суббота, февраля 07, 2009

Ясная поляна

"В статье «О воспитании» Лев Толстой писал: «...первое и главное знание, которое свойственно прежде всего преподавать детям и учащимся взрослым, – это ответ на вечные и неизбежные вопросы, возникающие в душе каждого приходящего к сознанию человека. Первый: что я такое и каково мое отношение к бесконечному миру? И второй, вытекающий из первого: как мне жить, что считать всегда, при всех возможных условиях, хорошим, и что всегда, при всех возможных условиях, дурным?»"

Звонил воспитатель из подшефной школы и справлялся по поводу Ясной Поляны. Просил материал на иврите. Оказалось, что его интересует не биография Л. Толстого, а история школы, которую там организовал писатель-народник. О школе я ничего не слышал, но обещал проверить и доложить. Гугл вывел меня на этот сайт.

"Побудительные причины образовательной деятельности, по мнению Л.Н. Толстого, «можно подвести под следующие разряды: первое и главное — желание сделать людей такими, которые бы были для нас полезны (помещики, отдававшие дворовых в ученье и в музыканты; правительство, приготовляющее для себя офицеров, чиновников и инженеров). Второе — тоже послушание и материальные выгоды, которые заставляют ученика университета за известное вознаграждение учить детей по известной программе. Третье — самолюбие, побуждающее человека учить, чтобы выказать свое знание; и четвертое — желание сделать других людей участниками в моих интересах, передать им свои убеждения, и этою целию передать им свои знания."

אני חופשי

אני חופשי. אני עוצם את עיני וחושב כמה רגעים על העובדה שאני חופשי. אבל מה משמעות הדבר להיות חופשי, זה משהו שעדיין אינני מצליח להבין. מה שאני מבין בשלב הזה הוא שאני לבדי. זה הכל. שאני לבדי ונמצא במקום לא מוכר. כמו חוקר בודד שאיבד את המפה ואת המצפן. האם זו משמעות הדבר להיות חופשי? אפילו את זה אינני יודע. אני מפסיק לחשוב על זה. י

ה. מורקמי. קפקא על החוף. עמ’ 55.י

Вот она, свобода! Я закрыл глаза и задумался: что же это такое -- быть свободным? Думал думал, но толком так ни до чего и не додумался. Понял только, что теперь я один на свете. Да еще в незнакомом месте. Как одинокий путешественник, оставшийся без компаса и карты. Это и значит -- быть свободным? Даже на такой вопрос у меня не было ответа. Поэтому я решил больше не ломать себе голову.

Х. Мураками "Кафка на пляже".

Revolutionary Road

Чу прочла книгу Revolutionary Road by Richard Yates и потащила меня на одноименный фильм Сэма Мендеса с Леонардо Дикаприо и Кейт Уинслет в главных ролях. Я не сопротивлялся и получил удовольствие. Прекрасно снято и сыграно. И, по свидетельству Чу, очень близко к тексту.



ШШШШ

пятница, февраля 06, 2009

Шабат шалом!

Ахим Рамирез (Братья Рамирез) проверяют границы сексапила :



Sizzlin' / by The Ramirez Brothers

четверг, февраля 05, 2009

Операция Ы

Чу снова перенесли операцию. На этот раз на вторник, 16.2.

среда, февраля 04, 2009

вторник, февраля 03, 2009

Выборный компас

Для тех, кто еще не определился по поводу предстоящих выборов или желает очистить свой выбор от эмоциональной шелухи, рекомендую מצפן בחירות (Electoral Compass), определяющий вашу политическую ориентацию в обмен на ответы на 30 вопросов, касающихся политических, общественных, религиозных, военных и прочих аспектов нашей жизни. Программа обрабатывает ваши ответы и сравнивает их с предвыборными программами политических партий. Проанализировав данные, стрелка компаса указала на наибольшее сходство моих взглядов с программой партии “Кадима”. В категории политических лидеров – Ципи Ливни.

Этот пост был написан и опубликован в Windows Live Writer (via prokof'evna).

понедельник, февраля 02, 2009

Вид из окна

"А из нашего окошка -
Только улица немножко..."

Как раз V.Jr прислал пару видов из окна своей квартиры. В поляроиде получилось еще привлекательнее.


Не сдержался и запечатлел вид из моего окна (гады, спилили деревья!). Для контраста.



Внимание! Особое мероприятие: Приглашаю всех читателей прислать виды из вашего окна. Присланные фото будут тут же поляроидозированы и опубликованы здесь.
Ну что, слабо?

Polaroid

Замечательная и бесплатная программа Polaroid позволяет вам перенести важные моменты вашей жизни в поляроидный формат за считанные минуты.
(via [info]alzheimer)

Santanico Pandemonium

Единственная стоящая сцена в родригезовско-тарантиновском "From Dusk Til Dawn"

воскресенье, февраля 01, 2009

Песчаная буря

"- Судьба иногда похожа на песчаную бурю, которая все время меняет направление, - слышу я голос Вороны.

Судьба иногда похожа на песчаную бурю, которая все время меняет направление. Хочешь спастись от нее - она тут же за тобой. Ты в другую сторону - она туда же. И так раз за разом, словно ты на рассвете втянулся в зловещую пляску с богом смерти. А все потому, что эта буря - не то чужое, что прилетело откуда то издалека. А ты сам. Нечто такое, что сидит у тебя внутри. Остается только наплевать на все, закрыть глаза, заткнуть уши, чтобы не попадал песок, и пробираться напрямик, сквозь эту бурю. Нет ни солнца, ни луны, ни направления. Даже нормальное время не чувствуется. Только высоко в небе кружится белый мелкий песок, которым, кажется, дробит твои кости.
Вообрази себе такую бурю.

И я вообразил: белый смерч поднимается в небо столбом, напоминая толстый скрученный канат. Плотно зажимаю обеими руками глаза и уши, чтобы песчинки не проникли в тело. Песчаный смерч движется прямо на меня. Он все ближе и ближе. Я кожей чувствую, что ветер еще далеко, но уже давит на меня. Сейчас проглотит:
Ворона мягко кладет мне руку на плечо, и буря исчезает. Но я не открываю глаза.
- Ты должен стать самым крутым среди пятнадцатилетних. Что поделаешь: хочешь выжить в этом мире - другого выхода нет. А для этого нужно самому понять, что это такое: стать по настоящему крутым. Понимаешь?
Я не отвечаю. Чувствую на плече его руку, и мне хочется взять и заснуть прямо сейчас. До меня доносится еле слышное хлопанье крыльев.
Я погружаюсь в сон, а Ворона тихонько шепчет мне в самое ухо:
- Ты должен стать самым крутым среди пятнадцатилетних. - Словно темно синими чернилами наносит татуировку на мое сердце.

Ты конечно же, выберешься из этой жестокой песчаной бури. Метафизическая, абстрактная, она, тем не менее, словно тысячей бритв, немилосердно кромсает живую плоть. Сколько людей истекают кровью в этой буре? Твое тело тоже кровоточит. Течет кровь - теплая и красная. Ты набираешь ее в ладони. Это и твоя кровь, и чужая.
Когда буря стихнет, ты, верно, и сам не поймешь, как смог пройти сквозь нее и выжить. Неужели она и впрямь отступила? И только одно станет ясно. Из нее ты выйдешь не таким, каким был до нее. Вот в чем смысл песчаной бури."

Когда мне исполнится пятнадцать, я уйду из дома, приеду в далекий незнакомый городок и поселюсь там в маленькой библиотеке, в каком то закутке.

Новенькие имена

"А вообще был мальчик с к о т е н к а м и под рубашкой, и если заглянуть ему за ворот, те в красноватом, проницающем ковбоечную ткань сиянии ходили вокруг мальчишечьего торса, словно маленькие троллейбусы, затеивая детскую возню и небольно цапаясь коготками Мальчик всюду гулял, всюду глядел. Новенькие его мозги запоминали множество всякой чепухи. Новенькие нервы не давали сердцу до времени стесниться ото всего, что попадалось на глаза."
Асар Эппель "Исчезание"

(via bis032)

Все на выборы!

Чу опять перенесли операцию. На этот раз на 12.2. Из-за выборов.

Прогноз на февраль

По прогнозам синоптиков из Газы, февраль обещает быть горячим. "Четыре ракеты были выпущены утром по Западному Негеву. Одна из них упала между двумя детскими садами." - сообщант газета haAretz.
Нет пострадавших. Нет мира. Нет выбора.


Фото: haAretz