суббота, ноября 10, 2007

מידות

מידותיה הגופניות והרוחניות של הנסיכה עמדו ביחס הפוך אלו לאלו...י
מאיר שלו "עשו".י

פעמונים

המותצרף של ירושלים, שהצטרף אליו ליד בוסתן אנטימוס, פסע לצדו על כפות רגליים קטנות, עצרו בפינת החומה, הודיעו שכאן הרג דוד את גוליית ובישר לו שלכבוד בואו התיר לכנסיות ולמנזרים הנוצריים לצלצל בפעמוניהם, דבר שאסור עליהם כבר שלוש מאות שנה. הדוכס התבקש להרים את ידו ובבת-אחת רעמו הפעמונים והדם נישא על פני הגבעות. הענבלים העתיקים, שמרביתם לא הלמו מעולם, וכבר כלאו בקרבם תשוקה מתמשכת וכעס מצטבר, הכו בערגת גופי הנחושת, וענן אדיר של חלודה ואמונה עלה וכיסה את עין העיר. המאורע הזה נעלם מעיני רושמי העתים, אבל נזכר בכמה וכמה ספרי מוסיקה, ויצוין כאן המוסיקולוג גוסטב שטרנר, שהזכירו ב"ספר הפעמונים הגדול" שלו וכתב: "הפעמון, ולא התוף, הוא הכלי האמיתי של הפורקן."י
מאיר שלו "עשו"י

Япония здесь

Вернулись с незабываемого викенда в "Онсэн" - традиционном японском домике, расположенном в поселке Рамот на Голанских Высотах. Мы давно положили глаз на это японское чудо, случайно обнаруженное в интернете. Ждали лишь подходящего момента. А тут и именины Чу подошли. Не могло быть более подходящего дополнения к уроку японской кухни, полученного мною на ДР от Чу, чем провести конец недели вдали от шума в традиционной японской атмосфере.


Вооруженные свежими книгами и сырами, приобретенными по пути в Кфар Ароэ мы двинулись на север, оставив Д. на хозяйстве. По дороге прекрасно пообедали в придорожном ресторане (90я трасса, не доезжая до Цемах) "Цель Тамар".

"Онсэн" состоит из двух японских домиков, расположенных среди небольшого японского парка на горном склоне, спускающемся к озеру Кинерет. Внутри домика все оказалось точно так, как обещали на сайте. По японски чисто, просто и уютно. Главной аттракцией для нас стала традиционная японская ванная-джакузи, давшая название сайту, сооруженная на заднем крыльце каждого домика.





За два дня, проведенных в "Онсэн" мы выбрались наружу лишь раз - в охоте за деликатессным шоколадом, производимом в "Шоколатэ" в живописной Рош Пине. Съеденный там, один на двоих, шоколадный кубик успешно заменил нам обед. Заведение, расположенное в отреставрированной части городка, достойно визита не только благодаря шоколаду, но и атмосфере, несущей творческий дух Рош Пины. По четвергам есть живая музыка.



Завтрак в "Онсэн" оказался традиционно израильским (по утверждению хозяев, местная публика еще не созрела для утренних суши), что вовсе не испортило удовольствия. Завтрак подавался на заднее крыльцо домика, о чем объявлялось нам низким и глухим звоном гонга. (Восторженно рассказывая об этом моменте по телефону оставшемуся дома Д. Чу наткнулась на его циничное - Как собакам, подают еду по звонку.) На утреннем столе мы находили простой и вкусный средиземноморский завтрак, украшенный свежевыпеченными хлебом и булочками.



Рамот оказался красивым и ленивым курортным поселком с прекрасным видом на Кинерет. Почти каждая семья там содержит циммеры на съем на разный вкус и карман. Мы вернулись домой с большим желанием отдохнуть в Рамот снова.

среда, ноября 07, 2007

Заметки

Беглый взгляд на журнальные стенды на главной улице нашего города показал, что количество красивых женских лиц значительно отстает от количества печатающих их изданий.

вторник, ноября 06, 2007

Самораскрытие

"... если формулированию адекватной самооценки должно предшествовать признание другими, то человек, чтобы принять себя, должен постепенно позволять другим узнать его таким, какой он есть на самом деле."
(И. Ялом "Групповая психотерапия")

Облом

Пробегая по каналам наткнулся на "Сто солдат и две девушки". Оказалось, российский канал и про войну.

Positive drinking

Лондонская "The Gardien" предлагает решение для бастующей системы образования:

понедельник, ноября 05, 2007

Мицвот

Забавно наблюдать за реакцией людей на предложение пожертвовать деньги на благие цели у кассы в супермаркете. Обыкновенно народ либо дает, либо разворачивает перед кассиршей и очередью скромную, и в то же время героическую, историю своих вкладов в дело больных и обделенных.
Сегодня на предложение пожертвовать 2 шекеля на борьбу с раком, стоящая передо мной женщина стала утверждать, что уже была в магазине вчера и отстегнула на правое дело. Не может же она каждый день платить. Видимо, почувствовав шаткость своего алиби (ну кто же, в самом деле, посещает супер на окраине города ежедневно), она тут же добавила, что, вообще, она регулярно жертвует при всякой оказии и переводит старушек через рубикон.
Я же считаю, что жертвовать деньги в супере, даже на благие цели, не правильно. Если хозяева сети захотят проявить гражданскую сознательность, то пусть отстегнут от сердца своих прибылей, а не делают это великодушно за наш счет. А граждане-покупатели уж найдут дорогу к нуждающимся.

Terra incognita

"Звонил Гаврила ортоденту,
Гаврила встречу назначал"


Оставшись предоставленным самому себе из-за забастовки учителей, идущей уже четвертую неделю, Д. занимается исследованием практических аспектов бытия. После описанной ранее транспортной эпопеи, пришла очередь открытий в области коммуникации. В духе великих конкестадоров Д. каждый день пускается в плавание в поисках terra incognita, которая зачастую начинается в нашей гостиной.


С легкой руки семейного дантиста Д. был направлен к тель-авивскому ортоденту для легких коррекций прикуса. Д. был снабжен именем светилы, его телефоном и приемными часами. Воспользоваться ценной информацией оказалось для Д. делом непостижимым. Он сразу задвинул зубной вопрос в отдаленные углы подсознания и продолжал неправильно кусать провизию.

После продолжительной родительской артподготовки и последующего морального прессинга Д. наконец-то взялся за трубку. Несколько раз его смывало волной неудачного тайминга.

Наконец-то сегодня я стал свидетелем долгожданного разговора. Под моим чутким и непосредственным руководством, после подробного предварительного инструктажа Д. связался с секретаршей доктора Р. и назначил встречу на следующей неделе. С чувством выполненного долга он положил трубку и отрапортовал мне о дне и часе свидания с ортодентом.

- А как же с адресом? - спросил надоедливый я. Адреса у Д. не было. Пришлось звонить снова.
- Вайцман 107 - утомленно бросил мне Д., отключая телефон.
- В каком городе?
- Кфар Саба
- Мне кажется он работает в Ихилов*, который тоже на ул. Вайцман, но в Т.А.
- ...
- ?!

Д. снова потянулся к трубке. Третий акт прошел без меня - я опаздывал на работу. Уже в пути я узнал от Чу, что Д. придется тащить свои зубы в Тель Авив.

* больница в центре Т. А.