суббота, мая 17, 2008

שבעת החטאים

Сегодня я случайно узнал о том, что Чу, тайком, называет герцлийский торговый центр "Шив'ат аКохавим" ("Семь звезд") - "Шив'ат аХатаим" ("Семь грехов") по названию знаменитого фильма.

пятница, мая 16, 2008

Dance With Me

Nouvelle Vague meet Bande à Part by Jean-Luc Godard

четверг, мая 15, 2008

You, the Living

В честь наступающего Канского Фестиваля по YES-3 уже который день крутят фильмы-орденоносцы предыдущих лет. Только что закончился "Du levande" шведского режиссера Роя Андерссона - сборник трагикомических миниатюр, пропитанных экзотическим скандинавским юмором.

Комендатский час

Удаляясь в свою комнату с целью подготовки к завтрашнему экзамену по истории Д. громогласно объявил - Эта дверь открывается только в случае если вы хотите принести мне еду или деньги!
Чу уже нарушила ультиматум.

Tomorrow Never Knows

По радио крутили "Tomorrow Never Knows". Я подумал, что "Битлз" делали психоделию еще в 1966г. (н.э.). И хорошо делали.

среда, мая 14, 2008

Первый багрут

Сегодня Д. сдал свой первый багрут* по СМИ (теория). За этим последует напряженный двухмесячный период, состоящий из еще семи экзаменов, на пути к долгожданной взрослой жизни.

* (ивр.) экзамены на аттестат зрелости.

Град в Ашкелоне

Палестинский "Град" попал в торговый центр "Хуцот" в Ашкелоне, в двух кварталах от дома родителей. Пятеро тяжело и средне раненых, много отделавшихся легкими повреждениями. Родители в порядке. Мама в этот момент была дома.

вторник, мая 13, 2008

RPS

Сначала я думал, что Д. шутит, когда указывая на экран, он предложил посмотреть мне на "сумашедших американцев". По главному спортивному каналу Америки - ESPN транслировали Чемпионат США по ... Rock-paper-scissors (Камень, ножницы, бумага). Участники КНБ были предельно серьезны и даже разминали мышцы кистей рук и злобно смотрели в глаза соперников. Я отметил, что для полной атмосферы не достает лишь талька и парней с ведром и влажной губкой, как в боксе. Цепляясь за скользкие кончики гуманизма и здравого смысла, я гворил ему, что это одна из проделок весельчаков из Sport-Center. Но Д. был неумолим. Через несколько минут просмотра я убедился, что он прав.



А чему тут удивляться, после того как Кёрлинг стал олимпийским видом спорта, а по ESPN транслируют покер, соревнование канадских дровосеков-бензопилов и американских рыбаков. Хотя последние новости захватили меня врасплох.
Следующим этапом могут стать Чемпионаты Мира по пряткам, казакам-разбойникам и классам с прямыми трансляциями world wide.
Куда катится мир?!

7

После кладбища заехал с отцом на квартиру Деда. Среди мебели и хлама было несколько вещей, напоминающих мне о детстве: фарфоровая конфетница, в которой у деда всегда были сладости для внуков, пакет с лечебными банками, оставляющих круглые пятна на спине, и товарный знак бабы Мани и деда Лени - мыло, подвешенное на магните над умывальником. В суровые капиталистические будни вместо магнита в мыльное тело была внедрена крышка от пива "Карлсберг".
В лобби хостеля на доске объявлений было написано "Фрида продает "Миг" в 16:25". Ответ на вопросы "Откуда у бедной пенсионерки-эмигрантки передовой образец российской боевой авиации?" и "Где, черт побери, она его хранит в своей малолитражке?" находится строкой выше, гласящей "Этель продает в лобби газету Мост".
По соседству висит объявление, приглашающее пенсионеров на лекцию, посвященную творчеству актера Караченчева. Фамилия лектора - Селектор. Под фамилией, в скобках, отмечается "Вход свободный".