суббота, сентября 18, 2010

Julie & Julia*

Прекрасный фильм о талантливых женщинах, supportive husbands, кулинарии и блогосфере. Потрясающая игра Мэрил Стрип в роли Джулии Чайлдс, представившей ее к Оскару.



Чу уже записала рецепт французской говядины с овощами.

ШШШ
* Джули и Джулия \ ג'ולי וג'וליה

Down Payment Blues

С первой звездой все с чистого листа ...

The Private Lives of Pippa Lee*

Сильная семейная драма с пышным букетом актеров.



ШШШ
A.S. Начинаю видеть в актере Алане Аркине симптом успешного фильма. И это несмотря на то, что почти все его роли похожи - цининые, одинокие, мужчины с несложившейся жизнью.


* Частная жизнь Пиппы Ли\ חייה הפרטיים של פיפה לי

пятница, сентября 17, 2010

20

В этот день двадцать лет назад мы приехали в Израиль. Половина жизни прожита уже здесь.
Мы уехали двадцатилетними юнцами, увозя в животе несозревшего Д.

scan
Здесь мы родили Д., посадили дерево и построили дом.

В декабре Д. исполнится 20 – возраст моего прибытия в страну.

כל נדרי*

Есть такие, которые считают, что раз в году легким движением руки попостившись и пройдясь мимо синагоги они станут чище, лучше и духовнее для того, чтобы в следующие 365 дней больше не отягощать себя вопросами морали и личной рефлекции. А еще лучше сократить себе муки каяния переходом на зимнее время.

Лично я верю в метод платежей. Оценивать свои поступки, признавать свои ошибки и пытаться их исправлять стоит на ежедневной основе. Так, чтобы годовой отчет в духовную бухгалтерию можно было бы подавать более-менее сбалансированным.

Тем не менее, пользуясь случаем прошу прощения у читателей за свои поступки (или их отсутствие), которые каким-то образом задели или обидели вас, или нарушили вашу веру в человечество.

Шана това! Гмар хатима това!



*Коль нидрей

Who’s Pinky now?

Имя этого анимационного персонажа (на картинке слева) из классического сериала “Pinky and the Brain, известного своей бестолковостью, стало в нашей семье, с легкой руки Чу, нарицательным именем безрукости, безголовости и прочим бес-конечностям. pinkyandbrain_После некоторых деяний связанных с недоразвитостью моих тонких моторик и недостаточной выпуклостью моих технических талантов (частично описанных на страницах этого издания), прозвище Пинки нередко преследовало меня в нашей семье (наряду с не менее оскорбительным Дядюшкой Поджером). Чу, разумеется, автоматически позиционировала себя, как Brain (на рис. справа). Смею заметить, абсолютно незаслуженно, но долгое время ей удавалось искусственно поддерживать такое положение вещей.

Сегодня, в вечер Судного Дня, правда увидела свет.

Выставляю на вашу объективную экспертизу следующий вещдок:

сумка магазинная многоразовая

bag 001

bag 002

Пожалуйста оцените и определите: кто теперь Pinky?

(Намек: ручки пришивала Чу.)

четверг, сентября 16, 2010

Учавствовал в семинаре, посвященном интеграции кавказских евреев в армии. Сама тема сборища и неблаговидная статистика представленная нам, поставили А. - участника форума и единственного кавказского мужчину среди присутствующих, в положение родителя провинившегося ученика на родительском собрании. Не удивительно, что он занял оборонительную позицию, стараясь сгладить неприятную картину, вырисовывающуюся из презентации.
Статистика интеграции среди девушек оказались гораздо оптимистичнее мужской. С видимым удовлетворением отметив этот момент А. спросил нет ли среди эмпирических данных информации о проценте курящих среди кавказских девушек.
- А какое это имеет значение?
- Вы бы увидели, что там нулевые показатели! - полушутя, полусерьезно заявил А.
- С таким же успехом можно было проверить количество блондинок в общине, - не удержался я.

אל-אי

זה היה סוף היבשת, לא עוד אדמה. מישהו היטה את היבשת האמריקאית כאילו היתה מכונת פינבול וכל המטורללים התגלגלו לאל-אי בפינה הדרומית-מערבית. בכיתי על כולנו. לא היה סוף לעצב האמריקאי ולטירוף האמריקאי. י

ג. קרואק

среда, сентября 15, 2010

Маньяна

"– Маньяна, – сказала она. – Завтра все будет хорошо, правда, Сал, милый, а?
– Конечно, бэби, маньяна. – Маньяна была всегда. Всю следующую неделю я только это слово и слышал – «маньяла», чудесное слово, возможно, оно и обозначало «небеса»."

Д. Керуак

L.A.

"Л.А – самый одинокий и самый жестокий из американских городов; в Нью-Йорке становится неимоверне холодно зимой, но кое-где, в некоторых улочках можно поймать ощущение какого-то сомнительного товарищества. Лос-Анжелес же – просто джунгли."

Д. Керуак

вторник, сентября 14, 2010

№2

На сегодняшнем “корпоративном” мероприятии встретил двух педагогов, с которыми не виделся три года.

- Ну как, – спросил русскоговорящий И. – написал докторат, сделал еще ребенка?

- С учебой и детьми я завязал.

Подходит Д., восточных кровей, отец троих детей.

- התרחבת? י (дословно “расширился”?)

- В каком смысле? – спрашиваю я и оглядываю свою стройную фигуру.

- В смысле детей, – уточняет Д. с подлинным интересом.

- Нет. Ты разве не знаешь, что русским такие вопросы не задают?

- Это почему?

- У нас не расширяются, а взрослеют.

 

A.S. У большинства израильтян, особенно восточных кровей, единственный ребенок вызывает когнитивный резонанс такой силы, что сразу за приветствием у них вырывается вопрос о сроках или причинах задержки с №2. Все это с искренним участием и в рамках обычной светской беседы.

понедельник, сентября 13, 2010

Шпиону на заметку

Был с рабочим визитом в курируемой мной школе. Одна из встреч проходила в узком кругу из 4 человек с русскими корнями. Р. слабо владеет ивритом, поэтому перешли на русский. В конце беседы Р. спросила у А.:"А есть ли у вас тут какой-нибудь закуток?". На этом словарный запас А. иссяк.
А. уже двадцать лет в Израиле. На вид ей 25. У нее просто не было шансов.

Дневной дозор

Светлые силы объединяйтесь!