суббота, января 31, 2009

Меланхолия

Пришел к выводу, что я не люблю фотографировать цветы, несмотря на их фотопритягательность. В результате получается китч.

Болею

В начале недели болела Чу. Теперь моя очередь. В связи с болезнью отменили поездку к родителям в Ашкелон. Там сегодня в семь утра упал новый "мирный" палестинский "Град".


Фото: Чу

пятница, января 30, 2009

Шабат шалом!

אחים לנשק - שגיא צורף ואלעד כהן עם ברי סחרוף


The Dream Life of Sukhanov

Прочел книгу легко и с удовольствием. Хороший язык, красивые метафоры и щедрые описания пейзажей, натюрмортов, портретов и переживаний. Интересный стиль, смешивающий прошлое и настоящее, сознательное и подсознательное. (Ассоциация с свежепросмотренным "Вальс с Баширом" через флешбеки и прошлого в настоящем). Чувствуется, что автор близко знакома с миром искусства и жизнью советской элиты. Ее описания работ Дали, Шагала и Пикассо оказались весьма поучительными для такого невежды, как я. Сюжет во многом напоминает рязановскую "Забытую мелодию для флейты" - события происходят в те же времена и воспринимаются сквозь внутренние переживания героя, чей сытый и удобный мир вдруг рушится, угрожая похоронить его под своими обломками.
Есть в книге несколько порогов, за которые я спотыкался. Роман полон символизма, принимающего иногда слишком явную, конкретную, даже китчевую форму. Типа, воробушка с иконкой в "12" Михалкова. Тут и там выныривала церквушка с березками, к которым героя выносила слишком покорная линия сюжета. Возможно, это связано с тем, что книга писалась для иностранного читателя и недостаток аутентичных языковых терминов пришлось компенсировать визуальными образами.
Я подозревал, что перевод названия книги на русский язык пострадает из-за двойного смысла слова dream - сон\мечта. Так и оказалось. В одних местах в сети его перевели, как "Жизнь суханова в сновидениях", а в других - просто "Сны Суханова".
ШШШ

четверг, января 29, 2009

Офицер и джентельмен

На узкой дорожке образовательного центра АОИ "Бейт Гольминц" я предложил свою помощь идущей со мной А. - командиру роты с двумя большими рюкзаками и двумя сумками поменьше на себе. С А. я знаком давно и помощь предлагал аккуратно и не навязчиво, как и положено штатскому специалисту на поле боя антропологу со стажем. Получив первый отказ, я на всякий случай, добавил, что предложил бы свою помощь и в случае, если бы на месте А. был мужчина. На что она, смущаясь, пояснила, что отказывается принять мою помощь из уважения к моему возрасту. ...

среда, января 28, 2009

Kiss the Boss

У Босса Спрингстина новый альбом. Слушая по радио его балладу о "Outlaw Pete" я кайфовал.



Но очень скоро на сияющем небосводе кайфа стали появляться облака сомнений. Сперва это был до боли знакомый ритм зарубежной эстрады. Последующие "ту-ту-ту-тутуту-ту" уже не вызывали вопросов о первичности "поцелуя" в процессе творческого зачатия. И как оказалось, не у меня одного.
"Can you hear me?" - взывает к большому Брюсу маленький слепоглухонемой Томми.
- Who? - спрашиваете вы.
- The Who! - отвечает редакция.

понедельник, января 26, 2009

הסנה הבוער*

Я нашел это трудным, почти невозможным, не узреть связи между вчерашним сообщением о сгоревшей, в результате поджога, машине члена Кнессета Эфраима Сне (в интервью он держался героем и решительно говорил, что его ни не запугать)

и увиденного мною сегодня предвыборного плаката с его нахмуренными бровями и лозунгом "Сражаемся с преступностью!". Как показало мое частное околожурналистское расследование, такие лозунги появились у партии "Исраэль хазака" (Сильный Израиль) уже давно. Например, на иллюстрации ниже (Маарив, 11/12/2008) политруки Сне предлагают широкий ассортимент услуг преступного мира, от которых его партия готова избавить напуганного обывателя:


Перевод:
Через 11:25 минут ограбят старика
Через 17:31 минут это может случиться с твоим бизнесом
Через 17:34 минут прибудут преступники собирать "протекшн"
Уничтожить преступность. Это возможно.
паотия СИЛЬНЫЙ ИЗРАИЛЬ. во главе с доктором Эфраимом Сне.

А через энное количество часов злодеи сожгли докторскую машину. А погорелец получил море халявного эфира для своих крутых лозунгов. В наших первоисточниках Б-г являлся к Моиссею в виде горящего куста - асне абоэр. И если бы я не был конченным аттеистом, то увидел бы в происходящем знак сверху. И все же нельзя не признать за Сне дар провидения. Сгоревшая машина оказалась дешевой съемной Hunday, лишний раз подчеркивающей то ли природную скромность парламентария, то ли его обостренное чувство обоняния.

*Горящий куст

This is not a love song (movie)

This Is Not A Love Song by Public Image Limited (PIL) в саундтреке "Вальс с Баширом"


и его боса нова вариация (Nouvelle Vague):