суббота, мая 22, 2010

Финал

Как настоящий футбольный фанат, в вечер финала КЕЧ я буду на стадионе. В Рамат Гане. На Металлике. Выхожу через пол-часа.

4

С приобретением DVD с входом USB, я стал чаще качать фильмы из сети. Очень удобно. Сегодня посмотрели еще один российский фильм - "4" (реж. И. Хржановский, сценарий В. Сорокин). Фильм представляет российскую действительность такой, как она есть (по крайней мере, в моих глазах) - мистической, языческой, страшной и безысходной. Как в сказке: страшно, но интересно.


ШШШШ

пятница, мая 21, 2010

אוי אלוהים

После длительного перерыва вышли в театр. Смотрели "אוי אלוהים" ("Ой, Господи") по пьесе Анат Гов. Сюжет прост: Бог садится на кресло у психолога. Ему срочно нужна помощь, иначе произойдет что-то ужасное. У такого сюжета было много шансов превратиться в какое-то банальное гавно. Я сомневался до последнего момента. И зря. Все прошло просто блестяще. В маленьком зале, человек на 70, больше напоминавшем выставочный зал ИКЕИ, чем театр. Два актера. Сдержано, тонко, смешно. Прекрасный, незнакомый нам доселе, Одед Теоми в роли Бога.
ШШШШ

Шабат шалом!

Цах Дрори - Сдэ хита (Пшеничное поле)

Все умрут а я останусь

Во время Каннского фестиваля YES-3 транслирует фестивальные фильмы прошлых лет. Вчера крутили два русских фильма:"Все умрут а я останусь" Германики и "Изгнание" Звягинцева. Последний я видел раньше и писал о нем в блоге. О фильме Германики я ничего не слышал. Начало фильма мне понравилось и я уселся рядом с Чу перед экраном. То, что я успел увидеть до того, как ушел на заседание дом. комитета, произвело на меня сильное впечатление. Как и в первом фильме Звягинцева "Возвращение", "ВУАЯО" занимается вопросами отношения поколений и взросления в современной России. Мало, что изменилось со времен нашего отрочества. Та же жестокость, порождающая жестокость. Бытовой алкоголизм, усыпляющий страх одиночества и безысходности. Если в "Белой ленте" Ханнеке можно проследить источники немецкого нацизма, то в "ВУАЯО" можно увидеть причины того, что встречает нас на улицах, в магазинах, гостиницах, классах и парламентах бывшего советского пространства. Следы от ковровой выбивалки не зарастают.



ШШШШ

четверг, мая 20, 2010

Precious* - DVD

Наш главный психолог утверждает, что русские неправильно используют в иврите слово "התעללות" ("abuse"). Мы не редко говорим התעללות, подразумевая неправильное или недостойное отношение к ученикам. Например, когда в столовой плохо кормят, не выполняют обещанного или часто меняют воспитателей. Словарь Подольского переводит התעללות, как "издевательство, глумление". Когда я говорю об этом Раанану, он энергично мотает головой и говорит:"Смотрите "Precious" и вы поймете, что я имею в виду." Сегодня мы с Чу посмотрели. Поняли. Очень сильный и очень тяжелый фильм. Потрясающая игра актеров.



ШШШШ

* Тужься\פרשס

среда, мая 19, 2010

30/24

В своих непрерывных поисках истины новых дизайнерских идей Чу наткнулась на это чудо - 24 комнаты в типичной гонконговской 30 (тридцати) метровой квартире:

Лифт выставляется:

salame10

вторник, мая 18, 2010

Полный БАДАЦ

Лично я в плане бойкотов, существо инертное и асоциальное. Советское прошлое + низкое давление. Отлеживаюсь в иле и шевелю усами.
Но вот, пару дней назад я получил от коллеги и-меил с призывом бойкотировать БАДАЦ - высший раввинатский суд. Печать БАДАЦа считается в религиозной среде признаком высшей степени кашрута. За такую печать ортодоксы требуют плату от производителей продуктов и орудий питания - сумма, которую приходится субсидировать нам, потребителям. Призыв к бойкоту товаров, имеющих печать БАДАЦа, основывался на нежелании субсидировать никому не нужные услуги, предоставляемые ультраортодоксальной общиной, не признающей государство Израиль, не платящей налоги и сжигающей национальные флаги в Дни Независимости и Памяти. Зачем платить за товар дороже и спонсировать своими средствами антигосударственную деятельность антисионистской общины?
Мне пришлись по духу идеи призыва и мотивация звучала очень правильно. Тем более, что автор не требовал выходить на улицы и карабкаться на амбразуру. Всего лишь игнорировать продукты с зловещей печатью. Я решил, что пришло время будить свою гражданскую совесть и демонстрировать солидарность и активную жизненную позицию. Первым делом, я разослал всем местным товарищам по борьбе текст призыва. Вчера, набросив тельняшку и вставив штык, я пошел штурмовать наш районный супермаркет. Уже на первых шагах я забыл о святой миссии, сосредоточившись на магических числах в списке, продиктованном мне Чу. Некоторые числа вводили в заблуждение не только меня, но и стрелянного аргентинского воробья из отдела сыров - 280 грамм Гаргонзолы, 220 грамм козьего сыра и тд.
Только возле минеральных вод я вспомнил о бойкоте. Среди четырех видов упаковок с минералкой печать БАДАЦа стояла лишь на "Невиот". К моему великому удивлению, именно "Невиот" оказалась дешевле всех остальных на 2-3 шекеля за упаковку. Мой революционный пыл остыл, я тихо отстегнул штык, смыл полоски с тельняги и потащил шесть заветных печатей на кассу.
Все таки Ленин был прав в своей критике гегелевского идеализма.

Блокада?

По донесениям "Городской мыши" к нам не едет Элвис Костелло. По политическим мотивам. Из-за "ситуаций, унижающих палестинских граждан во имя национальной безопасности". Из той же статьи я узнал и о том, что отменили свои концерты Carlos Santana и Gil Scott-Heron. Это все очень грустно и неприятно. Хотя в случае с последним имеется и облегчение. Теперь не буду себя мучать дилеммой выбора. И кошельку облегчение. Но на душе неприятный осадок.
Особенно, когда тут же в haAretz натыкаешься на сообщение об очередном культурном бойкоте Израиля, назревающем в Турине. По тем же причинам.
Радуют две вещи. Первая, Умберто Эко выступил против этой гнусной затеи. А вторая - Амос Оз получил первую читательскую премию 2010 на туринской книжной выставке, непосредственно под носом у бойкотеров. Вторая премия ушла к Полу Остеру.


UPD. Для неивритоговорящих читателей я перевел слова Эко, приведенные в статье в haAretz:

"Я совершенно не согласен с политикой израильского правительства (…), но, по моему, не честно утверждать, что большинство израильских интеллектуалов принимает участие в поддержке своего правительства".
"Например, я смог бы понять (…) если бы на кафедре физики в Римском или Оксфордском университете решили не сотрудничать с их коллегами на соответствующих кафедрах в университетах Тегерана или Пхеньяна, если бы оказалось, что они участвуют в разработке ядерной бомбы. Но я бы затруднялся понять почему следует разорвать связи также с кафедрой истории корейского искусства или древней персидской литературы."

понедельник, мая 17, 2010

Apocalypse – The Second World War

К 65ти летию окончания 2й Мировой 1й канал израильского ТВ демонстрирует 6ти серийный документальный фильм "Apocalypse – The Second World War". Фильм, созданный чемпионами документального жанра - французами, содержит много любительских съемок, придающих повествованию очень человеческий характер. Даже в самых зверских, нечеловеческих эпизодах. Многое из материалов увидело свет впервые. Я смотрел не отрываясь, боясь упустить какой-то уникальный кадр. Особенно интересен взгляд на 2ю Мировую необремененными советской идеологией глазами.


Сегодня транслировали вторую серию. Дальше. по серии каждый понедельник в 21:00. Рекомендую.
UPD. В Youtube есть весь сериал на русском (с титрами на иврите) под названием "Апокалипсис вторая мировая война", нарезанный на 10-минутные куски.

Holy Diver

- Wendy Dio"

Вчера умер DIO - один из кумиров моей хардроковой юности.

V. Jr

photo

by Livia