пятница, января 08, 2010

РАБАТ

Со вчерашнего дня Д. не просто солдат. Д. – командир. Мэ-фа-кэд. В качестве символов власти он получил две лычки на рукав и шнурок на плечо. Лычки повысили его на одну ступень в армейской пищевой цепочке. Теперь он “РАБАТ” = рав турай (старший рядовой), или, по-нашему, младший сержант. В боевых частях считается западлом “пачкать” рукава двумя лычками. Они терпеливо ждут третьей – сержантской. В медицинских войсках относятся к этому проще. Тем не менее, Д. не спешил пришить их на форму. Потому как шить не умеет. Он собирался, было, припахать на это дело Чу, но мы ему сказали, что заработанные бессонными ночами лычки он должен пришивать сам. Обещали научить.

rabat 003

Второй символ – шнурок [инструктора] символизирует воспитательно-преподавательскую ось власти. Его получают командиры, прошедшие курс инструкторов\преподавателей. Не могу не вспомнить Винни Пуха с его шнурком. Теперь Д. будет опускать его в пустые горшки курсантов, заполняя их навыками спасения жизней и оказания первой помощи.

rabat 001

Д. переехал в командирскую казарму, улучшенной планировки. Седьмого февраля он начинает свой первый курс в качестве командира-инструктора.

A.S. Среди грязного белья, привезенного Д. для стирки, ярко выделялись женские трусики пестрых расцветок. “А, это … трусы моей (бывшей) командирши” – небрежно бросил Д. через плечо с шнурком. На допросе Д. отрицал неуставные отношения, отставал версию розыгрыша и требовал армейского адвоката.

Комментариев нет:

Отправить комментарий