиле) и никто ничего не заметил. (.... Или постеснялся сказать.)

понедельник, февраля 14, 2011

Как говорил Ленин агадоль: Лильмод, лильмод веод паам лильмод!

ma 001

Словесный арсенал на подшефной базе

Работа над ошибками

Дорога на подшефную базу занимает около двух часов. В восьмичасовых новостях по “Галей Цаhаль” сообщили об “антиизраильской” статье Томаса Фридмана в The New York Times. Цитата говорила о недовольстве автора безынициативностью нынешнего правительства. Эта несостыковка вызвала у меня неприятные мысли о редакторе новостей на армейской радиостанции.

В выпуске новостей в 8:30 уже говорили о “статье, выступающей против политики израильского правительства”, а в девятичасовом выпуске – о “критике правительства Нетанияу”.

воскресенье, февраля 13, 2011

Liberté de circulation

После длительного напряженного ожидания фактический отмен визового режима между Израилем и Украиной прошел для нас незаметно. С 9.2 украинская сторона освобождена от унижений в наших посольствах, а наша от мзды в 150$ за право посещения соответственно. Ожидается бурное движение через границы.