пятница, июня 17, 2011

Бартер

Сегодня наш баскетбольный товарищ, работник пивзавода "Темпо", ответственного за выпуск широкого ассортимента отечественного и лицензионного пива, принес на игру сумку-холодильник, плотно набитую холодным пивом. Тут же посыпались шутки в адрес троих ребят, работающих в фирме-операторе сотовых телефонов, что мол, в следующий раз и вы принесите каждому по смартфону.

- А ты, - обратился какой-то шутник к Эрану, занимающемуся распротранением кронштейнов для закрепления телевизоров, - можешь разве что побаловать нас кронштейнами "Баркан".

Я затаился и твердо решил:"Не видать им моих подростков!" Но, к счастью, до меня дело не дошло, кто-то уже сделал первый бросок по кольцу.

Шабат шалом!

Очень популярный нынче кавер Боаза Баная известного хита его дяди - великого израильского шансонье Йоси Баная: "Меров Аhава" ("От большой любви"):



Песня очень милая и трогательная. Чего только стоят некоторые слова:

כשהזבוב אוהב את הזבובית
תמיד הוא אומר לה , חוזר ואומר לה
היא כולה יפיפית

כשהפיל אוהב את הפילה
תמיד הוא אומר לה, חוזר ואומר לה
בואי בואי כלה

ורק אני מרוב אהבה שותק

Когда мух любит мушку
Он всегда говорит ей, и снова повторяет
Какая она вся раскрасавица.

Когда слон любит слониху
Он всегда говорит ей, и снова повторяет
Иди ко мне, моя невеста.

И лишь я от большой любви молчу.

A.S. Для того, чтобы разобраться в путанице родственных связей самого талантливого в стране клана Банаев, мне пришлось обращаться к Википедии.

Товарищ старшина

Вчера Д. вышел на свободу после своей второй отсидки. Домой он вернулся не просто со щитом, а и с лавровым венком на голове. В воскресенье его произвели в старшины*. Начальство все-таки решило оказать доверие Д., несмотря на его анархические склонности. Не успев выпустить свой предыдущий курс Д. уже принимал новых курсантов в начале недели в качестве старшины курса. Теперь до конца службы он больше не будет преподавать, а только чесать яйца и зависать в фейсбук с новенького айфона заниматься вопросами логистики и дисциплины. Мы строим большие надежды по поводу развития у него этих двух достаточно темных сторон за оставшиеся девять месяцев службы.

Вчера он выпустил своих "старых" курсантов и прибыл на конец недели домой.


* סמל

И это все о нем*

He is twenty-eight years old, and to the best of his knowledge he has no ambitions. No burning ambitions, in any case, no clear idea of what building a plausible future might entail for him. He knows that he will not stay in Florida much longer, that the moment is coming when he will feel the need to move on again, but until that need ripens into a necessity to act, he is content to remain in the present and not look ahead. If he accomplished anything in the seven and a half years since he quit college and struck out on his own, it is this ability to live in the present, to confine himself to the here and now, and although it might not be the most laudable accomplishment one can think of, it has required considerable discipline and self-control to achieve it. To have no plans, which is to say, to have no longings or hopes, to be satisfied with your lot, to accept what the world doles out to you from one sunrise to the next – in order to live like that you must want very little, as little as humanly possible.


Paul Auster. Sunset Park, p. 6



* c попарвкой на возраст и географию

четверг, июня 16, 2011

Квентин Тарантино: интервью

Прочел сборник интервью с Квентином Тарантино из серии "Арт-Хаус"tarantino.

Пожалуй, наименее интересная из книг серии, прочитанных мною до сих пор. Хотя и позволяет узнать Тарантино как артиста и заглянуть в его творческую кухню. Разношерстный список интервьюиров не всегда дотягивал до желаемого уровня. Тарантино произвел впечатление человека открытого и честного, чем мне очень  понравился.

ШШШ

2 фильма

Посмотрели два фильма, появления которых в сети мы с Чу ждали с большим нетерпением:

1. Barney's Version* с любимым нами Полом Джамати. Несмотря на интересную историю, хорошую игру и прекрасные диалоги, меня этот фильм несколько утомил. Я устал от биографических саг с флешбеками. Тем, кого это не пугает, рекомендую к просмотру.





ШШШ



2. "Buitiful" Алехандро Гонзалеса Инарриту с оскароносным Бардемом (наши с Чу бесконечные симпатии). Стиль Инарриту я бы назвал ультрареализмом с его длинными клоуз-апами и невыносимой человеческой болью, которая всегда так рядом. События "Biutiful" разворачиваются на грязных задворках одного из самых красивых городов мира - Барселоны, контрастируя противоречие и единство противоположностей: красоты и убогости, любви и измены, жизни и смерти. Очень сильный и тяжелый фильм.





ШШШШ

среда, июня 15, 2011

Быстрый?

Ходят слухи, что Аркиа запустила "быстрый" самолет на Эйлатской линии, пролетающий маршрут Тель Авив - Эйлат за пол-часа, вместо 45 минут. Погрузившись в самолет я спросил у стюардессы является ли наш самолет "быстрым".

- Нет, - ответила стюардесса и тут же добавила, - но этот тоже быстрый, летит с максимальной для него скоростью.

- Я тоже бегу с максимальной для меня скоростью, - заметил я, - но делает ли это меня быстрым?

На наш вопрос о времени вылета "быстрого" рейса стюардесса бросила что-то туманное и невнятное. Позже, в Эйлате, мне пояснили, что пока "быстрый" самолет находится на пробной эксплуатации до выяснения наиболее подходящих часов работы.

вторник, июня 14, 2011

Итоги дня

4 совещания
+ 2 групповые встречи
+ выпускной вечер
+ дорога
___________
14 часов

понедельник, июня 13, 2011

Go Mavericks!

Даллас в шести играх. Team spirit победила VIP’s.

061211_550_nowitzki_cuban

фото: Chris Chambers/NBAE/Getty Images

Джеймс, из-за решимости и killer instinct которого я болел за Майами разочаровал в двух последних играх. Даллас завоевали этот титул абсолютно заслужено.

воскресенье, июня 12, 2011

Vivid Sydney by Archie

 

Vivid Sydney Festival. Фоторепортаж с места событий нашего спецкора в Австралии – Archie.

IMG_3532

IMG_3534

IMG_3572

IMG_3583

IMG_3577

IMG_3601

IMG_3604

IMG_3607

Test #2

YES поставил передо мной следующую дилемму:

The Rocky Horror Picture Show vs Some Like It Hot

Я быстро определился.