суббота, января 09, 2010

Духовная жизнь

"Отбросив стыд и дальние заботы, мы жили исключительно духовной жизнью. Я расширял им кругозор по мере сил, и им очень нравилось, когда я им его расширял: особенно, что касается Израиля и арабов. Тут они были в совершенном восторге: в восторге от Израиля, в восторге от арабов, и от Голанских высот в особенности. А Абба Эбан и Моше Даян с языка у них не сходили. Приходят они утром с блядок, например, и один у другого спрашивает: "Ну как? Нинка из 13-ой комнаты даян эбан?" а тот отвечает с самодовольною усмешкою: "Куда ж она, падла, денется? Конечно, даян!"
В. Ерофеев. Москва Петушки.

UPD. В замечательном переводе на иврит Нили Мирски Абба Эвен превратился в Йосефа Ткоа*(зам. мин. ин. дел того времени), а Даян разыгрывался, как заян**.

* לתקוע (Литкоа) на иврите означает "вставить"\"воткнуть" и "поиметь"
** זיין - дословно "трахальщик"

Рабат - 2

Оказалось, что самым сложным в подготовке командира является пришивание лычек на рукав. Д. упорно настаивал на визите к портнихе, если мы не соблаговолим пришить его лычки сами. В результате противостояния между неравными силами, Д. спасовал и пришил их сам. Процесс сопровождался проклятиями и ругательствами.

rabat 002 rabat 004  rabat 006

 rabat 008

Avatar

Пошел за визуальными эффектами, а в итоге получил удовольствие и от остального. Давно голливудский фильм с почти стандартным сюжетом не вызывал у меня такой включенности, несмотря на живой саундтрек поедания попкорна, пересиливающий квадро-гипер-супер-навороченный звук, и на антракт посередине фильма. Возможно, что виной всему 3D эффект (летящая прямо в голову банка с газом, кусты почти касающиеся твоей головы и т.д.). Камерону удалось сделать качественное кино с потрясающими воображение визуальными образами и идеальным сочетанием живого и виртуального.

Гармония нарушилась во время финальной сцены боя между Протагонистом и Антагонистом. Подумалось, что даже в далеком 2054, с супернавороченным оружием и спецэффектами, судьба главных героев, по прежнему, решается "мано э мано", по-старому с ножом и палкой. Иначе зритель не поверит. Нельзя просто испепелить противника каким-то гиперболоидом простым нажатием кнопки.

Еще подумалось об исламе и его реакции на западную цивилизацию, как уроженцев, защищающих свои рессурсы и уклад жизни.
Идти в кино и смотреть в 3D.
ШШШШ

пятница, января 08, 2010

Шабат шалом!

Каролина с "Аф эхад ло ба ли" ("Никто ко мне не идет"):

РАБАТ

Со вчерашнего дня Д. не просто солдат. Д. – командир. Мэ-фа-кэд. В качестве символов власти он получил две лычки на рукав и шнурок на плечо. Лычки повысили его на одну ступень в армейской пищевой цепочке. Теперь он “РАБАТ” = рав турай (старший рядовой), или, по-нашему, младший сержант. В боевых частях считается западлом “пачкать” рукава двумя лычками. Они терпеливо ждут третьей – сержантской. В медицинских войсках относятся к этому проще. Тем не менее, Д. не спешил пришить их на форму. Потому как шить не умеет. Он собирался, было, припахать на это дело Чу, но мы ему сказали, что заработанные бессонными ночами лычки он должен пришивать сам. Обещали научить.

rabat 003

Второй символ – шнурок [инструктора] символизирует воспитательно-преподавательскую ось власти. Его получают командиры, прошедшие курс инструкторов\преподавателей. Не могу не вспомнить Винни Пуха с его шнурком. Теперь Д. будет опускать его в пустые горшки курсантов, заполняя их навыками спасения жизней и оказания первой помощи.

rabat 001

Д. переехал в командирскую казарму, улучшенной планировки. Седьмого февраля он начинает свой первый курс в качестве командира-инструктора.

A.S. Среди грязного белья, привезенного Д. для стирки, ярко выделялись женские трусики пестрых расцветок. “А, это … трусы моей (бывшей) командирши” – небрежно бросил Д. через плечо с шнурком. На допросе Д. отрицал неуставные отношения, отставал версию розыгрыша и требовал армейского адвоката.

четверг, января 07, 2010

Большая собака

После третьей попытки решил прекратить чтение "Большой собаки" Татьяны Соломатиной. Лишний раз убедился, что за редким исключением, не могу читать женскую прозу. Не цепляет.


Читать чьи-то воспоминания о детстве, отрочестве и половом созревании интересно в тех случаях, когда их автор: известная и интересная личность, обладает богатым языком или хорошим чувством юмора или, на худой конец, является твоим знакомым. В "Большой собаке" я ничего из вышеуказанного не нашел. Обычные переживания и процесс формирования обычной советской девочки, моей незнакомой ровесницы. Второй рассказ увлек меня своей географией - действие происходило в Одессе, где каждое упоминание улицы или района пробуждало в памяти образ или место из когда-то увиденного, прочитанного или услышанного.


В поисках очередной большой собаки я то и дело спотыкался о слишком механический язык, вездесущего и надоедливого Автора или, неожиданно выскользнувшую "пухлую половую губу" из трусиков восьмилетней героини. После третьего рассказа я сломался. Вернусь дочитывать своего Мураками.
ШШ

В русском магазине

"Вам уже привезли мозги?" - спрашивает интеллигентного вида старушка у крашеной блондинки с правильно поставленным взглядом работника советской сферы услуг. Блондинка, ничуть не смущаясь, отрицательно машет головой и предлагает зайти на следующей неделе.

У книжной полки

Звонила моя коллега Э., привезенная в страну в двухлетнем возрасте. Сейчас она работает с группой офицеров АОИ, готовящихся к поездке по России и Украине с целью "поиска своей еврейской идентификации". Э. просила порекомендовать командиру экспедиции книгу современного русского автора, которую он купит в подарок всем участникам перед отъездом, чтобы дать им представление о происходящем там сейчас.
Я был неподалеку от "Цомет сфарим"* и решил зайти туда для оценки положения на местном книжном рынке. Отторгнув, предложенные продавщицей переводы Пушкина и Толстого, я попросил чего-нибудь более современного. Мне были предложены Платонов «В прекрасном и яростном мире» , Булгаков "Записки юного врача" и "Мастер и Маргарита", Айтматов и "Москва - Петушки" Венечки Ерофеева. Я позвонил Э. с предложением купить каждому из 15 офицеров разные книги, с тем, чтобы они могли обмениваться книгами и впечатлениями. Но командир был против. Имея в уме, переведенные на иврит "Собачье сердце" и "12 стульев", я все же порекомендовал "Москва-Петушки". Она самая поздняя из списка и ближе всего к реалиям сурового быта, с которыми придется столкнуться искателям идентификации.
Если вы случайно наткнетесь на иностранца, пытающегося заказать в баре "Слезу комсомолки", то позвоните куда следует передайте от меня привет просто хлопните его по плечу и скажите:"Аалан ахи! Ма амацав?"** и пригласите его на тарелку горячего борща с рюмкой холодной водки.

A.S. Не устояв перед соблазном, я купил экземпляр "М.-П." в подарок, закончившему сегодня курс инструкторов, младшему сержанту Д.

* "Книжный перекресток" - сеть книжных магазинов
** "Привет, брат! Как дела?"

среда, января 06, 2010

Абарзел

Заехал к Чу пообедать. Ее фирма находится в хайтековской зоне Тель Авива, на улице аБарзэль*. Сегодня я впервые обратил внимание на вывеску на английском:”HABARZEL”. Таки да, случайный иностранец, забредший сюда волею судьбы или службы, посмотрит на кучу молодежи, заполняющей в обеденное время несчетное количество ресторанов, теснящихся у подножий офисных ящиков, услышит жалобы местного хаккера о необходимости ежедневного выбора места для обеда и непременно подумает, на своем иностранном языке, что тот просто абарзел.

 

* Железо

Bergensbanen

Камера, паровоз и снежная Норвегия. На сайте есть и 7.5 (семь с половиной) часовая версия. Смотреть в HD на полном экране.



via das_model

вторник, января 05, 2010

Break!

Снова побывал у специалиста по кисти руки. Взглянув на мои распухшие и кривые пальцы с высоты тридцатого этажа Азриэли, специалист порекомендовал мне нагружать пальцы по полной программе "пока не заболит и еще немножко". Он также посоветовал мне заниматься спортом, тягать тяжести и даже боксировать. Хотя он понимает, что боксировать я не буду.
Я вспомнил второй класс, секцию "Спартак", запах пота и вонь перчаток, дорогу через кладбище зимними вечерами, путаницу в голове после хука правой моего мясистого сопреника, и решил пока не боксировать.

Соло для гитары в шортах



V.Jr, мне кажется, вам стоит включить в ваш репертуар "Night Prowler" и "Sin City".

воскресенье, января 03, 2010

После сорока

Сегодня я впервые с 1913 г. первых студенческих лет (не считая одиночных выходов в тренахерный зал) напялил на себя тренинг (он же спортивный костюм) на вечерний джоггинг с любимой женой. Выйдя в нем на улицы нашей вечерней деревни я вдруг почувствовал себя старым и жалким. Ведь от тренинга до грелки один шаг.
Так вот шли мы с Чу в парк, я начал было переходить из шага в легкую рысь, как Чу стала склонять меня к прохождению анализов. Не прямо сейчас, посреди улицы, а в ближайшем будущем. Говорит, мол, в твоем возрасте нужно каждый год анализы сдавать. Что, мол, после сорока холестерол и прочая холера организмом овладевают.
После сорока! Я уже две недели, как после сорока. Можно подумать, что вся эта зараза только и поджидала за углом, как бандит с кинжалом, моего сорокового дня рождения для приведения в жизнь своей барбароссы.