суббота, января 31, 2015

Whiplash* (США, 2013)

Очень сильный по эмоциональному накалу фильм, приоткрывающий завесу закулисной жизни ведущей школы джазового мастерства с учителями-садистами, бешенной конкуренцией и самоотдачей и окрапленной кровью извилистой дорогой к успеху. Сюжет получился очень голливудским, но его компенсировали хорошая игра актеров и прекрасный саундтрек.

В джазе только ... настоящие мужчины. )



ШШШ

* Одержимость

Force Majeure* (Ш.,Ф.,Н. 2014)

В пасторальной атмосфере французских альп ничего не предвещает кризиса в идеальной, на первый взгляд, скандинавской семье. Вмешательство "высшей силы" заставляет мужчину и женщину взглянуть по-новому на себя и свои отношения. Очень здорово поставлено, снято и сыграно.Символизм заключительной сцены остался не до конца понятен.



ШШШШ

Действия фильма проходят на фоне мест, из которых мы только вернулись на этой неделе.

* Форс-мажор \  Turist

четверг, января 29, 2015

Untitled

Театр человеческой комедии являлся ему без раскрашенного купола. И, отринув этот фальшивый свод, он прорывался к истинному, мерцающему звездами небесному простору, продирался от звезды к звезде долгим усилием затуманенного, как Млечный Путь, мозга, напряжением костей и всех мускулов.

Но я не видел необходимости мыслить столь широко и делать существование невыносимым, сваливая в одну кучу все разрушительные и вопиющие несообразности и нелепости жизни, даже не пытаясь нащупать в ней нечто положительное и гуманное, необходимое, чтобы жить и выжить. А коли и великим суждено прийти в эту нашу пустую и душную, засиженную мухами харчевню, где в перерывах между шоу вовсю гремит радио, если и они тянут вместе с нами дурное пиво, так почему бы и нам не принять весь этот разброд и не признать несовершенство непременным условием жизни, не протереть глаза - а у меня они и без того зорки - и увидеть за всем этим красоту, а может, и различить черты божества?

С. Беллоу. ПОМ

Weight of Love

 

понедельник, января 26, 2015