суббота, апреля 03, 2010

Компас

“Он шел, не приближаясь к камедному дереву, а, напротив, удаляясь от него. Не таким уж давним было время, когда ему не разрешили бы бродить здесь одному; став чуть постарше и начав понимать, что ничего почти не знает, он и сам не решился бы зайти сюда один; а еще повзрослев и смутно определив уже пределы своего неведения, он решился бы уже пройти и прошел бы здесь с компасом, не заблудившись, не потому, что так уж возросла его вера в себя, а потому, что Маккаслин, майор де Спейн, Уолтер и Компсон приучили его наконец доверять компасу, куда бы ни указывала стрелка. Теперь же он шел не по компасу, а лишь подсознательно сверяясь с солнцем, и, однако, мог бы в любой момент указать на карте место, где находился, с точностью до сорока шагов …”

У. Фолкнер. Медведь

В этом отрывке из финала "Медведя" я нахожу квинтэссенцию взросления, воспитания и терапии.

Walk Away

Вчера слышал в акустическом исполнении Д.:

пятница, апреля 02, 2010

Ветренная Марианна

В "Встречаем шабат с Довом Эльбоймом" - единственной передаче на первом израильском гос. канале, оправдывающей его существование, сегодня прозвучало имя Марианы Руах Мидбар.* Я спросил у Гугла. Гугл не ответил мне, качая головой ответил - реальный человек.

* רוח מדבר (ивр.) - ветер пустыни

Шабат шалом!

Последний проект Маора Коэна "аБальяним" ("Гуляки") - "Гуле, гуле":

Пока мы шатались по осветительным салонам, в Ашкелоне прозвучала сирена. К счастью кассам упал вне городской черты. Все в порядке. ВВС утюжил Газу всю ночь. Следует ожидать, что обстрелы повторятся.

Через неделю Д. отправляется со своими курсантами на границу с Газой охранять приграничные поселения. Внимательно следим за развитием событий.

Electric Avenue

Старожилы рассказывают, что под тельавивским асфальтом нет ничего, кроме песка. Но я считаю, что все это басни, выдуманные отцами сионизма, с целью избежать исков о компенсациях со стороны палестинских индейцев Яффо.

Богата тельавивская земля и плодородна. Например, под улицей аМасгер есть залежи металлолома и после дождей, на ее берегах распускаются гаражи и автомобильные салоны. Под улицами Лиленблюм и Эхад аАм лежат деньги, расцветающие банками, биржами и грузинами-менялами. Под улицей Герцль имеются месторождения дерева. Оно прорастает прямо в столярных мастерских местных поселенцев, которые тут же, на корню, вырезают из них столовые и спальные гарнитуры, стулья, столы и табуретки. Аборигены рассказывают о старике Джузепштейне, который вырезал себе из полена, пробившегося из-под пола его мастерской, мальчика по имени Алон*. Слухи утверждают, что когда Алон говорил неправду, у него в штанах начинал расти сучок. Старику Джузепштейну приходилось делать ему обрезание каждые восемь дней. Сначала он вызывал моэля**, а потом освоился и быстро восстанавливал гармонию лобзиком, к великому недовольству деревянного сына и соседских девушек.

Но, что-то я отвлекся …

Сегодня мы с Чу провели все утро на берегах улицы Вольфсон в южном ТА. Там, под ее грязным асфальтом, текут электрические реки, от которых запитываются многочисленные люстры, торшеры и лампы местных магазинов. Их развесистые хрустальные ветви прогибаются под разнокалиберными лампочками разных цветов и размеров. Мы с Чу поехали туда за светильниками для нашего дома, освещаемого до сих пор ярким и непритязательным светом лампочек Эдиссона-Ильича. В начале похода мы наткнулись на две груши, которые мы думали повесить над обеденным столом.

Image0021

Но мы решили не спешить и осмотреться, как следует и углубились в электрические джунгли. Вскоре Чу нашла четыре блестящих шара, от которых она была в восторге, а я ограничился легкой симпатией. (К сожалению фото отсутствует). Не найдя больше ничего интересного, мы организовали совещание в ближайшем кафе. Каждый настаивал на своем. Решили вернуться к грушам и принять решение на месте. Под грушами Чу окончательно поняла, что она их не хочет. По дороге к машине мы зашли еще в один магазин и там нас посетил консенсус в виде шаров, двух величин, сочетающих в себе простоту и стиль:

Image0022

Решили не рубить с плеча, а проверить все дома, на месте. Дома мнение укрепилось. Настроены на пять шаров: три больших и два маленьких.

A.S. А еще говорят, что где-то между Ибн Гвироль и Еуда аМакаби, совсем рядом с поверхностью журчит сырое, высооктановое счастье. На одном форуме писали, что в пабе аШофтим им разбавляют пиво.


* дуб (ивр.) - распространенное в Израиле мужское имя

** מוהל - специалист по обрезанию крайней плоти

четверг, апреля 01, 2010

Creak @ Libertine

В ответ на снятие злоумышленниками первого профессионального клипа V.Jr-ского “Крика”, редакция публикует серию фотографий с недавнего концерта в лондонском Libertine:

creak2

creak1

creak3

creak4

creak5

creak6

фото: Facebook

Последнее время, после рабочей смены у станка, Чу едет на море наматывать mileage и опускать давление и вес. Помимо трансвеститов и рыбаков, за ее поступательными движения между Тель Авивом и Герцлией иногда наблюдают химеры, русалки и прочие жители дна морского, махая ей вслед своими хвостами и плавниками. Вчера ей удалось обогнать черепаху.

turtleфото: Чу 

Пытки

Сегодня добили хвосты последней командировки - обсудили все неоприходованные папки с тестами. Оказалось что КПД работы в Израиле, в домашней обстановке, значительно выше выездного. Родные стены помогают. Близость холодильника и витамины С и D, витающие в воздухе.
Во время обсуждения тестов одной девочки с Западной Украины, говорящей и пишущей на украинском языке, А. вспомнила, как во время интервью с ней, происходившем на неродном для девочки русском (украинским А. не владеет), А. спросила девочку о посещении психолога.
- Встречалась один раз, - ответила девочка.
- И как было? - поинтересовалась А.
- Так же, как и сейчас. Она [психолог] меня все время пытала.
- Значит для тебя встреча с психологом - это пытки?
Тут девочка почуяла неладное и стала объяснять на ломаном русском, что "пытаты" на украинском означает "спрашивать".

Командировка: фото отчет

Сегодня поспели фотки из последней командировки, освобожденные из тесных внутренностей мобильника Анат.

Львов:

תמונה0008תמונה0021 תמונה0030 תמונה0026 תמונה0023 תמונה0019 תמונה0036 תמונה0039

и Киев: תמונה0044 תמונה0097 תמונה0113 תמונה0106

почти все фото: Анат

Спасибо (в порядке фотографий): Раанану, Оле, Яну, Анат, Идану, Ире, Юле и Тоне!

среда, марта 31, 2010

Телефонное

Чу: Я сегодня была на работе לבד כמו כלב
...
וזה היה כיף!*י

* одна, как собака
...
и это был кайф!

вторник, марта 30, 2010

1/3

Сегодня исполнился год с призыва Д. В общем и целом мы воспринимаем его армейский опыт как положительный. Главная вещь, которой Д. учится в армии – это брать ответственность за себя и за своих подчиненных. Эту сторону его службы я ценю гораздо больше, чем очень важные и необходимые навыки оказания медицинской помощи, и способность стоять перед классом и преподавать.

Когда Д. спрашивают, как в армии, он обычно отвечает:”Цирк”. Но сразу же добавляет, что ему нравится.

Думаю, что его нынешний этап службы лучше всего передает это фото, сделанное мною только что:

303 003Впервые увидев этот предмет за окном нашего кабинета, я подумал о голубе. Потом, обратив внимание на его неподвижность, о мертвом голубе. И лишь, при пристальном рассмотрении, я узнал в предмете главный атрибут должности Д. – командирская кепка. Она оказалась за окном, после того, как Д. внемлил моим жалобам на вонь, исходящую от нее. Кепка Д. несет на себе следы его личности. Будучи “цадиком” Д. позволяет себе немало выходок, воспринимающиеся его старшими коллегами, как наглость и неуважение к субординации и пазаму*. Вследствие чего, внутренняя поверхность кепки получает частые дозы пищевого мусора, что придает ей резкий и неприятный запах при близком приближении. Д. этот момент отнюдь не смущает и такую цену он готов платить за свободу слова.

303 003

* срок службы

תולדות האהבה

Прочел “Историю любви” Николь Краусс (на иврите). Наверное лучшее, что читал за последний год. Три параллельных линиhistofloveи сюжета, неожиданным образом связанные друг с другом. История поиска, одиночества и любви в трех возрастных категориях и трех временных измерениях. Написано очень хорошо, с юмором, психологией и большой симпатией к персонажам. Очень напоминает “Extremely Loud …” Д. С. Фоера - мужа Николь Краусс, книгу которого читает в это время моя жена Чу. Кроме того, “И.Л.” похожа на стиль других нью йоркских еврейских писателей – Пола Остера и Натана Ингландера, что является несомненным комплиментом автору.

Горяче рекомендую всем. К сожалению для русскоговрящих читателей книга пока не доступна. Здесь есть перевод начала романа, позволяющий оценить его качества.

ШШШШ

A.S. Николь Краусс реабилиторавала в моих глазах женскую прозу. За что ей отдельное спасибо.

понедельник, марта 29, 2010

Me Lebowski?

За пятничным Гиннессом Л.Б. поведал, что посмотрев "Serious Man" братьев Коэнов, нашел некоторое сходство между собой и главным героем. Чу тут же выложила свою недавнюю теорию о том, что я невероятно похож на образ Дьюда* Либовского из другого их фильма. Несмотря на мои перманентные протесты о том, что я не хиппи в отставке, не тащусь от травы и являюсь продуктивным членом общества и примерным семьянином, она продолжает настивать на своем. (И это при всей моей глубочайшей симпатией к главному персонажу.) Никому в голову никогда не приходило называть меня dude, the dude, duder, his dudeness или, на худой конец, el duderino. А она за свое.
Признаюсь, что на определенных этапах своей жизни я испытывал симпатию к творчеству Creedence Clearwater Revival и у меня длинные волосы с бородой. Но это не прошло бы в качестве свидетельств даже на суде сталинской тройки.

Судите сами:



А что думаете по этому поводу вы, независимые читатели? И на какого киноперсонажа вы считаете похожими себя?

* по сведениям Л.Б., в русской версии звучит как "чувак".

Рабы не мы, рабы немы

Поздравляю всех имеющих отношение и сочувствующих с праздником свободы и весны! С освобождением из рабства египетского, советского, общественного и личного, духовного и материального! Хаг Пэсах самэах!

להיות לבד

בדומה לבני האדם, לפעמים מלאכים מואסים זה בזה ורוצים להיות לבד. מאחר שהבתים שהם חיים בהם צפופים, ואין להם לאן ללכת, הדבר היחיד שמלאך יכול לעשות ברגעים שכאלה הוא לעצום את עיניו ולהניח את ראשו על זרועותיו. כאשר מלאך נוהג כך, חבריו מבינים שהוא מנסה להשלות את עצמו שהוא לבד ומהלכים סביבו על קצות האצבעות. כדי לסייע בידו הם עשויים לדבר עליו כאילו הוא איננו שם. אם הם נתקלים בו במקרה, הם לוחשים: “זה לא אני.”י

תולדות האהבה, ע.200

воскресенье, марта 28, 2010

Stylo

לחיות עם האמת

הוא למד לחיות עם האמת. לא להשלים עמה, אבל לחיות איתה. זה היה כמו לחיות עם פיל. חדרו היה זעיר, ומדי בוקר היה עליו להידחק סביב האמת רק כדי להגיע לחדר האמבטיה. כדי להגיע לארון ולהוציא זוג תחתונים היה עליו לזחול מתחת לאמת, להתפלל שלא תבחר להתמוטט על פניו דווקא באותו רגע. בלילה, כשעצם את עיניו, הרגיש בה מרחפת מעליו.י

ניקול קראוס. תולדות האהבה, ע. 169

“Он научился жить с правдой. Не смириться с ней, а жить с ней. Это было, как жить со слоном. Его комната была маленькой, и каждое утро ему приходилось протискиваться вокруг правды, чтобы попасть в ванную. Чтобы добраться к шкафу и достать пару трусов он должен быть проползать под правдой, молиться чтобы она не выбрала обрушиться на него именно в этот момент. Ночью, когда он закрывал глаза, он чувствовал как она витает над ним.”

Николь Краусс. История любви. (перевод мой)