суббота, марта 03, 2007

Три Иванова

"Вагонные споры последнее дело,
Когда больше нечего пить ..."
А. Макаревич.
Вчера в пабе за пинтой стаута наш приятель Л.Б. рассказал нам прекрасную историю.
Дело происходило в Питере в ранних 90х. Л. пытался купить билет на поезд в Москву. Билеты в ту эпоху были не в кассах, а исключительно в пухлых карманах перекупщиков. У одного из них Л. и приобрел свой билет, выданный на имя гражданина Иванова (Ж.Д. билеты в России продаются по паспортам с указанием имени владельца).
В купэ Л. поджидали еще два "Иванова". Оба они были восточной наружности. Один "Иванов", обладатель русской жены, сидевшей рядом с ним, смахивал на армянина и хорошо говорил по-русски. Другой - непонятной национальности, говорил с тяжелым кавказским акцентом и путал окончания склоняемых слов.
На каком-то этапе два восточных "Иванова" горяче поспорили (на русском), обвиняя один другого в ответственности за разжигание конфликта в его стране. Не достигнув согласия по спорному вопросу они обратились за консультацией к третьему "Иванову". Л.Б. чистосердечно заявил, что по его мнению страна одного из "Ивановых" вторглась на территорию другого, приведя тем самым обе страны к кровавому конфликту в Нагорном Карабахе.
- А за кого ты нас принимаешь? - поинтересовался "армянский" "Иванов".
- Ну я так понял, что ты - армянин, а он (указывая на третьего) - судя по всему азербайджанец - с сомнением в голосе произнес Л.
Два восточных "Иванова" рассмеялись и сообщили смущенному "однофамильцу", что один из низ сириец, а другой - ливанец.
В продолжении следования Л. узнал от своих попутчиков много интересного о конфликте на Ближнем Востоке, еще не подозревая о том, что его судьба еще сведет его с ними в одной тесной и горячей гео-политической перспективе.

пятница, марта 02, 2007

Цена славы

Наша добработница Галя оставила у нас русскую газету. Пролистывая ее утром Чу наткнулась на эту рекламу детского сада. Заголовок "Академия для малышей" меня не смутил - с таким я уже сталкивался не раз. Насторожили микроскоп и взятый в рамку "Преподаватель математики и физики - лауреат ПРЕМИИ СОРОСА"!!!
Почуяв неладое я прогуглил "сад гаон*" и вылетел на следующее:
"Мы сбежали из этого сада 3 года назад,а у моего ребёнка до сих пор шок ,как проходим мимо,так и слышу-Мамочка,а ты помнишь это тот садик где я всё время плакал.Год назад отговаривала свою знакомую не отдавать её ребёнка в этот садик,но деньги и время подходящее-отдала,теперь говорит,что еле-еле дожили до сентября,что бы перейти в другой сад.Они уже тоже не там,а вы делайте выводы сами."
Интересно какой садик заканчивали обладатель премии Сороса и несчастная мама еще более несчастного ребенка.

* Гений (ивр.)

четверг, марта 01, 2007

Пришла весна




Ужосы нашего детства

Однажды в конце июля в пионерском лагере под Голицыном нашли задушенного мальчика. Он лег спать, как и все другие ребята, в палате на двадцать два человека. Но утром не проснулся, не побежал на зарядку, как все, а остался лежать в своей кровати в углу, тихенький и дохленький.
Вызвали милицию. Милиция начала спрашивать:
- Кто заходил в палату?
- Кто залезал ночью в окно?
- С кем был в ссоре задушенный мальчик?
Оказалось, что в палату никто не заходил, дверь была заперта на ключ. В окно никто не залезал, так как оно было на втором этаже. И задушенный мальчик ни с кем никогда не ссорился, а был тихий и бесполезный, и еще он был какой-то запуганный.(...)


Из: Эдуард Успенский. Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы.
Журнал "Пионер" © 2-4 1990г.

Кот Зимы

"Как мне жить, если с аурами что-то не то "
("Шумелка")


А в общем мне "Бродяга" понравился. В пестрой смеси электроники, метала, кантри, джаза и ленрока узнается старый добрый Аквариум.

Особенно полюбились мне: "Шумелка","Voulez-Vous Coucher Avec Moi?", "Достоевский" и "Неизвестные Факты Из Биографии Элвиса Пресли".


Но приз зрительских симпатий ушел к "Гимн Анахорету (Кот Зимы)":

"Кот зимы на мягких лапах

Тихо ходит меж сугробов

И безмолвный снежный сумрак

Прячет дым его хвоста.
Хорошо анахорету -

Виски с Гиннесом мешая,

Он плетется меж сугробов,

Тихо песенки поет."



A.S. Еще одурманенный "Котом Зимы" я наткнулся на его старшего брата:


Какого вы рода?

Вернее -

Какого Вы времени года:

Кот осени Вы?

Кот весны?

Кот зимы?

А может Кот лета,

Как мы?

А может быть,

Вы даже Кот-Круглый-Год?

А может быть,

Может быть,

Вы - АНТРЕКОТ?


Эмбивалентность

БГ в "Беспечном русском бродяге"(via V. Jr) призывает народ не пить:

"Мама, я не могу больше пить
Мама, вылей все, что стоит на столе -
Я не могу больше пить".


Но как-то не убедительно призывает, несмотря на крест, совесть и блюз. В мою душу сразу закрались сомнения в его искренности когда я представил себе сытого и довольного БГ. Вот, если бы Высоцкий или Башлачев затянули, то точно поверил бы. А Борис Борисычу - не смог.
И как выяснилось не зря. Лукавил БГ и водил слушателей за нос.
Ровно через песню понеслось гусарское:

"Ну-ка мечи стаканы на стол
И прочую посуду.
Все говорят, что пить нельзя,
А я говорю, что буду."
И ей вдогонку:

"Я пил в Петебурге и я пил в Москве
Я пил в Костроме и Рязани
Я пил Лагавулин и я пил Лафройг
Закусывал травой и грибами".

Это как же, прикажете, понимать?

Take 2

Вернулся в школу. Страшно.

Мартовский номер


вторник, февраля 27, 2007

בוריס זיידמן

Сегодня (по наводке shaulreznik) узнал о Борисе Зайдмане* - восходящей звезде израильской литературы. Его книга "המינגווי וגשם הציפורים המתות" ("Хэмингуэй и дождь мертвых птиц") получила прекрасные отзывы и первую премию АКУМ (Общество по охране авторских прав) среди дебютных работ.
Прочитав интереснейшее интервью с ним в "Маарив" я намерен прочитать и саму книгу.


* Все ссылки на иврите

Мегилат Эстер

Два дня назад у свежеиспеченной министра туризма Израиля Эстерины Тартман от либерманского "Наш дом Израиль" еще была степень М.А. и розовые планы на будущее. Вчера обнаружилось, что колледж в котором училась Эстерина не уполномочен присваивать ученую степень. Сегодня СМИ сообщили*, что и про степень В.А. Тартман приврала**. Оказывается, что вместо первой степени университета Бар Илан, как указано ею в CV, министерша посещала курсы, расположенные по соседству с университетом и академической степени не имеет ваще.
Если события продолжат развиваться таким темпом, то к концу недели обнаружиться, что Эстерина Тартман - незаконный пятилетний сын Ахмеда Тиби. Если, конечно, возвращающийся из заграницы папа-Либерман не добавит Эстерине недостающие 48% инвалидности, спасая честь партии и страны.

* ивр.
** рус.

Потерянная молодежь

Газета "haAрец" публикует серию статей об антисемитской суб-культуре среди молодых олим из СНГ. Сегодня вышла вторая статья (ивр.) Моти Каца о "скинхедах": "плохих" и "хороших":
О группах нацистов в Петах Тикве я слышал еще два года назад, когда проводил там группы подростков и родителей в одной из средних школ. Ужос.

Фабула

Закончил "Лысых и усатых". Прекрасная вещь. Особое удовольствие я получил от ковальских рассказов. Только у него можно встретить "ученики окончательно окоченели", "Владимир Николаевич между тем впал в тяжелейшую паузу" или "поводок считался важным звеном, связывающим человека с собакой, и я это звено имел". Из ковальских рассказов я узнал о русском писателе Шергине - авторе блокбастера нашей юности "Золотое кольцо" (где "пинджак с карманАми") и о различии между "фабулой" и "сюжетом" (в чем оно состоит до сих пор не могу объяснить).
О книге больше ни слова. Все равно лучше Татьяны Бек не выйдет.
Кстати вышеупомянутые цитаты взяты из наиболее понравившегося мне рассказа "От Красных ворот". Напомню, что его и остальных "Лысых и усатых" можно читать здесь.

Пасхальное

Все дороги ведут в Рим.


(Фото: V. Jr)

воскресенье, февраля 25, 2007

Мартовские иды

По полученным из Центра сведениям в следующем месяце меня можно будет наблюдать в трех восточноевропейских столицах (одна бывшая). Вниманию заинтересованных лиц (и организаций) предлагается маршрут следования:

14-18.3 Минск
19-20.3 Рига
21-22.3 Санкт-Петербург

Украинским товарищам придется малость повременить :(.