среда, февраля 11, 2015

Песок в глаза

Со вчерашннго дня небо над Израилем было затянуто коричневым покрывалом. Буря принесла пески Сахары в нашы степи. Песок покрыл всю мебель, машины, волосы, он щекотал глаза и скрипел на зубах. Мой полет в Эйлат пришлось отменить из-за проблем с видимостью в Эйлатском аэропорту. 






Перед закатом пошел долгожданный дождь, заставивший павлинов искать укрытие.

воскресенье, февраля 08, 2015

Все мы для своего удобства создаем некий иллюзорный мир, в котором и пребываем. И часто закрываем глаза на то, чего не можем достичь. Но мир уже создан, и создан таким, каков он есть. И как мы ни гордимся своей выдумкой, как ни упорствуем в иллюзиях, важно не слишком перегибать палку — несоответствие выдуманного мира и мира реального, когда мы его обнаружим, исчерпывалось бы лишь удивлением, а не страданиями или чем-то похуже.

С. Беллоу. ПОМ

2015-02-07 08.29.55

Порой требуется долгое время, чтобы осознать нашу связь с природой и цену, которую мы платим за эту связь и возможность длить наше в ней пребывание. Время, потребное для осознания этого факта, зависит от скорости растворения сиропа социальных условностей, которым мы услаждаем жестокую непреложность. Но, так или иначе, сироп этот растворяется и представшая нам реальность наполняет нас тягостным изумлением — мы внезапно понимаем, откуда произошли и куда должны вернуться. И можем вернуться в любую минуту, даже в следующую.

С. Беллоу. ПОМ