суббота, октября 19, 2013

A Late Quartet (2012)

Мой интерес к фильму вызвал выдающийся актерский состав: Уокен, Хоффман и Кинер. Позднее выяснилось, что Марк Иванир - первая скрипка квартета и автор фильма Ярон Зильберман - израильтяне, проживающие в США. Я долго искал фильм в сети, но ни одна из редких копий не имела оригинальный саундтрек. Я выжидал. А вчера мы неожиданно обнаружили его в программе YES-1 под названием "כלים שלובים" ( удачная игра слов и интересное трактование идеи фильма, связанное с переплетением личных линий персонажий в один клубок). Оригинальное название фильма выделяет экзистенциальную составляющую сюжета - переоценка ценностей на закате жизни. 
Отличный фильм, незаслуженно проигнорированный массовым прокатом.



Интервью с режиссером (англ.): об идее, кастинге и реализации.

ШШШШ
Маленький, белокурый и невидный из себя, г-н Каннингам  встретил меня очень ласково, непохоже на английскую встречу: не стиснул мне  руки и не выломал плеча, здороваясь, а так обошелся, как обходятся все люди  между собою, исключая британцев.

И.Гончаров. Ф.П.

В темноте

IMG_20131018_184946

пятница, октября 18, 2013

Шабат шалом!

Рои Даhан - State of Mind

Терминал



Русские в Японии ("Лаская рукой шестидесятифунтовые бомбовые орудия")

В отличие от меня И.Гончаров сумел выложить свои впечатления от Японии на бумагу. На то у него и талант, и трудолюбие, и титул классика.

Вот  этот запертой ларец, с потерянным ключом, страна, в которую заглядывали до сих  пор с тщетными усилиями склонить, и золотом, и оружием, и хитрой политикой, на  знакомство. Вот многочисленная кучка человеческого семейства, которая ловко убегает  от ферулы цивилизации, осмеливаясь жить своим умом, своими уставами, которая  упрямо отвергает дружбу, религию и торговлю чужеземцев, смеется над нашими  попытками просветить ее и внутренние, произвольные законы своего муравейника  противоставит и естественному, и народному, и всяким европейским правам, и  всякой неправде.
   «Долго ли так будет?» — говорили мы, лаская рукой  шестидесятифунтовые бомбовые орудия. Хоть бы японцы допустили изучить свою  страну, узнать ее естественные богатства: ведь в географии и статистике мест с  оседлым населением земного шара почти только один пробел и остается —  Япония. Странная, занимательная пока своею неизвестностью земля растянулась от  32 до 40 с лишком градусов <северной> широты, следовательно с одной  стороны южнее Мадеры. В ней господствуют зной и морозы, растут пальма и сосна,  персик и клюква. Там есть горы, равные нашим высочайшим горам, горящие пики, и  в горах — мы знаем уже — родится лучшая медь в свете, но не знаем  еще,нет ли там лучших алмазов, серебра, золота, топазов и, наконец, что дороже  золота, лучшего каменного угля, этого самого дорогого минерала XIX столетия.

четверг, октября 17, 2013

На подступах к Хайфе


Йом хамиши*

И все же предчувствие выходного даже лучше его самого.

* четверг (ивр.)

среда, октября 16, 2013

Dailies

IMG_20131016_122323

IMG_20131016_125516

IMG_20131016_142207

IMG_20131016_131350

IMG_20131016_142820

Relationship

Разбираемся в отношениях. 10, 11 класс.

Выбери наиболее важные отношения для тебя на данный момент и попробуй ответить на следующие вопросы:

1. Чем ты больше всего дорожишь в этих отношениях?

2. Какие у тебя ожидания от партнера? (и у партнера от тебя?)

3. Что ты делаешь для поддержания\сохранения этих отношений?

4. Как принято разрешать конфликтные ситуации?

5. Что может послужить причиной для разрыва отношений?

Кфар Саба. Сегодня

IMG_20131015_124528

IMG_20131015_141806

IMG_20131015_144954

IMG_20131015_225138

понедельник, октября 14, 2013

Тель Авив. Шабат. 2

IMG_20131014_131755

IMG_20131014_132235

Едешь: от воздуха жарко, от воды чуть-чуть веет прохлада. И круглый год так, круглый год — подумайте! те же картины, то же небо, вода, жар! Как ни приятно любоваться на страстную улыбку красавицы с влажными глазами, с полуоткрытым, жарко дышащим ртом, с волнующейся грудью; но видеть перед собой только это лицо, и никогда не видеть на нем ни заботы, ни мысли, ни стыдливого румянца, ни печали — устанешь и любоваться.

 ... 

Отворяешь двери, садишься на сквозном ветре — ничего не помогает. Ночной воздух стоит, как церемонный гость, у дверей и нейдет в каюту, не сладит с спершимся там воздухом.

...

Вечером задул свежий ветер. Я напрасно хотел писать: ни чернильница, ни свеча не стояли на столе, бумага вырывалась из-под рук. Успеешь написать несколько слов и сейчас протягиваешь руку назад — упереться в стену, чтоб не опрокинуться.


И.Гончаров. Ф.П.
 

воскресенье, октября 13, 2013

Это британский тип красоты, нежной, чистой и умной, если можно так выразиться: тут не было никаких роз, ни лилий, ни бровей дугой; все дело было в чистоте и гармонии линий и оттенков, как в отлично составленном букете.
Я смотрел на красавца, следил за его разговором и мимикой: мне хотелось заметить, знает ли он о своей красоте, ценит ли ее, словом — фат ли он. Но тут не было женщин, а это только и можно узнать при них. Беда такому красавцу: если уроду нужно много нравственных достоинств, чтоб не колоть глаз своим безобразием, то красавцу нужно их чуть ли не больше, чтоб заставить простить себе красоту. Сколько надо одного ума, чтоб не знать о ней! Но этого не бывает; надо искусственно дойти до потери сознания о ней, забывать ее, то есть беспрестанно помнить, что надо забывать. 

И.Гончаров. Ф.П.

На педагогической ниве

IMG_20131013_120913

IMG_20131013_103649

IMG_20131013_120626

Вчера родители Г.К. собрали у себя на крыше всех участников экспедиции в Юго-Восточную Азию и их родителей. Путешественников засыпали вопросами о недосказанном и каждый раз, когда кто-то из них рассказывал о какой-то опасной ситуации некоторые родители хватались за сердце и выражали возмущение по поводу того, что слышат об этом впервые. Я призывал всех глубже дышать и напоминал, что все уже позади и дети рядом с нами целые и невредимые. По дороге домой Д. сказал, что Р. до сих пор не рассказал родителям о поездках на мотороллере. Так спокойнее.

A.S. От имени нашей семьи я купил путешествениикам в подарок по книге: Т. - "История любви" Н.Краус, Г. - "Человек в поисках смысла" Френкла, Р. - новый перевод на иврит "Мертвых душ" Гоголя, а Д. - недавно вышедший на иврите "Обломов".

Сингапур

На все такие места, как Сингапур, то есть торговые и складочные, я смотрю не совсем благосклонно, или, лучше, не совсем весело. На всем лежит печать случайности и необходимости, вынужденной обстоятельствами. Встречаешь европейца и видишь, что он приехал сюда на самое короткое время, для крайней надобности; даже у того, кто живет тут лет десять, написано на лице: «Только крайность заставляет меня томиться здесь, а то вот при первой возможности уеду». И на доме, кажется, написано: «Меня бы не было здесь, если б консул не был нужен: лишь только его не станет, я сейчас же сгорю или развалюсь». 

И.Гончаров. Ф.П.

Дао. Урок 14 (Фильтруй базар)

image

янь > речь
Я внимательно слежу за каждым своим словом

Лао-цзы сказал: «Тот, кто знает, не говорит, а тот, кто говорит, не знает». Конфуций придерживался схожих взглядов и тоже как чумы боялся ловушек нашей речи. Красивым словам он предпочитал гармонию жеста; болтовне своих современников -небесные звуки музыки. Учитель взвешивал каждое свое слово и не терпел тех, кто злоупотреблял разговорами. Нам стоит подобно ему с более пристальным вниманием относиться к тому, что мы говорим, потому что язык - инструмент, которым овладеть непросто. Мы чаще сожалеем о том, что сказали, нежели о том, о чем промолчали; даже одна опрометчивая фраза способна разрушить дружбу или карьеру.

К чему стремиться
• Я говорю только тогда, когда мне есть что сказать, и лишь о том,что знаю.
• Моя манера говорить показывает,что я из себя представляю, поэтому я выбираю слова и слежу за правильным построением фраз, а также за дикцией и тоном голоса.
• Небрежность в речи заразительна.Если люди вокруг меня выражаются кое-как, я удваиваю бдительность.

Чего избегать
• Я избегаю речевых штампов: они делают мою речь банальной и лишают убедительности мои слова.
• Я не хожу вокруг да около и прямо излагаю свои просьбы: мои собеседники будут мне за это признательны.
• Я не распространяю сплетни, потому что дорожу уважением и доверием окружающих.

«Изъян нефрита сглаживает полировка. Сказанное не к месту слово назад не вернуть».   Конфуций