суббота, сентября 18, 2010

Julie & Julia*

Прекрасный фильм о талантливых женщинах, supportive husbands, кулинарии и блогосфере. Потрясающая игра Мэрил Стрип в роли Джулии Чайлдс, представившей ее к Оскару.



Чу уже записала рецепт французской говядины с овощами.

ШШШ
* Джули и Джулия \ ג'ולי וג'וליה

4 комментария:

  1. У меня, как водится, все на контрастах. Угораздило посмотреть почти друг за другом "Julie & Julia", а потом "Повар, вор, его жена и ее любовник" Гринуэя.

    Ну, наверное, как пример градации простых человеческих радостей до человеческих мерзостей можно это обозначить.

    Отдельной строкой - когда красивейшими выразительными средствами живописуют мерзость - вот где человеческое клеймо проступает с бесчеловечной отчетливостью.

    А "Джулии" - да, оптимистичная картина.

    ОтветитьУдалить
  2. Гринуэй у меня не проходит не под каким соусом. И не в отвращении дело, а в моем непонимании его языка. Например, во время просмотра "Чемоданов гос-на ..." я почувствовал себя жутко утомленным от постоянного усилия разобраться в происходящем.
    Not my cup of tea.

    ОтветитьУдалить
  3. У Гринуэя множество отсылов к живописи - сюжетам, известным и малоизвестным полотнам, такая зацепленность за прежний опыт визуального восприятия. Это я люблю, остальное - терплю, часто и скрипя зубами.
    "Чемоданы" смотрела в кинотеатре, разрываясь между восторгом глаз и тоскливым внутренним "можно выйти? ну можно выйти?" :)

    ОтветитьУдалить