суббота, апреля 07, 2007

Primi

Расположение гостиницы оказалось еще лучше, чем это выглядело на карте - 5 минут ходьбы от Колизея, 10 минут от Римского Форума и Капитолийского холма, 15 от Пиацца Венеция. Как и в прошлых поездках мы отказались от транспорта в пользу пеших прогулок - лучшего способа почувствовать город. Одна из попыток воспользоваться автобусом споткнулась о полное отсутствие билетов в сети табачных ларьков (положенном месте продажи). Виды набитых до отказа автобусов и частые предостержения об орудующих в них карманников отбили у нас всякую охоту продолжать поиски билетов. В метро Чу отказалась спускаться на отрез, дабы не потерять видимой связи с городом даже на короткое время. И мы ходили, покрывая каждый день новый район центра города. Прогулки по тесным улицам, запрудненных туристами, машинами и мотороллерами доставлял мне немало удовольствия, открывая каждый раз перед нами очередной лепленый фонтан, прекрасную пиаццу, базилику или просто причудливый дом. Каждое пересечение дороги или маневрирование между появляющимся ниоткуда траспортом в узких переулках подливал адреналина в и без того бурлящую кровь.

За пять дней в Риме у меня создалось впечатление, что его население состоит из трех основных групп (по численности, в порядке убывания) :

1. туристы (в основном европейцы) в удобной передвижения одежде и обуви, обвешенные фотоаппаратами


2. цыгане и африканцы, обвешенные сумками, стендами с очками, горой браслетов, нанизанных на палку, немытыми пиколо бамбини* , трещащими магнитами и зонтиками (возникающие из воздуха с первой каплей дождя)


3. местные жители, передвигающиеся в основном на мотороллерах и в машинах - волосатые с бакенбардами костюмы-мужчины и элегантные с шиком - женщины.





Первые и вторые находятся в постоянной интеракции друг с другом: вторые начинают и выигрывают. Третьи пытаются не попадаться первым и вторым на глаза, а если это неизбежно, то задавить их как нежелательных свидетелей своего присутствия.




* маленькими детьми (ит.)

Продолжение следует...

Antipasti

Это наш третий визит в Италию. Две предыдущих поездки носили исключительно профессиональный характер - дважды по лыжной неделе в Сестриере. Италия, которую мы видели ограничиалась аэропортами Турина и Милана, горными дорогами с длинными туннелями и заснеженной деревушкой в итальянских Альпах.
На этот раз нам предстояло отведать настоящей итальянской жизни. Традиционная итальянская трапеза открывается закуской - антипасти.
Нашим антипасти стал римский таксист, которого мы взяли в аэропорту. Широким жестом он открыл нам багажник автомобиля, учтиво уступая мне право затащить туда большой семейный чемодан. Его вождение подтверждало все известные стереотипы о местных водителях. Его стиль очень напоминал мое вождение в "Need for Speed" с включенной опцией "maximum road and pedestrians traffic". Дорожные знаки, разметка и пешеходные переходы были опциональны, пешеходы и другие машины являлись лишь декорациями к достижению главной цели - умереть молодым без страданий с максимальным ущербом для окружающих. И мы были частью его игры. Как выяснилось позже, в Need for Speed играли и другие водители. Это у них что-то вроде национальной сетевой игры. Пешеходы тоже играли, но в другую игру. Очень напоминает "Русскую рулетку". Пытаясь как-то отвлечься от происходящего на дороге, я стал осматриваться вокруг. Моему взгляду открылись холмы и улицы, украшенные странными, знакомыми по фильмам, высокими деревьями с приплюснутыми кронами. Поиск в интернете выдал, что деревья называются Итальянской Сосной, aka Pinus pinea. Мне было легко представить, как по этим широким, вымощенным булыжникам улицам, под этими самыми соснами шли римские легионы - образ навеянный картинками в учебнике истории и голивудскими фильмами.



Минуя Колизей (!!) , раскопки Римского Форума (!) и Piazza Venezia (!!!) мы благополучно достигли гостиницы. Sunset Hotel оказался небольшим и незаметным зданием, зажатым по обе стороны, такими же серыми и терракотовыми домами. Если бы не еле заметная надпись над входом, то никто из окружающих и не заметил существования гостиницы между витринами соседних тратории* и пиццерии. Со входа в подъезд открывался вид на Колизей, выглядывающий в конце улицы.




* небольшой семейный ресторан (ит.)


Продолжение следует...

Рим, как концепция.

Вот уже пятый Пэсах подряд мы проводим вдали от Земли Обетованной, семейных сборов, праздничной лихорадки и хлебной блокады. Жажда свободы уводит нас от ежедневного рабства рутины, состоящего из смеси работы, быта, последних известий, знакомых лиц и привычек, в манящую новизну закордонья. В этот раз наш взгляд упал на Рим. Вернее, взгляд наш сканировал итальянский сапог многие годы, как полный восторга, ожидания и недоступности взор школьницы, поедает дорогую и изящную пару итальянских сапог в витрине фешенебельного магазина на главной улице большого города. Этой школьницей была Чу, которая с малых лет лелеяла мечту о посещении своей земли обетованной, собирала вырезки из советской прессы об Италии, учила итальянский язык и влюблялась в итальянских мужчин (особенно певцов). Руководствуясь некоторыми мотивами перфекционистко-мазохического характера, типа усовершенствование владения итальянским, Чу намеренно отодвигала осуществление давней мечты.
Недели три назад, случайно наткнувшись в интернете на билеты по хорошей цене (440$) в праздничный период, Чу вдруг поняла, что время пришло. Воспользовавшись услугами очень эффективного сайта Tripadvisor (thanx V. Jr) мы оперативно заказали гостиницу в центре Рима (150€ за сутки) и стали планировать маршрут на 5 дней.



Заручившись согласием Д. на поездку мы наслаждались мыслью о совместном семейном отпуске, столь редком в последнее время. Мне кажется, что Д. испытывал некоторое неудобство за то, что не поехал с нами на лыжи. Думаю, и он понимает, что эта поездка может быть последней совместной вылазкой, учитывая центрифугальные составляющие подростковой психологии. В этом контексте Рим является идеальным местом для "форс мажор" - в прошлых веках сюда направлялись взрослеющие дети европейской знати для абсорбирования классической атмосферы в рамках европейского "Гранд Тур".

Продолжение следует...

пятница, апреля 06, 2007

С корабля на бал

В 4:30 приземлились в БГ. В 6:00 переступили порог родного дома. А в час дня я уже остался дома один. Чу уехала с подругой в филармонию, а Д. потащился на игру против сильной Хадеры (играть не расчитывает, но форму натянул).
Я поливаю цветы, выкладываю фотки и пытаюсь понять что происходит за окном. В течении викэнда настрочу отчет о поездке.

UPD. Мы выиграли. Д. играл три четверти и был самым результативным в команде. РИСПЕКТ!

воскресенье, апреля 01, 2007

Апрельский номер


Всех читателей с праздником Пэсах!
Мы в Риме до 6.04. Ариведерчи.